Лыжный курорт Гудаури



    Три дня катания на лыжах в Гудаури дают повод для того, чтобы сделать уже кое-какие выводы про этот горнолыжный курорт. Выдам на гора свои впечатления.

    1. Высота и снежный покров

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Курорт Гудаури находится на высоте почти 2200 м, подъемники поднимают на высоту 3200 м. Трассы протяженностью 50 км. Снежный покров тут держится с декабря по конец апреля. Благодаря тому, что склоны курорта находятся на южной стороне, здесь часто солнечная погода, а для катания это, согласитесь, приятно. Так что, когда сезон в Европейских курортах еще не начался или уже идет к концу, в Гудаури еще можно катать и катать. Правда на первой очереди подъемника вместо снега — каша. Зато на второй и третей очереди нормальный снежный покров. 2. Инфраструктура трасс

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Трассы в принципе разнообразные, хотя некоторые красные я бы назвала синими. Ратрачат их каждый день, так что утром трассы в отличном состоянии. Правда меня слегка удивил ратрак, который решил почистить трассу и тупо ехал среди катающихся людей. Трасса при этом не перекрывалась, как это происходит в том же Буковеле — там не пускают лыжников туда, где работают ратраки (и это правильно). В Гудаури видимо на трассах действует то же правило, что и на дорогах: а че, лыжник же видит трактор — объедет…

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Подъемники все скоростные трех-четырехкресельные (кроме первой очереди — он какой-то тормозной, видимо один из стареньких). Есть гондольная канатная дорога, протяженностью 2800 м.

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Когда валит снег на нее съезжаются все лыжники и бордеры — приятно ехать в закрытом помещении, когда снаружи не совсем приятная погода, чтобы катить наверх в открытой креселке. (Обратите внимание на заляпанную снегом кабинку подъемника).

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Лыжные спасатели работают на пять баллов. Толик в первый день расквасил себе нос до крови, в течении десяти минут, пока он приходил в себя, к нему подъехали человек шесть спасателей, предлагали помощь, от которой он отказался, подбадривали фразами «До свядьби заживёт!» и «Шьрами украшяют мужьчину!». А последние двое так и не отстали от него и сопроводили до первой очереди подъемника — фактически до нашего жилища. Полиция тоже шустро работает. Ксюха отдыхала и валялась в кресле кафе, пока мы катались. Наблюдала драку нескольких горячих грузинских лыжников. Сразу прикатили полицейские на снегоходе и стали разнимать драку. Из того, что не понравилось. Никак не регулируется наличие пьяных на склонах. Много восточных красавцев с чачей в крови и желудках носятся по склонам. В Буковеле это строго карается — отнимают скипасс. Здесь видимо влияет специфика местного менталитета — все пьют и много. И еще, много людей катает без шлемов. Когда мы брали шлемы в прокате, прокатчики на нас посмотрели удивленно и усмехаясь: вот, мол, приехали — неженки. В первое падение Толика шлем был очень и очень в тему. Сегодня я летела кувырком и хорошо долбанулась головой. Спасибо шлему — он очень скрасил удар.

    Маркировка трасс — эта тема тут практически не развита. Очень слабенько отмаркированы трассы, часто вообще непонятно куда ехать (особенно на Садзели). В плохую видимость, когда на горы садятся облака и не видно конца вытянутой лыжной палки, эта разметка вообще никуда не годится. Надеюсь на то, что этому уделят внимание при развитии курорта. (Толик сегодня хорошо блуканул в тумане, спускаясь с Кудеби в тумане. Все обошлось)

    На фото слева от меня совершенно незаметный маркер трассы (палочка торчит из снега)

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Подъемники зимой работают с 10 утра до 5 вечера. Весной в будни с 9 до 15, в выходные с 9 до 16. Сейчас в конце марта трассы почти пустые, но все подъемники исправно работают. Только креселку на Садзели (3200) сегодня к обеду закрыли — сильнейший туман и снегопад, плюс на этой высоте ветер. На второй очереди и в начале гондольного подъемника имеются кафе, где можно отдохнуть, поесть и выпить. Для фрирайдеров здесь отличные склоны с целиной, при этом ленивым не нужно никуда сильно удаляться — между трасс хватает целины, где можно кататься новичкам. Плюс услуги Heli Ski — заброска вертолетом на соседние вершины, откуда катают фрирайдеры-смельчаки. Но лавинная опасность вне трасс все же присутствует. Наблюдала на соседних горах залысины, с которых недавно сползли доски снега и лавинные участки под ними.

    3. Цены

    Мы не покупаем свои лыжи, потому что ездим кататься не чаще раза в год. Если подсчитать стоимость хорошего горнолыжного оборудования (даже с сезонной скидкой), стоимость провоза его в самолете туда и обратно, усилия по перевозке в чужой стране (ведь мы не только ездим кататься, но и посмотреть иные миры), то выходит, что лично нам совершенно не выгодно покупать свои лыжи и борды. А еще все это надо где-то хранить…

    Поэтому все необходимое хозяйство берем в прокат. На VIP-комплекты не разоряемся, но стараемся выбирать что получше и качественнее. Стоимость проката в Гудаури — 25 лари +5 лари шлем (всего чуть больше 18 долларов за весь комплект) — цена аналогичная комплекту В в Буковеле.

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Скипассы — мы покупали на 4 дня: детский скипасс (до 16 лет) стоит 74 лари (45 долларов), взрослый — 112 лари (68 долларов). В Гудаури нет низких и высоких сезонов как в Буковеле, поэтому ценник одинаковый на весь сезон 2013. Это дешевле цен на скипассы в Буковеле почти в два раза (сравниваю цены без акций).

    Проживание — сняли однокомнатную квартиру в апартотеле непосредственно у первой  очереди подъемника по 60 долларов в сутки. Горячая вода, своя кухня со всем необходимым, магазин под домом. На первом этаже в подъезде оборудовано хранилище для лыж и инвентаря — шкафчики, где можно оставить ботинки, подставки для подвесного хранения лыж. В хранилище есть принудительная вентиляция, так что там к утру все отлично сохнет (хотя лыжные ботинки мы таскаем в комнату — ставим сушить на батарею).

    Общие затраты на поездку в Гудаури в сравнении с прошлогодней каталкой в Буковеле смогу окончательно проанализировать только когда вернусь домой. Но уже навскидку вижу, что если бы мы поехали только кататься в Гудаури, то вышло бы по деньгам так же, как прошлогодняя февральская каталка в Буковеле. А еще я покупала авиаперелет без скидки (о чем потом сильно пожалела). Так что можно еще больше сэкономить.

    4. Связь

    Мы в Тбилиси купили карточку GeoCell — 1 Гб за 15 лари, 0,5 Гб — 10 лари. 3G везде отличный. Только сложно активировать — все на грузинском языке… Вдоль подъемников анонсирован бесплатный вай-фай (мы об этом только сегодня узнали, завтра проверим). В нашем апартотеле есть бесплатная сеть вай-фай, но в нашем номере, к сожалению, она не ловится…

    5. Остальное

    Магазины, заправка, стояночные места для машин, банкоматы, ресторанчики — все это присутствует. Курорт строится полным ходом. Думаю лет через пять тут будет больше жилья и инфраструктура станет еще более развитой.

    Вот такие лохматые лыжники пробегали мимо нас сегодня

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    Лыжный курорт Гудаури / Грузия
    // siv2203.livejournal.com

    А вообще, здесь замечательно. Учитывая, что в Тбилиси полным ходом идет весна, цветут деревья, а здесь в Гудаури можно всласть укататься, а потом снова вернуться в тепло. Мне такой вариант зимне-весеннего отдыха очень нравится.

    Воздух чистый, атмосфера расслабленная, все время хочется улыбаться, люди приветливые, тело активно работает, не давая мозгу грузить себя и окружающих. Что еще нужно для полноценного отдыха? Я счастлива.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    siv2203
    28/03/2013 15:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси