Финляндия в апреле - сказочная Северная Карелия



    Как бархатный сезон в августе для любителей пляжного отдыха, так и путешествие в Северную Карелию в апреле подарило мне возможность насладиться активным отдыхом среди красивых заснеженных пейзажей. Уже в первый день отпуска я забыла о шумной и суетливой Москве, я погрузилась в другой мир, где чистый воздух, экологическая еда, где по улицам ездят на велосипедах доброжелательные люди всех возрастов. По прибытия в г. Йоэнсуу нас разместили в отеле Сокок Отель Киммель, который очень удачно расположен на живописном берегу реки рядом с вокзалом и не далеко от центра города. В Йоэнсуу гармонично слились городская культура и сельский образ жизни, в центре города много торговых центров, ресторанчиков, Городская ратуша, музей, а на окраине - целый студенческий городок и домики с участками.

    В Йоэнсуу я посетила Ботанический сад "Ботания", который состоит из 5 небольших оранжерей, в которых можно увидеть кофейное дерево, дерево какао, алое, кактусы, орхидеи и еще много других полезных растений, в саду живут говорящие попугаи какаду и большие бабочки, которые, не стесняясь человека, садятся на цветы, фрукты и даже на самих посетителей. Во время обзорной экскурсии по городу нам показали лютеранскую и православную церкви, они совершенно разные по архитектуре, но открыты для всех желающих. В лютеранской церкви 2 органа, на которых играют во время праздников, а в православной нам удалось увидеть службу, в которой принимали участие местные дети.

    Что касается кухни Северной Карелии, она чем то похожа на русскую, та же мясная солянка, вареная картошка, свекла с майонезом, селедка, квас , но есть своя особая выпечка - пирожки с рисом. Мне особенно понравился шведский стол в Линнунлахти, где на горячее подавали жаренный лосось, это был самый нежный и вкусный лосось из всех, что я ела.

    В Китее по соседству друг с другом расположен Зоопарк и аквапарк. Зоопарк с 2-х километровым лесным маршрутом позволяет познакомиться с более чем с 50 видами животных. Меня поразило, что животные здесь совершенно не боятся людей, а на оборот, ищут с ними общения. Очень понравилось гулять среди оленей, кабанов, лосей, наблюдать за поведением большого медведя. Здесь находится магазинчик с сувенирами, где я смогла купить большую часть подарков для своих друзей, таких как магниты, рюмки с лосями и шоколад.

    Особое мнение о Северной Карелии оставил город Нурмес, а точнее отель "Сокос Отель Bomba". Это великолепный отель со спа комплексом, на его территории можно найти все для отдыха всей семьей. Из окон номеров открывается чудесный вид на озеро. Территория отеля большая, природные пейзажи - как в сказке, в отеле есть бесплатные санки, прокат лыж, лодок, снегоходов, замечательная спа зона с видом на озеро, в ней 2 бассейна, джакузи, несколько видов сауны. И здесь же есть открытый бассейн в котором "зимой" смогла поплавать даже я, не являясь моржом , ну а для закаленных людей рядом со спа комплексом есть домик с возможностью нырнуть в ледяную прорубь. В ресторанном доме Бомба в пятницу и субботу проходят танцевальные вечера, это конкурс парных танцев среди местных жителей с оценками жюри и с дальнейшим весельем и танцами для всех желающих, было интересно наблюдать за участниками конкурса и увидеть настоящую финскую польку.

    По соседству с отелем Бомба находится молодежный городок где мы играли в игру "Hyrlinki"-местная версия игры в керлинга. Я бы назвала эту игру "вторая жизнь швабры", но было действительно весело бить деревянными палками по таким же деревянным шашкам и искренне переживать за свою команду.

    В Нурмесе мы посетили ферму оленей, для меня - любителя животных это был настоящий праздник. Мы кормили олений, гладили их, я даже прокатилась в санях в упряжке с оленем, затем нас угостили блинами по местному рецепту с клубничным вареньем и напоили горячим чаем, это было волшебно

    Ну а вишенкой на тортике нашего отдыха стало посещение в последний день горнолыжного центра Коли. Горнолыжный центр Коли включает в себя склоны Укко и Лома Коли. Здесь есть прекрасная возможность полюбоваться красотой природы Северной Карелии во время похода на снегоступах на вершину Коли.

    Я впервые ходила не снегоступах, нас вели легким маршрутом, который занял почти 2 часа, виды действительно потрясающие, ни словами, ни объективом фотоаппарата это передать невозможно. Добравшись до вершины, мы сделали небольшой перерыв во время которого любовались заснеженным озером, пили горячий сок и слушали легенду про гору Коли. После снегоступов нам предложили взять на прокат горные лыжи, сноуборд, снегоход. Все оборудование в пункте проката выдается в идеальном состоянии и в полном комплекте, я смогла даже взять в аренду костюм и теплую обувь, т.к. моя одежда совсем не подходила для такого отдыха, большой плюс - что оплатив аренду снаряжения ты спокойно можешь его менять, так покатавшись на сноуборде, я потом взяла горные лыжи.

    На склоне очень много семей с детьми, поражаюсь, как маленькие дети ловко катаются с горы, видела на склонах и катающихся инвалидов, что особенно приятно, т.к. склон открыт для всех посетителей без ограничений. Рядом с пунктом аренды снаряжения есть кафе, где можно покушать или выпить чашечку горячего шоколада, а так же домики отдыха с мангалом и дровами для бесплатного пользования посетителей, в них многие семьи отдыхают жаря сардельки на гриле. Есть детские горки и площадка, так сняв тяжелые лыжные ботинки я взяла санки и оставшийся день каталась с горки вместе с детьми, бабушками и друзьями по группе, вот это было настоящее удовольствие :)

    Вот так быстро пролетела неделя незабываемого отдыха в Северной Карелии. Хочется сказать огромное спасибо Компании KareliaExpert и особенно менеджеру Анне Хяркенен за хорошо продуманный и организованный тур, который позволил за короткое время познакомиться с местной культурой, увидеть красивые и интересные места, узнать, что такое настоящий отдых в Финляндии и навсегда влюбиться в этот удивительный край - Северная Карелия!!!

    bonica
    03/05/2013 15:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией