Маньяна



    С 16 по 22 февраля мы отдыхали на Кубе. Сразу скажу: нет ожиданий - нет разочарований. А я была полна ожиданий, мой друг из Москвы в 2007 году ездил туда в свадебное путешествие и вернулся наполненный необыкновенным восторгом. Даже по прошествии 6 лет, он мне написал следующее письмо.

    Привет, Оксана!
    Куба, - это хорошо!

    Я не знаю где вы там будете останавливаться, но предположим, что это Варадеро. Тогда вам надо будет попасть на пару дней в Гавану. Там лучше остановиться в отеле в центре города, где-нибудь между барами Де Бодегитта и Флоредитта (я не помню правильность написания названий, поэтому здесь и далее могу выдавать ошибки, - прости:). Там надо, как любил Хемингуэй выпить соответсующие коктейли. My mojito in La Bodeguita, My daiquiri in El Floridita. В Гаване надо быть очень осторожными, - в отеле обязательно украдут деньги, поэтому ничего сильно ценного не надо оставлять. В Варедеро все нормально и безопасно, с точки зрения воровства. В Гаване надо погулять по городу, взять частного эскурсовода и поехать в деревню Хемингуея, где он "Старик и море" написал. Можно посетить отель, где он останавливался, там есть его номер-музей, - не помню названия, - погуглите. Еще надо попасть на Parisien Cabaret в гостинице Hotel Nacional de Cuba. Надо погулять по набережной океана, надо попасть к Капитолию и площади Революции, к посольству России и просто погулять. Еще надо сходить на фабрики Рома и Сигар. Я даже забрался на крышу офиса бывшего Baccardi. Думаю, когда его вернут, будет не возможно туда попасть:). Еще в Гаване надо сидеть во всех ресторанах в центре и слушать местные группы. Chan-chan! Завидую вам по хорошему и желаю, чтобы все получилось лучшим образом.

    На Варадеро надо обязательно в самом городке пообедать или поужинать в прибрежном ресторане и поесть лобстеров. Маленьких! Они моложе и вкуснее! Еще на Варадеро надо попасть на дискотеки, - Ла Румба, Ла Бамба и Ча-ча-ча! Танцевать там и пить всю ночь. Ничего такого уж. Но надо! :) Передвигаться можно на скутере. По Варадеро. А по Кубе мы ездили на машине. Только надо взять не ретро, - а то сломается, а все же современные машины. У турагентов можно купить поездку на Кай-Ларго, - весть день с перелетом. Остров в Карибском море. Песка такого больше нигде не увидеть. Мелкий как пыль. Нежнейший. По дороге всякие черепахи, драконы и др. Супер! Мы еще ездили в город Тринидад, это город-музей на Карибском море, с противоположной стороны от Варадеро. Поездка туда позволит посмотреть на страну не туристическую, а как она есть. Мы проехали по апельсиновым садам (их видно в середине страны, - шашачки из дорог асфальтовых), были в городе Cienfuegos. В Тринидаде я выпил лучшую чашку кофе в своей жизни. К сожалению, мы не попали в Сантьяго де Куба, - это на востоке страны, и очень оказалось далеко. В следующий раз мы туда съездим. Но это уже будет другая страна, я думаю. Вы же едете туда во время их перестройки.

    Курс местного кука - очень не справедливый. Народ меняет на местные не конвертируемые не куки и выгодно типа получается. Но это не законно, и мы так не делали.

    Удачи и хорошей поездки.
    Саша.

    Я готовилась увидеть остров Свободы, где все танцуют, улыбаются, счастливые, а если предлагают секс, то чисто из альтруистических соображений. Реальность оказалась ошеломляющей. Никаких улыбок и танцев забесплатно, только за деньги, спиртное продается на каждом шагу в разлив и довольно дёшево - второй алкогольный рай после России. Наши люди откровенно не просыхают... Курильщиков много, но совсем не видать пепельниц, а урну можно найти с большим трудом. Цепляются "прилипалы", т.н. друзья народа - они говорят, что хотят просто показать хороший ресторан или дискотеку, на самом деле они хотят конвертируемые куки и не отстанут, пока не дашь. Правда, я от них нашла классное средство - надо говорить одно заветное слово "маньяна", что обозначает "завтра" и тогда они понимают, что ты не новичок, а стреляный воробей. Деньги за туалет требуют с наглостью (1 кук), хотя нигде не написано, что посещение кабинки без щеколды и туалетной бумаги платное. Обмен валюты в отеле напоминает реальное мошенничество, т.е. написаны одни цифры, а меняют тебе по другому курсу. Оставить велик возле дерева - кук, машину - два кука. Когда ты обобранный соберешься наконец-то полететь с острова обратно и пройдешь регистрацию на рейс, то тебе придётся заплатить пошлину 25 куков (1 кук = 1 долл.) с человека за пользование аэропортом.

    Из аэропорта до Гаваны мы добрались на частном такси, государственный таксист требует 35-25 куков, а частник довёз за 15. Жили в каза партикуляре, т.е. на квартире в сдаваемой комнате - стоило это 30 куков (поторговались, хозяева хотели 35; в отеле были все места заняты). Завтрак 5 куков на человека в него входил сок гуавы, яичница из двух яиц, тосты, фрукты и кофе. Взяли у хозяев два велосипеда напрокат за 20 куков (пришлось торговаться, они хотели по 20 за каждый) в сутки. Проехав по городу, поразились размерами разрухи - все здания требуют ремонта и реставрации, в Капитолии выбиты стекла, местами они заколочены фанерой, местами виднеются просто пустые глазницы окон. Куба известна своей медициной, нам удалось в этом воочию убедиться, мы встретили уфимца, который там живёт с семилетним сыном Азатиком уже 3 месяца, у ребенка ДЦП, но за 8 месяцев в Китае он стал ходить, а за время лечения на Кубе уже научился прыгать и бегать. Марат рассказал, что на Кубе делают замечательные хирургические операции, на высоте лечебная гимнастика, дельфинотерапия.

    Тринидад нам позволил отдохнуть душой, там мы остановились в доме у хозяев за 25 куков. Пили действительно необыкновенный кофе за 1 кук, который хорош даже на автостанции, ели лобстеров по 6 куков, притом к порции владелец ресторана приносил ещё 6 тарелок с салатами, фруктами, жареными бананами, рисом, овощами, а в подарок за второе посещение ко всему прочему мы получили бусы и сигару. Поэтому сообщаю подробно адрес: Cuba, Trinidad, Anastacio Cardenas, Bar-Restaurante "El Ranchon".

    Варадеро оставил ощущение раздолбанного советского отеля за 52 кука в сутки и пьяных соотечественников, которых в этом месте сконцентрировано необычайно много, может потому что называется Hotel Herradurra. Пили они литрами, одна девушка, которая прилетела ещё в воскресенье впервые вышла на улицу в четверг ночью, до этого онa пилa, танцевалa и загоралa на территории отеля. Думаю, что отдыхают так очень многие русские. Литр водки 8 куков.

    Я специально спрашивала встречающихся людей, как им нравится Куба и почему они приехали сюда отдыхать, результаты мини соц.опроса следующие: румын - три раза был на Кубе, сказал жене, что поехал в Коста-Рику, а сам в Гавану - нравятся кубинские девушки.

    американцы, канадцы - нравится кататься по Кубе на велосипедах, безопасно, мало транспорта.

    русские - где можно ещё позагорать в феврале? В Таиланде? Я там была много раз, поэтому Куба. Здесь спиртное дёшево и сальса! татарин - здесь отель в прошлый раз стоял на ушах, куражились круглые сутки, поэтому опять сюда приехал.

    Стихов у меня про Кубу не сложилось, песен тоже, сплошная проза. Одну песню запомнила, которую пел местный дуэт про Че Гевару. Он там национальный герой. Могу предложить послушать - она мне понравилась.

    Задумина Оксана
    25/02/2013 03:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму