Бали для чайников



    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    По прибытию (самолетом)

    На Бали пока еще функционирует старый аэропорт, в котором все организовано предельно просто.

    До приземления стюардессы раздают бланк анкеты для паспортного контроля и бланк таможенной декларации. Их удобнее заполнить в самолете, а не в зале прилета, который маленький и, в зависимости от количества одновременно приземлившихся самолетов, может быть переполнен туристами.

    Выходите из самолета, едете на автобусе в зал прилета, заходите внутрь. Сразу налево и прямо будут окна для оплаты визы. Она стоит 25 долларов и на взрослого, и на ребенка, действительна месяц, можно продлить еще на месяц. Оплачиваете, получаете квитанцию. Берете ее, заполненную анкету и идете в очередь к пограничникам. В наш последний прилет было людей мало, очередь направляли ограждения, процесс паспортного контроля занял от силы минут двадцать. Но бывает, что и по часу туристы стоят.

    В зале прилета есть кулеры с водой. Поэтому теперь можно не брать с собой воду из самолета.

    Отдаете пограничнику паспорта, квитанцию об оплате визы и анкету. Он приклеивает визу в паспорт и желает хорошего отдыха.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Идете дальше получать багаж. Получаете. Проходите через таможенников, которые выборочно могут попросить кого-то поставить чемоданы на просмотр. Там, кстати, не дураки работают, поэтому не надо везти с собой ничего запрещенного. О печальной участи пытающихся дурь провезти из Индии или Непала можно прочитать в Интернете.

    В зале получения багажа есть несколько банкоматов. Я деньги там ни разу не снимала, но скорее всего, максимум, сколько можно снять за один раз это миллион рупий - приблизительно сто долларов. Узнавайте заранее в своем банке, какую комиссию с вас снимут дополнительно за использование стороннего банкомата.

    Прошли таможню, дальше окна обменников. Курс ниже, но немного денег поменять можно. Везите с собой доллары сотенными, на них курс выше. Поменяйте сто долларов, больше пока не понадобится - только если вы не едете в глушь и вам сразу по прибытию не понадобятся деньги.

    Вышли на улицу. На улице вас будет встречать плотные ряды а) гидов, б) таксистов, в) частных лиц. Если у вас нет трансфера, вас никто не встречает и вы не хотите переплачивать за такси, вы поворачиваете направо и через несколько метров будет окно предварительно оплачиваемого такси. Вы называете, куда вам нужно ехать, вам говорят, сколько это стоит. Оплачиваете, приходит водитель, вы идете за ним, садитесь в машину, едете в гостиницу. Можете дать водителю чаевые, десяти тысяч рупий достаточно.

    Не перепутайте купюры в 10 и 100 тысяч. Они по цвету похожи.

    Если вы на Бали проездом и вам нужно только переночевать, а гостиницу вы не заказали себе заранее, это можно сделать в окне рядом с окном такси. В зависимости от бюджета вам что-то подберут, для одной ночи будет вполне приемлемо. Выбирайте с бесплатным трансфером в аэропорт, если вам на следующий день ехать дальше.

    Если вы на Бали проездом и сразу летите дальше внутренними авиалиниями, аэропорт внутренний рядом, брать такси и ехать никуда не надо. Выходите из международного, идете направо и так минут пять, пока не дойдете до терминала. Там же находятся билетные кассы всех внутренних авиакомпаний, включая Air Asia. Работают они часов до семи вечера.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Кратко о делении Бали на туристические зоны.

    1. Юг. Он идет вдоль улицы Легиан и состоит из Куты (я ее называю "загончик для туристов"), Легиана (в нем обычно живу), Семиньяка (туристический район с претензией на пять звезд) и далее на север. В Куте больше всего туристов, там шумно, магазины, наглые торговцы, дискотеки и прочие прелести. В Легиане поспокойнее, я там селюсь и по привычке, и потому что мне по деловым моментам это удобно. Семиньяк задумывался как место для более богатых туристов, теперь там виллы соседствуют с пустырями, но много бутиков местных дизайнеров, там можно прогуляться с целью купить себе одежды. Сюда же можно отнести Санур, он на другой стороне, но похож на все выше перечисленное.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    2. Нуса Дуа - район дорогих гостиниц и хороших пляжей. Пляжи в Индонезии все общественные, частных пляжей нет. Но в Нуса Дуа по последним сведениям охранники отелей могут не пустить на пляж без объяснения причин.

    3. Убуд - место в центре острова. Я его не люблю, для меня он слишком фальшивый. Там не так жарко, рисовые поля, спа и прочие ритриты - дурилово полное для отдыхающих. В Убуде дороже, чем на юге Бали. Но многие там живут и им нравится. Одна из достопримечательностей - Monkey Forest, лес с обезьянами. Если и пойдете туда, будьте очень осторожны, обезьяны обнаглели в край.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    4. Север и восток острова. Сколько жила на Бали, там не была. В Ловину на севере едут серферы, в Амед любители сноркеллинга, там коралловые рифы. В Чандидасе за последнее время построили много гостиниц, одному знакомому там понравилось.

    5. Разные "глубинки". Желающие найти себе виллу или простенький гест в прочих районах острова вполне это удастся. Хоть на горе среди пальм, хоть на рисовых полях. При умелом подходе можно поселиться в деревне у балийцев и пожить жизнью местного населения. Рассказов много у m_tsyganov.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    При выборе гостиницы

    Гостиниц очень много, даже в сезон номер себе найдете. Можно пожить в одной, переехать в другую, а потом в третью.

    Гостиничный фонд - от простых гест-хаусов до шикарных пятизвездочных отелей. Про последние писать не буду, в них обычно чисто и красиво. На что обращать внимание при выборе комнаты в бюджетных гостиницах:

    - место шумное или тихое (есть ли по соседству ночные клубы, бары, не включает ли музыку денно и нощно персонал гостиницы),
    - персонал приветлив и хорошо обучен или не внушает никакого доверия,
    - комната новая и чистая или видавшая лучшие времена,
    - матрас хороший или пружины выпирают,
    - постельное белье свежее или до вас на нем кто-то спал,
    - окно открывается или наглухо задраено,
    - на окне есть москитная сетка или нет,
    - над кроватью есть москитная сетка или нет (в местах, где много комаров и болячек, с комарами связанных),
    - на окне есть решетка или нет,
    - замок внушает доверие или дверь открывается небольшим приложением усилий правого клеча,
    - кондиционер (вентилятор) есть или нет (работает или нет),
    - кондиционер новый или придется собственными руками плесень вычищать,
    - пообедать есть где неподалеку или нет.

    В какую гостиницу (в какой номер) заселяться нельзя:
    - уже на ресепшн вас начинает глодать ощущение "что-то здесь не то",
    - персонал излишне приветлив, набивается в друзья, подробно расспрашивает, чем вы занимаетесь, сколько зарабатываете, насколько дорогой у вас фотоаппарат и иные вопросы задает, отвечать на которые вы не хотите, предлагает покупку сувениров недорого или организовать поездку куда-то по выгодной цене,
    - комната душная (окно закрыто наглухо), сырая (пахнет плесенью, ее следы есть на стенах), излишне грязная, в ней странно пахнет и т.п.,
    - постель сырая (от влажности в комнате) или грязная,
    - нет москитных сеток (в местах с комарами)
    - дверной замок (кондиционер, вентилятор) сломан, обещают починить, но завтра,
    - нет кондиционера или вентилятора (в жарком климате),
    - при входе в комнату, тараканы, мухи, комары и прочая нечисть неторопливо разбегаются (разлетаются) в разные стороны.

    Подробнее про все, что связано с дешевым гостиничным номером - кровати, подушки и т.п.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Еда и супермаркеты.

    Из супермаркетов есть Carrefour - купить можно все, что необходимо + хороший выбор готовой еды. В его же здании много магазинов одежды, обуви, детских товаров и всего остального, как в типовом молле. Вроде как открыли Hypermart (могу ошибаться с названием) - это гипермаркет. И старый добрый Bintang - их два, один на границе Легиана и Семиньяка, второй в Убуде. В них можно купить еду и мелкие бытовые товары. Достаточно сказать таксистам название супермаркета, они все знают дорогу. Есть также рынки для местных. Спросите в отеле, где ближайший. Туда можно прогуляться если не за покупками, так из любопытства.

    Про еду подробный пост

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Обзор улицы Werkudara, где я обычно живу

    Не то, что я ее рекомендую, но, вероятно, в туристическом районе, где вы остановитесь, все будет организовано примерно так же. По прибытию сразу спрашивайте:
    - где выход на пляж,
    - где минимаркет K или любой другой,
    - где рестораны,
    - где магазины,
    - где хороший обменник или банкомат.
    Все остальное найдете по ходу.

    Много фотографий с комментариями

    Валюта.

    Индонезийская рупия. Месяц назад за 1 доллар давали 9500 рупий. На банкоматах обычно написано, купюры какого номинала внутри. Если по 50 тыс. - дадут максимум 1 млн. или 1 млн. 200 тыс. В Легиане только один банкомат выдает по 3 млн. - это банк Permata.

    Обменники выбирайте большие и с кондиционером внутри. С вероятностью 99% он хороший. В мелких обменных лавчонках могут и надурить.

    Оплата везде рупиями, местах дорогих достопримечательностей можно оплатить по карте. В супермаркете Bintang оплата по карте при покупке от 1 млн. рупий или даже чуть больше.

    ПЛЯЖ

    На Бали не море, а океан. В подавляющем количестве мест купаться запрещено. Вернее, вы купаетесь на свой страх и риск.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    m_tsyganov пишет про пляж Семиньяка, но не из радостных побуждений показать очередную красоту туристам.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Почему? СМОТРЕТЬ и ЧИТАТЬ его репортаж на сайте РИА Новости.

    От себя лишь добавлю, что я была на Бали... хм, подсчитать сложно... от 8 до 11 раз и в общей сложности года полтора там прожила. За все это время максимум, что я делала - заходила в океан по щиколотку. Потому что я не серфер, плаваю как все, то есть "так себе", а жизнь моя мне дорога и прошлая, и настоящая, и будущая.

    Еще один важный пост  про опасные встречные течения (rip currents). Которыми пугают не только на Бали, а на берегу любого океана. Цитирую отрывок:"Если ты совсем не умеешь плавать, рекомендация одна: не ходить в воду в одиночку! Никогда! Только с кем-то опытным. Разумеется, купаться нужно там, где есть спасатели и расставлены красные флаги.Тот, кто плавать умеет, должен помнить, что глубина по грудь уже достаточна для серьёзного "рипа" (10 км/ч и более), который может утащить в открытый океан".Прочитайте статью полностью, не дай Бог, пригодится.

    Достопримечательности.

    Не буду про это писать, читайте по тэгу Бали или у

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    m_tsyganov

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Транспорт.

    Внутренние авиалинии. Быстро и удобно. В аэропорту в окошках касс висят расписания рейсов - большими буквами город, чтобы сразу найти, шрифтом помельче день недели и время. Подходите к окну, говорите, к примеру, "Denpasar today". Или еще проще, говорите "Denpasar", а дату пишете на листе бумаге. Вам в ответ улыбаются, пишут цену и на пальцах спрашивают, один билет нужен или два. Если не знаете английского и не говорите на бахасе, используйте язык жестов в гостиницах, других кассах, при аренде машины или скутера.

    Паромы. На соседние острова. Дешево, но сердито. Я один раз прокатилась, после этого стала только на самолетах летать.

    Такси. Рекомендуемое Blue Bird. Особенно на длинные расстояния. Если до сумермаркета - берите любое свободное. Ехать только по счетчику. Чем сейчас хуже стало - а) много водителей-гастарбайтеров, которые плохо знают остров, б) пробки, пробки, пробки.

    Мотоциклы. Можно доехать с таксистом-мотоциклистом, они обычно сами предлагают свои услуги "transport, motorbike". Чаще это быстрее, чем на такси. НО: не так безопасно на переполненных в том числе и грузовым транспортом дорогах.

    Мотоцикл или машина в аренду. Внимательно смотрите, что берете и что подписываете. Случаи, когда вы подписываете полную ответственность, а мотоцикл у вас уводят, когда вы в ресторане ужинаете, бывают.

    Велосипед. Ну, не знаю :)

    Собственные ноги.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Медицина

    Страховка максимально желательна. Туристическая медицина стала гораздо дороже. Клиники для местных могут быть хорошие, но по-английски там могут не говорить.

    Интервью с доктором Игорем Петровским насчет профилактики заболеваний в условиях тропиков

    Как не заболеть, а если заболел, то не окочуриться

    Репелленты и антикомарины - как сражаться и победить наглого комара

    Санитария и гигиена - в две тысячи пятисотый раз.

    Шоппинг

    На Бали можно купить черта лысого - главное, поискать хорошенько и поторговаться. Обзор покупок и подарков.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Почта

    С любого индонезийского острова можно смело отправлять даже посылки. Если что-то ценное, лучше курьерской службой EMS - ее стоимость сравнима со стоимостью пересылки обычной авиа-почтой. Не дешево, но можно отслеживать статус и посылку привезут домой. Обычная индонезийская почта работает также хорошо, у них за сохранностью отправляемого следят.

    Виза

    Делала социальную визу с продлением через компанию MAS Travel, Gunung Salak 233, +62361732600. Но это было давно, позвоните, узнайте, работают ли и сколько стоят услуги.

    Наверняка что-то забыла, спрашивайте.

    Бали для чайников / Индонезия
    // tasmania-gal.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tasmania_gal
    22/03/2013 10:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог