лучшее письмо месяца

    Автопутешествие в Европу с собакой



    При планировании первого путешествия с собакой мы столкнулись с тем, что вся необходимая информация разбросана по различным сайта и форумам, причем абсолютно неясно, насколько актуальны те или иные сведения на данный момент. Спустя два года путешествий, возникло желание собрать всю информацию воедино и поделиться накопленным опытом. Информация актуальна для российских автопутешественников, последние данные на ноябрь 2013 года.

    Автопутешествие в Европу с собакой / Белоруссия
    // ivkate.livejournal.com

    Документы

    1. Ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Прививка от бешенства должна быть сделана минимум за 30 дней до даты отъезда (срок действия прививки - 1 год).

    2. Ветеринарное свидетельство, форма 1 (образец на сайте Россельхознадзора). Оформляется в районной государственной ветстанции не позднее 5 дней до отъезда. Для оформления справки нужны: собака, ветпаспорт и результат анализа на гельминтов. Для удобства можно сдать анализ за 1-2 дня до получения справки, а в день оформления справки забрать результат. Если анализ сдавать день в день, срок ожидания результатов - около двух часов. Оптимально за 7-10 дней до поездки позвонить в ветстанцию и уточнить информацию о получении справки, т.к. правила постоянно меняются. Например, анализ на гельминтов ввели только в 2013 году.

    3. Ветеринарный сертификат. Оформляется в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) за 3 дня до поездки. В Москве оформить сертификат можно в Россельхонадзоре на Варшавское шоссе (здание ФГУП "Почта России"), а также в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково - телефоны и адреса на официальном сайте Ветконтроля. Процесс оформления сертификата на Варшавке и в аэропортах отличается.

    Россельхознадзор на Варшавском шоссе. Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону. Записываться лучше минимум за 10 дней, иначе свободных часов приема может не оказаться. Для оформления необходимы: ветпаспорт, ксерокс ветпаспорта, ветеринарное свидетельство (форма 1), флешка с заполненным (!) бланком сертификата (ссылка на бланк сертификата на сайте Россельхознадзора, ссылка на образец заполнения первой страницы). В итоге у вас заберут Ветеринарное свидетельство (форма 1) и взамен выдадут два сертификата - Ветеринарный сертификат (ссылка на Россельхознадзор) и Ветеринарный сертификат в ЕС (приложение 2), который вы заполнили самостоятельно и привезли на флешке.

    Аэропорт "Шереметьево". Предварительной записи не требуется, работают круглосуточно. Для оформления необходимы: собака, ветпаспорт, ветеринарное свидетельство (форма 1). В аэропорту оформляют только один сертификат - Ветеринарный сертификат в ЕС (приложение 2). По их мнению, второй сертификат неактуален для Европы. Кто прав - работники Варшавки или работники службы в аэропорту - неизвестно. На границе с одним сертификатом проблем не было.

    Повторюсь, вышеописанные требования актуальны для Евросоюза. Для путешествия на Украину, например, достаточно 1 и 2 пунктов.

    Чип. Для путешествий в страны Евросоюза собака должна быть чипирована. Чип вводится один раз и на всю жизнь. Чипировать собаку необходимо минимум за неделю до поездки, т.к. чип может не считаться. Данной процедурой занимаются государственные ветстанции, а также некоторые ветклиники (ссылка на полный перечень).

    Автопутешествие в Европу с собакой / Белоруссия
    // ivkate.livejournal.com

    Граница

    В России, Украине и Белоруссии на пограничных пунктах есть служба Ветконтроля. Именно туда необходимо отправиться с документами на собаку. Порядок на каждом пограничном пункте свой - где-то необходимо посетить ветконтроль до паспортного и таможенного контроля, где-то во время, где-то после. То же самое касается выбора зелёного или красного коридора (иногда собаку требуют задекларировать). Единых правил нет, всё решает человеческий фактор. Поэтому по приезду на КПП все эти вопросы лучше решить сразу у таможенников, чтобы не потратить напрасно время, отправившись в неподходящую очередь.

    На украинских КПП будьте готовы к тому, что ваши документы на собаку не в порядке. У вас может не хватать какой-нибудь мифической ксерокопии или чего-то подобного. Решаются такие проблемы небольшой суммой (максимум по нашему опыту - 300 рублей). Если придраться совсем не к чему, вас могут в открытую попросить "поблагодарить" ветврача. До сих пор, кстати, горжусь своим ответом на эту просьбу -"Спасибо!"))

    В Европе службы пограничного ветконтроля нет. Единственное - могут попросить вывести собаку из машины. Ни чип, ни прочие документы у нас не проверяли ни разу, ветпаспорт достаточно было показать издалека.

    Автопутешествие в Европу с собакой / Белоруссия
    // ivkate.livejournal.com

    Жилье

    Жилье в Европе мы бронируем через airbnb.com или booking.com - и там, и там если опция выбора жилья, где разрешено проживание с животными. Дополнительно всегда пишем письмо в отель или хозяину квартиры, в котором еще раз уточняем, что будем с собакой, рассказываем, какого она размера, и что она будет находиться в квартире или номере только в нашем присутствии. В ответ получаем согласие на проживание с собакой и еще пару строк о том, что собака - это прекрасно)) Кстати, если вам понравилось жилье, но проживание с питомцами не разрешено, не стесняйтесь написать хозяину. По нашему опыту, такой запрет может стоять по умолчанию, а при личном общении выясняется, что вам будут рады!

    Также при выборе жилья стараемся обращать внимание на наличие поблизости парка, где можно будет гулять с собакой утром. Если эту задачу решить не удается, то обходимся площадками для выгула собак и, конечно, пакетиками. Что касается прогулки в течение дня, то мы её условно делим 50/50 - город (для нас) и парк (для собаки).

    Не секрет, что собаки мыслят не так, как люди, поэтому путешествие, хоть и с хозяином, определенное испытание для четвероногого друга. Чтобы собаке было легче адаптироваться, в путешествия всегда берем с собой домик - у нас его функции выполняет Marchioro Clipper Tortuga. Домик не только позволяет собаке отдыхать в родной обстановке, но и бережет вещи хозяев, которые неожиданно могут приглянуться собаке)) И, конечно, не забываем, что собака, какой бы породы она не была, имеет шерсть)) Что, в свою очередь, может оставить хозяевам неприятные воспоминания. Поэтому мытье лап после каждой прогулки и уборка перед отъездом (или по мере необходимости) - обязательная часть наших путешествий.

    Автопутешествие в Европу с собакой / Белоруссия
    // ivkate.livejournal.com

    Культурная программа

    Во время путешествий собака находится с нами 24 часа в сутки. Мы вместе гуляем по улицам города, отдыхаем в парках, кушаем в кафе, пополняем коллекцию сувениров и даже ходим на экскурсии. Исключение, что вполне естественно, составляют музеи (речь именно о помещениях, а не о прилегающей территории) и крупные торговые центры. Что касается маленьких магазинчиков и сувенирных лавок, то зачастую продавцы, видя наше сомнение войти-не войти, жестами показывают на собаку и приглашают всех вместе.

    В тёплое время года для знакомства с местной кухней стараемся выбирать заведения с открытыми верандами. Если такой возможности нет, заходим в обычные кафе. Главное наблюдение - в большинстве случаев уровень заведения и возможность пребывания там с собакой никак не связаны. Если вход с собакой запрещен, перед вами любезно извинятся за отказ, а если разрешен, то скорее всего вместе с меню для вас вашему четвероногому другу принесут мисочку с водой.

    Автопутешествие в Европу с собакой / Белоруссия
    // ivkate.livejournal.com

    И в заключение. Существует мнение, что путешествовать с животным - значит намеренно подвергать его стрессу и создавать неудобства себе. Это безусловно так, но это лишь одна сторона медали. Если вопрос поставить по-другому - что лучше для собаки, отправится в дальнюю поездку с хозяевами или остаться на некоторое время в обществе чужого человека, то ответ, мне кажется, очевиден. А что касается личных неудобств, то они есть лишь на первых этапах и связаны лишь с тем, что путешествия стали немного другими - так, мы пересели с самолётов на автомобиль, изменился подход к планированию и выбору мест, но путешествия от этого не потеряли своей прелести, просто чуть-чуть изменился ракурс)

    Если у вас есть вопросы, буду рада ответить

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ivkate
    12/02/2014 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта