Озеро Тоба на острове Суматра



    Озеро Тоба на острове Суматра / Индонезия
    // julia-udova.livejournal.com

    Небольшой катер на озере Тоба на фоне острова Самосир, Индонезия.

    Мало из тех, кто приезжает в Индонезию, добираются до острова Суматра, несмотря на то, что остров имеет свою уникальную культуру и самобытность. Одна из центральных природных достопримечательностей острова - озеро Тоба, которое располагается в кратете потухшего вулкана и самое большое вулканическое озеро в мире. А в центре озера располагается остров. Представьте: кольцо соленой воды (океан), кольцо земли (остров), кольцо пресной воды (озеро Тоба) и в его центре остров Самосир - что-то невероятное!

    Добираться сюда непросто. На остров Суматра я приехала из Малайзии и попала в город Думаи. Здесь я вязал билет до города Парапат. По карте получалось, что ехать нам 400км, ну то есть часов 7-8 неспешно так. А не тут-то было!. Дороги здесь крайне плохие, а местами еще и в одну полосу всего, так что ехали мы все 18 часов. Из окна автобуса было видно, что землю здесь вспахивают при помощи буйволов и засевают преимущественно рисом, что пальмы перемежаются с хвойными деревьями ( и это в двух градусах от экватора!), а соленая вода с пресной, и что здесь почему-то очень много христианских церквей и это при том, что Индонезия - государство, с самой большой численностью мусульман.

    Здесь же меня настигла еще одна проблема: по началу было совсем не понятно, как общаться с людьми. Дело в том, что остров - место малотуристическое, особенно если говорить про белых людей. А следовательно, местным жителям и не надо знать английский язык. Вот они и не знают =) Но при этом меня поражала их реакция на английскую речь. Если попробовать купить еды в кафе, люди реагировали как-то странно - мужчины делали вид, что вообще меня не видят, а женщины смеялись и убегали =) В общем так мне пришлось еще сутки поголодать, пока я не доехала до города Парапат, где вышла в интернет и посмотрела самые необходимые фразы на индонезийском. Дальше дело пошло, выучив необходимые фразы на индонезийском, жить стало проще.

    Поселилась я в отеле с видом на озеро, по сути с внутренней стороны кратера потухшего вулкана. Местные жители очень гордяться здешней природой - все же хвойные леса и пресная вода кругом. Но в России такого хоть отбавляй, так что эта сторона вопроса меня не особо впечатляла. И вот оно озеро

    Озеро Тоба на острове Суматра / Индонезия
    // julia-udova.livejournal.com

    Вид на северную часть острова Самосир.

    Озеро Тоба на острове Суматра / Индонезия
    // julia-udova.livejournal.com

    Озеро Тоба на острове Суматра / Индонезия
    // julia-udova.livejournal.com

    С погодой здесь мне не особо повезло, солнце появлялось всего на пару часов утром и то сквозь облака.

    Озеро Тоба на острове Суматра / Индонезия
    // julia-udova.livejournal.com

    Вид на главную улицу города Парапат.

    Озеро Тоба на острове Суматра / Индонезия
    // julia-udova.livejournal.com

    Местные жители очень гордятся необычной природой озера и окрестностей - пресная вода и хвойные леса кругом, но русских такой природой не удивишь, конечно . На озере можно с пользой провести 2-3 дня, а потом надо двигаться в новое место.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    julia_udova
    01/03/2013 08:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров