Камбоджа: еда



    Если тайская еда часто очень острая и строится на многочисленных вариациях карри, то еда Камбоджи гораздо менее острая и скорее ароматная и пикантная, с широким использованием различных трав, приправ и соусов.

    Как и везде в Юго-Восточной Азии, приготовленная еда продаётся на каждом углу на улице. Вот например забавные улитки на лотке рядом с Русским рынком:

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    Самым известным и популярным блюдом является амок - пресноводная рыба, варёная на пару до консистенции мусса, с разными интересными соусами. Вообще пресноводная рыба популярна в Камбодже, поскольку река Меконг является главной артерией страны. Другое часто встречаемое блюдо - лок лак. Это нарезанная кубиками и обжаренная говядина с соусом из лайма, лука и соли.

    Интересными добавками к мясу часто служат жареные корни лотоса, а также трава под названием "утреннее сияние" (morning glory), обычно подаваемая с устричным соусом.

    Из необычных блюд я испробовал очень острый суп из яиц перепела с лягушачьими ножками; суп из рыбной икры; а также жареные свиные матки. Ещё нужно упомянуть жареных пауков-тарантул. Их добывают из лесных нор в области примерно в 80 км от Пном Пеня, по поимке сразу отрывают ядовитые зубы и после этого доставляют в другие части страны.

    Русский рынок - это основной рынок Пном Пеня. Объяснение названия в том, что якобы когда-то там часто отоваривались русские. Рынок огромный, там есть секция, ориентированная на туристов, но многие секции совершенно локальные: например, запчасти для велосипедов и мопедов; всевозможные продукты - там стоит ужасный запах, поскольку продаются среди прочего разнообразные морепродукты - это при 38 градусах жары; всевозможный копеечный трикотаж; и так далее.

    Вообще в Пном Пене своеобразные названия улиц: главные проспекты называются проспект Мао Цзе Дуна, проспект Ким Ир Сена и проспект Российской Федерации. Остальные улицы как правило имеют номера, как в Нью-Йорке. Поскольку город во многом распланирован французами, то соответственно чётные улицы тянутся на карте горизонтально и нечётные вертикально. Я например жил на 242-й улице, а одной из главных для туристов улиц является 240-я.

    Кроме Русского рынка, для туристов представляет интерес ещё Ночной и Центральный рынки. Центральный рынок выглядит следующим образом. Обратите внимание на характерную архитектуру 60-ых годов. Такое здание вполне могло бы быть построено где-нибудь в Бразилии.

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    То же здание изнутри:

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    Продаваемые на рынке различные морские гады:

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    Ещё морепродукты:

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    Уличная еда на Центральном рынке:

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    И вот сочный кальмар, которого прямо при мне обжарили на гриле:

    Камбоджа: еда / Камбоджа
    // discoverydiary.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    discoverydiary
    22/05/2013 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Камбоджи

    19.10.23 В Камбодже появился новый аэропорт у Ангкора
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    25.10.22 Камбоджа сняла все антикоронавирусные ограничения на въезд
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    23.11.21 Камбоджа открылась для российских туристов
    11.04.18 В аэропорт Пномпеня запущены поезда
    28.02.18 В Камбодже открылся роскошный отель Rosewood
    19.05.17 Тариф дня: Россия - Камбоджа у Emirates - от 25042 рублей