Девушки из племени Karen



    В детстве к меня, как у любого любознательного мальчишки, была целая куча книг про всякие путешествия, далекие страны и чужие цивилизации. Гравюры, рисунки и фотографии со странными женщинами с кольцами на шее были, практически в каждой их них. Где-то между каннибалами и пигмеями. И я до  послнднего был уверен, что вся эта жюльвернщина канула в Лету, пока сам не взглянул в их глаза...

    Договорившись с таксистом, (тук-туки чото ваще забуровили) мы направляемся на север от Пхукета, что бы очутиться в самой обыкновенной азиатской деревушке.

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Лень печатать историческую справку про это племя, вот вам копипаста из ынтернета: (а не дождетесь - модератор против левых текстов, так что, ищите сами)

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Если уж быть до конца честным, то все население этой деревни -беженцы, и живут тут, да и туристов принимаю, не от хорошей жизни. эта народность Карен пришла в Таиланд из Бирмы, спасаясь от преследования военной хунты, от беспорядков и воин. Правительство Таиланда и лично Король Таиланда приняли участие в судьбе этого народа и предоставили им возможность проживать на своей земле, хотя многие Карены до сих пор находятся на территории страны не легально. Карены и другие народности получившие приют на территории Таиланда имеют статус беженца и согласно этому статусу не имеют права покидать территории провинций в которой они проживают. Короче, этим, правозащитникам тут есть где разгуляться. Только он чего то альше барной стойки отеле евыходят.

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Кто и зачем их притесняет в Бирме я так и не выяснил. А здесь их уклад жизни довольно прост - тки ковры, продавай сувениры, танцуй перед туристами, ну и конечно фоткайся. Вот эта дама настоящая звезда интернета. Фоток именно в таком ракурсе тьма-тьмущая.

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    По костюму можно определить семейное положение женщины. Белые блузы, украшенные бусинами, носят незамужние девушки. А вот состоящие в браке женщины, обязаны одеваться в одежду сине-красных цветов

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Этническая группа Карен, состоит из 4-х этнических подгрупп. Одна из которых называется Long Neck Karen, больше известная как длинношеие женщины. В основном они живут вдоль тайско-бирманской границы. А в Паттайе их небольшая деревенька служит в основном для развлечения туристам, хотя и проживают они здесь постоянно. Мужчин там особо не увидишь, колец не носят, а значит для туристов не интересны. А вот детей навалом Увидев их, в груди какое-то не хорошее ощущение. традиции, оно конечно хорошо, но уродовать позвоночник собственным детям... хотя, это не мое дело.

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Женщины племени Карен начинают носить кольца с 4-5 лет, постепенно наращивая спиралевидные кольца. Изначально носили только те кто родился в среду, в полнолуние, со временем кольца начали одевать все женщины Карен. Каждые три года кольца добавляли и к 26 годам вес этого ожерелья мог составлять 6-8 кг. Внешне создается иллюзия удлинение шеи, но это только иллюзия. На самом деле не шея удлиняется, а опускаются ключицы и продавливается грудная клетка. Говорят этот процесс обратим, и если кольца снять, то постепенно, за 2-3 года скелет приходит к своим первоначальным формам. Хотя, рентгенограмм, подтверждающих это спорное утверждение, так никто и не представил. Из многочисленных групп народности Карен кольца носят только женщины Падуонг, что в переводе "медное кольцо".

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Ну и какая этнодеревня без этнотанцев

    Девушки из племени Karen / Таиланд
    // zzaharr.livejournal.com

    Тут еще небольшое видео с мобильника.

    Спасибо за внимание.

    Оригинал взят у zzaharr в Деушки из племени Karen

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    zzaharr
    12/02/2013 14:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления