Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии



    Бронь коттеджа это основной, и, пожалуй, самый важный и интересный этап при поездке в Финляндию. Я напишу простым языком, понятным любому, как это сделать. А применять или нет - дело ваше)

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    Коттедж лучше бронировать заранее. Если искать коттедж на новый год, то учтите, что самые интересные экземпляры расходятся еще за 4-5 месяцев до праздников, и цены на них несколько выше, чем в остальные сезоны. Цены повышаются и на финские и российские праздники.

    На мой взгляд, лучше всего снимать коттедж непосредственно у собственника. Есть множество сайтов помогающих в этом. По подходу и наглядной информации, мне больше понравились:

    Huvila.net

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    Nettimokki.com

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    Там размещены фотографии коттеджа внутри и снаружи, его оснащение, километраж до ближайших остановок, магазинов, контакты собственника, и т.д. Тут же есть календарь занятости, который помогает определиться с возможными датами поездки. Но здесь нужно самому искать, сравнивать и выбирать, хотя мне кажется это интересно и просто!!!

    Хотелось бы предостеречь насчет nettimokki.com, этот сайт бесплатен для объявлений, поэтому там были случаи, когда выставляли фальшивые анкеты. Нужно относиться предельно осторожно, особенно к тем анкетам коттеджей, которые выставлены явно под российских пользователей.

    Huvila.net заключает же годовой контракт с владельцем, поэтому фальшивой анкете там очень трудно появиться. Но тоже возможно!

    Есть смешанный вариант - через финского посредника. Например, Cottage.fi Все просто и понятно, и тем более на русском языке. Надо всего лишь отправить заявку, а потом уже выбирать из предложенных вариантов. Но, по опыту поиска коттеджей, там получается немного дороже, чем у остальных.

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    Есть также и Lomarengas.com Про него ничего не могу сказать, но в качестве альтернативы, для сравнения цен и условий - подойдет.

    Еще один способ забронировать коттедж это через русского посредника, например турфирму. Единственное на что можно согласится при таком варианте, это на возможность общения на русском языке. Хотя по мне так лучше на английском, но с собственником. Кроме того, посредники берут комиссию за перевод денежных средств. В общем дело сугубо личное, что выбирать!

    По своему опыту проживания, посоветую три коттеджа, которые заслуживают внимания: 1) Недалеко от Миккели и Ювяскюля

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    О нем читайте http://balaev-k.livejournal.com/624.html

    2) Недалеко от границы и Савонлинны Близко от границы (около 70 км от Светогорска), чисто и уютно, относительно недорого!

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    3) Недалеко от Варкауса и Куопио

    Как самостоятельно забронировать коттедж в Финляндии / Финляндия
    // balaev-k.livejournal.com

    О нем читайте http://balaev-k.livejournal.com/45889.html

    Коттеджи расставлены не по мере убывания качества и увеличения цены. Все три хороши, и каждый может быть выбиран на свой вкус и кошелек.

    Обычно процедура бронирования коттеджа выглядит так:

    - находите коттедж и отправляете заявку собственнику коттеджа (советую задавать как можно больше уточняющих вопросов. Финны идут на контакт через e-mail и охотно отвечают)

    -получаете счета на оплату аванса и основной суммы. Аванс как правило составляет 80-100 Евро, хотя встречаются и желающие получить 100% сразу. Бойтесь их, если до даты заезда более месяца!!! Аванс надо оплатить сразу. Оплата оставшейся суммы - примерно за месяц до дня заезда. Банковские комиссии: Сбербанк допустим берет примерно 450 рублей за перечисление. Плюс не забывайте о комиссии банка-получателя - около 15 Евро. Лучше всего открыть счет в Евро и платить с него - так получается меньше хлопот.

    - после перечисления полной стоимости, просите прислать подтверждение брони. И для вас спокойнее, и может понадобится при оформлении визы.

    - перед отъездом запишите телефоны собственника, запросите и не забудьте распечатать легенду дороги до коттеджа и бронь для финских таможенников.

    Только брат-бледнолиций может наступить на одни и те же грабли два раза (с) поэтому позволю себе дать несколько советов: - Обратите внимание на реальное количество спальных мест. Не все хотят спать на надувном матрасе в гостинной. Иногда, за дополнительное место, сверх установленного, могут попросить доплату.

    - По опыту, если пишут, что до ближайших соседей около 100 метров - то это расстояние может быть чуть меньше. Но в любом случае, всё зависит от соседей, точнее от их уровня шума. Поинтересуйтесь и об этом. На мой взгляд, лучше когда рядом никого нет.

    - Всегда просите от арендодателя карту проезда, поскольку не все мелкие улицы и дороги есть на бумажных картах и картах GPS. В зимнее время, дороги очищаются, поэтому чтобы застрять, нужно постараться.

    - Отопление в коттеджах, в основном, состоит из печного и теплых полов. Обычно этого бывает достаточно, однако всегда возможны нюансы.

    - Берите коттедж на берегу озера и с панорамными окнами. Это обеспечит эффект присутствия природы.

    - Заранее поинтересуйтесь маркой dvd, телевизора, и возьмите с собой переходники от ноута к ТВ. Не все финны делают у себя российское телевидение, а привезенные фильмы лучше смотреть на большом экране. С собой берите больше советских и не только фильмов, в том числе новогодних. Это поможет скрасить Вам вечера.

    - Спросите насчет посуды, техники на кухне. Обычно, посуды даже в избытке, а кухня обставлена всем необходимым. Постельное белье, обычно, можно взять с собой. Но намного удобнее его не брать: его стоимость может входить в аренду, а может не входить. Лучше заранее узнать, что из рекреационных возможностей есть на территории: сауна в доме или отдельно стоящая, дрова, велосипеды, санки, лодка, удочки, мангал, уголь и т.д.

    - По приезду в коттедж, поинтересуйтесь как устроено электроснабжение, водоснабжение, канализация, где находятся средства пожаротушения, Задавайте больше вопросов, чтобы потом меньше обращаться.

    - Если едете большой компанией (а это правильно с точки зрения настроения и уменьшения затрат), важно провести предвыездную встречу, для решения всех общих вопросов. Обсуждением вычеркиваются ненужные пункты и добавляются нужные. Обязательно распланируйте дни отдыха, составьте перечень мест для посещения, и т.д.

    - Продукты легче и лучше закупать там. Поскольку в каждом коттедже есть кухня, то готовить можно самим. Если желания нет - то в ваших руках рестораны в ближайших городах. Никаких особенных продуктов в Финляндии нет, поэтому разница в еде не чувствуется. Главное - это написать список. С ним и легче, и проще. Тем более, что заранее можно всё продумать и не тупить в магазине (хотя за пределы списка вы все равно выйдете)))

    - Алкоголь продается только в специализированных магазинах Alko.fi, которые есть практически во всех мало мальски крупных городах. Дело не дешевое, однако это ли препятствие для русского человека))) Поинтересуйтесь расписанием, поскольку оно может вас удивить! Вино игристое, допустим, стоит около 10Евро, водка от 10Евро, вино от 6 Евро. Иногда случается казус, и в Duty free пустовато в период новогодних праздников: кто-то едет заранее, кто-то по пути в коттедж. Имеет смысл задуматься о покупке напитков в России, и везти их с собой. Однако из года в год такой проблемы не возникает))))

    - В самом коттедже по приезду вы, в большинстве случаев, найдете неприкосновенный запас хоз.средств, порошков, таблеток, мыла, фольги, пленки, сахара, чая и кофе и т.д. Как объясняли хозяева, это оставалось от предыдущих жильцов. Это своеобразный жест доброй воли, не пренебрегайте им, поскольку после Вас сюда тоже кто-то приедет, и вы тоже сюда еще вернетесь.

    - Если едете на новый год, не забывайте хлопушки, бенгальские огни, гирлянды и прочие новогодние украшения. С петардами нужно быть осторожным, поскольку необходимо оформление перевозки через границу, что крайне утомительно и трудозатратно. Купите их лучше на месте. И не забывайте, что в новогоднюю ночь разрешается их запускать только с 23.00 до 02.00 ночи (если я не ощибаюсь) Можно попросить поставить елку!

    Самый лучший способ добраться до коттеджа - это на машине. О том как это сделать, вы можете прочитать у меня в журнале

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    balaev_k
    03/04/2013 11:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией