По Грузии на автомобиле



    Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Грузию в мае 2013 года. Билеты СПб-Тбилиси-СПб были куплены недели за 3 до вылета, поэтому по цене вышли около 17тыс руб. на человека. Если покупать заранее, то можно приобрести за 12-13 тр.

    Времени на планирование поездки особо не было, поэтому обратились к ребятам из турфирмы в Тбилиси, которые занимаются разработкой индивидуальных туров. В Тбилиси мы прилетели в 3 ночи, нас встретили в аэропорту на машине и отвезли в гостиницу. На следующий день была обзорная экскурсия по городу - нам показали все главные достопримечательности, угостили вкусным слоеным хачапури, потом были серные бани (это конечно , на любителя - жене понравилось, я же уговаривал себя терпеть запах серы лишь потому, что эта вода очень полезна).

    Показали нам все закоулочки и запрятанные красоты Тбилиси. Вечером был ужин в ресторане с национальными танцами. Еда, вино, музыка, все очень понравилось.

    Следующие 2 дня нас возили по Кахетии - родине грузинского вина. Тут находится огромное количество монастырей и крепостей. Программа была составлена таким образом, чтобы посещение монастырей чередовалось с посещением виноделен и дегустациями. Иногда оба действия совпадали по месту проведения, так как при некоторых монастырях в Грузии также производят вино. На процесс можно посмотреть, результат попробовать.

    Ночевали мы в городе Сигнахи. Деревенька на вершине холма, откуда открывается красивый вид на Алазанскую долину и горы. В Сигнахи турфирма забронировала нам номер в гестхаусе. Запомнился затрак: гречневая каша, сыр, свежий хлеб., джем, яйца, горячий хачапури...даже чачи нам утром налили на ход ноги...

    Хотели побывать в Грузинских горах, а поэтому прямо из Кахетии отправились в сторону Казбеги. По военно-Грузинской дороге...

    Переночевали в гестхаусе, поднялись до церкви Гергети, покатались по окрестностям, вобщем, фотографий гор у нас собрался внушительный такой альбомчик.

    Потом мы направились в сторону Кутаиси. По дороге заехали в Гори, посмотрели вагон и музей "отца народов", посидели в кафе. Съели поднос хинкали и выпили разливного пива. На перевале купили горячие ароматные булочки с корицей, посмотрели, как делают глиняную посуду.

    В Кутаиси поднялись к храму Баграта. Доехали туда как раз к закату....

    На следующий день были пещеры Прометея и Сатаплия. Первые впечатляют размахом, вторые не впечатляют совсем, зато стеклянная площадка над пропастью-это нечто)!

    Вечером наше путешествие закончилось возвращением в Тбилиси.

    Вроде все, что планировали, посмотрели. Очень удобно, что везде возили на машине (внедорожник, вместительный, можно проехать в труднодоступные, но очень красивые места). Страна красивая, есть что посмотреть и попробовать.

    Игорь
    14/04/2014 15:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси