Карпач - горнолыжный центр в Польше



    А вы умеете кататься на горных лыжах? Мы, подорожники, до сих пор не умели. А в горы хотелось. Вот и поехали мы в польские горы, прихватив с собой на всякий случай санки-тарелку - вдруг на лыжах не получится.

    О том, что из этого вышло и сколько нам это стоило, можно узнать дальше.

    видео

    В Польше, у подножия самой высокой горы Крконош Снежки, есть городок Карпач. Это один из самых популярных в Польше горнолыжных центров, где можно кататься и начинающим лыжникам, и профессионалам, и сноубордистам. Снять совершенно удивительные виды с высоты горы нам не удалось, так как шел очень густой снег. Впрочем, и заснеженные ели и домики выглядели сказочно.

    В Карпаче мы остановились в пансионе, прямо напротив горки, чтобы не тратить силы на лишнюю ходьбу. Тут нас ублажили по полной программе: кормили очень вкусно. Порции были рассчитаны на людей с активным образом жизни.

    Мы решили попробовать научиться кататься на лыжах. Прямо в нашем пансионе инструктора на этот день не было, можно было договориться на завтра. Но нам же хотелось сразу! И мы отправились в соседний прокат лыж, чтобы спросить там.

    И началось! В соседнем прокате мы тут же нашли инструктора, который назначил нам занятие через 20 минут - в 6 вечера. Мы уже было начали договариваться об аренде лыж и ботинок, но поняли, что денег на все вместе - и на инструктора, и на лыжи с ботинками - нам может не хватить. Так что мы поскакали в пансион за деньгами. Ну, а раз мы вернулись в наш пансион, нам подумалось, почему бы не взять в аренду лыжи и ботинки в нашем же пансионе. Чтобы потом далеко не носить.

    Пока мы впервые в жизни нацепили на себя ботинки, пока доцокали в них с лыжами и палками в руках до места, где нас должен был ждать инструктор, прошел почти час. Инструктора на месте мы уже не нашли. Было неловко: инструктор наверняка решил, что мы просто смылись, не предупредив, и ушел. А мы ведь по-честному приковыляли!

    Покрутившись на месте, мы решили вернуться к горке у нашего пансиона - там был еще один прокат лыж, а значит, там могли водиться инструкторы. В лыжных ботинках и с лыжами в руках мы поцокали обратно. Сын Сашка ныл - оно и неудивительно. Вы когда-нибудь ходили на дальние расстояния в лыжных ботинках? Идти было неудобно, а нести лыжи и палки в руках - и подавно.

    Кое-как мы добрались до очередного проката. Последняя надежда рухнула - прокат закрывался через 25 минут, а инструктор заканчивал работу, так что не было смысла начинать. Мы стояли в прокатных ботинках и с лыжами в руках у самой горки - блин, и не могли покататься!

    Чтобы не было так обидно, решили хотя бы обуть лыжи и попробовать в них проехаться. Внизу, не забираясь высоко.

    Даже в самом низу горки наши лыжи уезжали, а мы против своей воли скатывались вперед спиной... Но оказалось, что Юра-то ездить умеет! И кое-что начало получаться и у нас с Сашкой. Ушли мы с горки уже тогда, когда трактор-разрыхлитель начал свой безумный танец по взрыхлению снега на горке. Ушли довольными и уверенными, что, возможно, инструктор-то и не нужен.

    На следующий день мы немного потренировались внизу, а потом... Юра оказался смелее нас с Сашкой и, совсем недолго потренировавшись, первым отправился в разведку на горку. Мы с Сашкой ждали его внизу и, если честно, немного переживали: горка-то высокая. Однако Юра приехал в полном порядке и совершенно счастливый. Сашка не выдержал и тоже захотел наверх.

    Сами мы обошлись без инструктора, но подглядывали, как учат других взрослых и детей. Конечно, поначалу приходилось немало падать, но разве можно научиться чему-то без падений?

    А после активных развлечений в пансионе можно было отдохнуть и перекусить в обеденном зале у камина в окружении коллекции фотоаппаратов разных времен и народов. За прилавком встречал сам владелец "Карпачувки". Это придавало уюта и так уютному и довольно семейному пансиону.

    Если вы собираетесь на горнолыжный отдых, в Карпач обязательно стоит заглянуть. Здесь все рядом: и горка, и пансион, и прокат лыж. А если вы, как и мы, ни разу не съезжали с горки, знайте: в Карпаче есть отличная горка, где научиться можно всего за пару дней.

    Цены

    Подъемник:
    1 подъем - 3 злотых (0,7 евро)
    5 подъемов - 10 злотых (2,4 евро)
    10 подъемов - 20 злотых (4,8 евро)
    20 подъемов - 35 злотых (8,35 евро)
    30 подъемов - 45 злотых (10,75 евро)
    50 подъемов - 70 злотых (16,7 евро)

    Аренда лыж и ботинок:
    1 час - 25 злотых (6 евро)
    1-2 дня - 30 злотых (7 евро)/день
    3-4 дня - 25 злотых (6 евро)/день

    Инструктор (мы не воспользовались):
    80 злотых (19 евро) в час за одного человека
    180 злотых (43 евро) в час за троих

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    e_lenka_
    28/02/2013 11:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран