Нячанг



    Хотя латиницей пишется Nha Trang. Все пишется латиницей, но огромное количество апострофов, верхних закорючек делает нереальным правильное прочтение и произношение, поэтому лучше записать и дать прочитать местному жителю, они подскажут.

    ЛЮДИ. Они работящие и улыбчивые. Добродушные они или нет, судить сложно - не знаю язык и по минутному диалогу на полупонятном обоим сторонам английском невозможно сделать правильный вывод. Азия многогранна. Водитель такси оббегает такси, чтобы открыть тебе дверь. Но в то же время получив от тебя крупную купюру, долго копается. Как только ты вышел из машины, сдача считается чаевыми))). Поэтому пока не получил сдачи,из такси ни ногой. Официантка в кафе может растопить айсберг своими улыбками, но если ты не отдал ей деньги в руки и не спросил ОК, а просто положил купюры в папку, даже с запасом, с учетом чаевых, она может догнать тебя и сказать, что извините сэр, но вы не доложили одну бумажку. Полиция будет на ее стороне. На рынке, особенно в первый день, вам наберут диковинных фруктов и ЗАРЯДЯТ такую цену, что немеет челюсть. Ты еще ни сильно разобрался в курсе, не имеешь представление о ценах, а в голове - да я за эти деньги в России семь килограммов куплю, а вдруг это дорогие фрукты и тп. Она протягивает тебе калькулятор - пиши свою цену. Ты режешь вполовину, но это один хрен в десять раз дороже реальной стоимости)))). Каюсь, дважды купился на эту разводку. Но она была такой услужливой, что и в голову не придет)))) Килограмм любого фрукта не более 40000 (60рублей)! Торгуйтесь и обрящете. Это, конечно же, не портрет Вьетнама, просто это иногда встречается. И нужно это знать. Нас ведь и в России разводят!

    ЕДА. Разнообразие велико. Вьетнамцы едят все что шевелится. Сладкое с кислым, острое со сладким и тд. Никаких серьезных ограничений нет. Мусульман не так много, а 80% населения считается атеистами. Это они так называют. Язычники. В езде стоят маленькие и побольше алтари свои духам предков - ребята, ну, это не атеизм! Много местечек с русским или английским меню или с фотографиями готовых блюд или с русскоговорящим администратором. это важно - он подскажет как есть, с чем есть, полезная опция! Порции большие, особенно касаемо всякой зелени - не жалеют! Я даже задумался, а чем мы в России богаты (в смысле еды), чтобы вот также не жалеть? По идее медвежатиной)))) и обычную говядину подавать им, как Медведь с окраины в сметане с хреном! Да и вообще порции жирные! Короче, если без изысков, вроде лобстеров и прочих крабов, хороший обедоужин из трех блюд на два лица с фрешем или пивом обойдется 300000-500000 донгов (450-750 рублей). Пиво во Вьетнаме очень не плохое. От 18 рублей. Есть 0,33 и 0,5. Марки и сорта сами выберете. Можно питаться и за два доллара. Реально. Но это на стихийном месте. То есть это небольшая площадка на перекрестке или возле входа в их жилище. Приезжает коробка с всякой снедью, рисом курами, кукурузой и сложно понять чем. Тут же разжигаются уголья дымится коптится. Ставятся маленькие стульчики и столики (наши детские) и все это уже типа кафе! Там точно никто не знает английского и русского. Вы точно не узнаете, что вам подали, уровень гигиены плинтус, может рядом с вами ужинать крыса, свежий выхлоп, продолжать!? Были мы в чисто вьетнамском кафе. Все чистенько. Выбрали блюда по фото. Супы понятно, но не понравились, на воде. Второе так и не понял что мы ели - рисовая бумага, стопицот видов травы, какие-то шняжки из крученого чего-то, сладкий коричневый хворост, оранжевая смесь для макания вышеперечисленного ))) смотрели на местных и ели как они. Потом попросили яйца. Пришлось и кудахтать и высиживать яйцо и показать как разбиваешь яйцо и жаришь: вызвали бурю восторга у персонала и посетителей и сами оттянулись конечно же! Принесли кучу какой- то травы риса, но сверху лежала яишенка из двух яиц - великая сила искусства! Можно съесть змею. Хорошая большая змея (кобра садовая) обойдется в сто долларов. Идите человек шесть будет и недорого и все съедите. Где ? спросите у гида!

    АЛКОГОЛЬ. Пиво, наверное это их национальный напиток. Пьют его очень много. На первом свидании позвать барышню пивка попить - нормальный ход для вьетнамца. Могут пить до пьяна. К пьяным отношение хорошее, даже уважительное чтоли! Отсутствие пошлин делает алкоголь доступнее. Бутылка Бакарди Блек 0,7 или Ред Лейбл того же объема 300000 донгов (450 рублей). Соотечественники, будьте разумнее, не бухать вы приехали во Вьетнам. Да и жара и влажность сыграют злую шутку - знайте меру.

    МОРЕ И ПЛЯЖИ. Море теплое до 30* в марте. Не прозрачное. Посолено сети думаю между Черным и Средиземным. В бухточках на островах поплотнее. В Ньячанге всегда волна. Но она не напрягает. Детей обязательно в нарукавники. В самом Ньячанге пляж городской - семь километров. Напротив своих отелей есть шезлонги и зонты (если первая линия). На пляж не берите айпады, фотоаппараты, меха и бриллианты! Не нагнетаю, в принципе как везде, будешь щелкать - украдут что-нибудь. Вьетнамский гид говорил, что в Сайгоне вовсю рывки. У его брата рванули айфон, когда он что-то фотографировал, у кого то в в кафе прямо за столом рванули айпад! Короче, будьте внимательными и осторожными. Полиция работает, ее уважают и бояться, но при их движении и многолюдности шансов мало. Если отель на островах, то море почти штилевое. Светает в пять и уже можно купаться. В 10-11 начинается АД! С 15.00 можно опять на пляж. В 18.00 темнеет. Пляжи песочные, по чистоте нормальные. Блох нет точно. Море чистое, но пакет или бумажка может попасться. Водо рослей нет.

    ГИДЫ И ЭКСКУРСИИ. Только ленивый не пнул Пегас. Я прилетел вовремя, меня встретили дали воды и салфетку, автобус с кондиционером, привезли в отель, оформили, дали номер в соответствии с путевкой, по времени и качеству все как в путевке. Претензий нет. Экскурсии. Есть конечно пегасовский прикол возить по магазинам, ну, покупайте там ничего и все. Просто гляньте цену и поймите, что можно найти дешевле - спасибо им за такой маркетинговый совет. Обзорка не понравилась. Реально везде галопом, в магазинах до упора, пока последняя бабулька не купит себе Белого тигра))). И гид скорее продавец, чем экскурсовод. Информации по делу мало. Истории из своего опыта и описание товаров в магазинах. Экскурсии на водопад Янгбей и острова Няфу (северные острова) понравились. И очень хорошо там кормили. Далат - не очень в смысле дороги три часа туда и подольше обратно. Серпантин, а на обратной дороге туман, как молоко! Сувениры, кожа и тд, думайте сами. Но в целом на выездных экскурсиях дороже чем в Нячанге. И не поторгуешься.

    КУДА ПОЙТИ. Вдоль пляжа. Отель Шератон с 19.00 до 23.00 свободный вход на смотровую площадку. Ньячанг Центр - магазины, бутики, кино и кафе! Луизиана - кафе на пляже, здесь варят пиво. Пиво от 70000 донгов (105 рублей) кормят вкусно.

    Внутри кварталов кафе Огонек с российской кухней. Кафе ЛаМанча с интернациональной кухней с живой музыкой и сальсой вечером. Кафе Санест в северной части города за мостом - рыбный ресторан. Мне очень понравился. Башни народа Чам и музей национальных инструментов в северной части города где- то 50-70000 на такси в зависимости от удаленности, простите включить счетчик. Белый Будда и католический собор. Рынок ДамМаркет и Максимак - так и говорите таксистам отвезут. Это можете за день объехать на такси и будет все равно дешевле чем через Пегас. И неторопливо. Это точки обзорной экскурсии. На рынки Максимак и Дам сходите отдельно. За пять баксов можно нанять байкера - он проведет вас по всем точкам города и будет везде ждать и улыбаться, ваша задача не обделаться во время движения))))

    В Нячангцентре магазин с продуктами. Можно купить и кушать пить дома как вариант! Нам понравилось!

    Маратыч
    14/05/2013 08:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой