Отличный отдых в Нячанге



    В апреле 2013 года, возник незапланированный отпуск, а поскольку погода в Новороссийске в это время не очень, решили в очередной раз посмотреть мир. После изучения отзывов туристов и чтения рекламных буклетов, остановили выбор на Вьетнаме. Большим плюсом стало то, что вылет был из Краснодара. К выбору отеля отнеслись так же с большой ответственностью. Так как у супруги проблемы со сном, выбирали тихий отель. После анализа отзывов, остановились на отеле Sunny 3*, г. Нячанг. Перед самым отлётом, нас несколько напугал наш туроператор тем, что сообщил нам об отмене обратного авиарейса на Краснодар, правда предложил на выбор либо вылет из Ростова с возвращением в Ростов, но на более поздний срок, что не устраивало из-за сроков отпуска, либо возврат через Москву с последующим перелётом в Краснодар, за счёт туроператора. Смирились со вторым вариантом.

    Вылетаем из Краснодара, в назначенное время - красивый, чистый самолёт, вежливый аккуратный экипаж, слегка подвыпившие, но дисциплинированные пассажиры. Перелёт 11 часов с посадкой в Пакистане г. Лахор на дозаправку. Довольно утомительно, но учитывая, что происходит всё ночью, плюс старания экипажа, потерпеть можно. В полёте 2 раза довольно неплохо кормили, постоянно предлагали соки и воду. Большое спасибо экипажу авиакомпании Nordwind.

    Аккуратная посадка в аэропорту г. Камрань. Бывший военный аэродром, но уже налаживается гражданская инфраструктура - зал ожидания, магазины, кафе. Персонал аэропорта вежливый и расторопный. Перед паспортным контролем нас встретила русскоговорящая работница аэропорта, поприветствовала всех и на неплохом русском языке объяснила прилетевшим, как пройти паспортный контроль, где будут ждать гиды. После прохождения необходимых процедур, сели в автобусы и поехали по отелям. Встречающий гид дружелюбно рассказала краткую информацию о стране, ответила на вопросы пассажиров. Буквально через 30 минут - наш отель. Размещение - буквально 5 минут. Персонал отеля вежливый и услужливый. Все просьбы клиентов исполняются быстро. На рецепшене немного понимают и говорят на русском и английском языке, в объёме вполне достаточном, чтобы понять вашу просьбу.

    С выбором отеля не ошиблись. Никаких нареканий. Чисто, аккуратно, ежедневная уборка. Отель в 100 метрах от моря, чуть утоплен внутрь маленькой улицы, поэтому в номерах тихо. Небольшой бассейн на крыше отеля, вид на маленький военный аэродром, на котором вьетнамские военные лётчики ежедневно тренируются - каждый день наблюдали за полётами учебных самолётов и парашютными прыжками. На этом же этаже - столовая. Чистенько и вкусно, особо большого разнообразия нет, но в целом неплохой выбор горячих блюд - обычно 4 вида, салаты, фрукты. Вкусный кофе, чай и два вида холодных напитков.

    Городской пляж чистый, можно брать шезлонг (Платно. Подходишь и располагаешься, через некоторое время к вам подойдут и попросят заплатить, выдадут чек), можно отдыхать на песочке совершенно бесплатно, кому как нравится. В отеле на рецепшене вам всегда выдадут полотенце. Море чистое очень тёплое. Большую часть времени волна - нами это воспринималось как дополнительное развлечение, катание на волнах просто класс! Главное научиться как при такой волне в море забежать и как оттуда потом выскочить. В случае ошибки - как минимум полные плавки крупного песка, как максимум можно и наглотаться, потому, что просто сшибёт с ног и изваляет, поэтому осторожнее. На пляже предлагают развлечения, цены по сравнению с нашим Чёрным морем - смешные.

    Прямо возле отеля маленькие лавочки где можно купить фрукты, напитки, печенье и всякие необходимые мелочи. Если выйти на первую линию, для чего нужно пройти 50 метров, то попадаете на улицу состоящую из кафе, ресторанов, магазинов, отелей и маленьких турагентств. Уже почти везде есть меню на русском языке или русскоговорящий персонал. Народ очень дружелюбный и всегда готовый помочь. Подходят уличные торговцы, но если ничего не нужно, вежливый отказ с улыбкой воспринимается ими нормально.

    Цены на всё конечно разные, рассказывать, где и что, сколько стоит, нет смысла, нужно смотреть везде. Кстати по поводу цен, хочется отметить, что можно почти везде, кроме магазинов торговаться - если делать это вежливо и с улыбкой, то и цену собьёте и от процесса торговли удовольствие получите.

    По поводу питания на улице - в ресторанах цена конечно намного дороже, чем в кафе. Сами питались каждый день в разных кафешках или ресторанчиках. Вкусно везде. Старались каждый раз брать разные блюда. Ещё раз повторюсь, что меню на русском языке есть почти у всех. По городу можно передвигаться:

    на такси - оплата по счётчику, на мой взгляд совсем не дорого. В пределах тех мест куда мы ездили - самая дорогая поездка вышла на наши 150 рублей (Ночью от Винпёрла до отеля). на автобусе - стоимость проезда на наши деньги менее 10 рублей (5000 донгов). Остановка прямо возле улочки на которой стоит отель. Без проблем самим уехать на Винпёрл (маршрут №4 до конечной остановки), если стоять лицом к морю то ехать направо. Если перейти дорогу и повернуться к морю спиной, то сев на автобус №4 можно доехать до Максимаркет (торговый центр), Католического собора, рынка и Тямских башен. На автобусе № 5 можно доехать до Нячангцентра (тоже торговый центр).

    Пешком - в принципе 30 минут хода хоть до Максимаркета хоть до Нячангцентра, можно город посмотреть, но оценивайте силы - очень жарко. До европейского квартала 10-15 минут пешком, там всё для туристов из России. Выходите на первую линию поворачиваете налево и идёте по ней пока не увидите 2 магазина, где продают изделия из крокодила, за ними повернёте ещё раз налево и буквально через 100 метров будет вторая линия, ещё через 50 метров третья линия которые идут параллельно первой, а на них с обеих сторон вы найдете всё что вам надо (Почти всё на русском языке).

    Деньги меняют где угодно - можно в отеле (курс не очень выгодный), можно в банках, или турагентствах и даже в некоторых магазинах. Сами меняли в основном в аптеке 1001 ночь.

    Экскурсии брали и от Пегас и в уличных агентствах. От Пегаса дороже. Обзорная экскурсия от Пегаса не интересная, на мой взгляд, можно было бы поинтересней сформировать. Такую экскурсию однозначно можно взять на улице. (Ближайшее агентство "Берёзка" - прямо в отеле напротив). Поездку на грязи Тха-ба можно взять прямо на рецепшене отеля - вас посадят на автобус и отвезут, там вы сами выберете то что хотите из процедур, отдохнёте вдоволь и потом вас привезут в отель. Мы сходили, на грязь, на спа в ванне с травами и на массаж, а потом до вечера плескались в бассейнах с минеральной водой. Везде есть кафешки и ресторанчики.

    На Винпёрл так-же садитесь на автобус №4 и валите сами, там всё найдёте - куча указателей и карт, гуляйте везде катайтесь на всём. Билет на канатную дорогу стоит 450 тысяч донгов, все аттракционы бесплатно. Еду с собой провозить нельзя, на входе проверяют, но не пугайтесь - еда на Винперле в кафешках не дорогая. Вариант типа Макдональдс - около 100 тысяч донгов на двоих (Это около 150 рублей).

    Мы брали пакет от Пегаса - Далат, Южные острова, водопад Янгбей. Всё очень понравилось. Гиды были отличные. Гид Юра - просто молодец. Огромное спасибо вьетнамскому гиду с которым ездили на Южные острова - Антонио-красавчик!!!

    Понравилось всё. Абсолютно не пожалели о своём выборе. Вьетнам чудесная страна, тем более что есть с чем сравнивать - были в Таиланде, Китае, Греции и Турции. Про эти страны, кстати, тоже плохого не скажу, везде было здорово.

    Обратно летели с Оренбургскими авиалиниями, так же всё отлично - сервис, питание, самолёт - так держать!

    Теперь о минусах - почему-то гиды не предупредили о правилах упаковки жидкостей. Нам пришлось вскрывать багаж, ещё раз всё переупаковывать в аэропорту, когда уже и денег вьетнамских не было. Оказалось что все бутылки - как то водка со змеёй, ром и вьетнамский соус должны быть уложены в специальную пенопластовую коробку и упакованы. Поэтому обязательно уточняйте этот вопрос, чтобы не было сюрпризов. И по поводу веса багажа - обязательно уточняйте по поводу веса - у каждой авиакомпании он разный!

    Теперь коротко о России, прилёт в Шереметьево и мы попали в родную действительность. Сразу бешеные очереди, даже чтобы попасть с терминала на терминал. Еле влезли в так называемый Шатл. Неужели службам аэропорта так трудно проанализировать пассажиропоток, чтобы своевременно выпустить дополнительный автобус. Цены в аэропорту просто дикие! Так накрутить цену на всё не додумались, по-моему, ни в одной другой стране. Хотя о чём это я...

    Константин
    26/04/2013 14:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой