Транспорт в Чехии



    Транспорт в Чехии / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Транспорт в Чехии, как и в других странах Еврозоны, сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в России. В первую очередь, здесь работает совершенно другая система оплаты. Для того чтобы ездить на общественном транспорте, необходимо купить проездной билет, называемый в Чехии jizdenka. Отличается от обычного билета, который мы прекрасно знаем тем, что ее нужно пробивать в специальных приборах (валидаторы), которые отмечают на билетах время посадки. С того момента, как вы отметили время начала своей поездки, билет становится действительным. Именно поэтому во всех видах транспорта установлены часы , чтобы пассажиры могли видеть, сколько им еще разрешается ехать. Те, у кого есть проездные на месяц и больше, которые, кстати, теперь не бумажные, а электронные, могут за временем не следить: их проезд в транспортене ограничен.

    Существует несколько типов jizdenek :

    Транспорт в Чехии / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    В киосках на улице, где продают прессу, сигареты и прочее можно купить билет на автобус, трамвай, метро (jizdenka на все виды транспорта одинаковая). Также билеты можно в автоматах , расположенных по всему городу. Кстати, собаке тоже нужно покупать билет, если она крупных размеров. Собачий билет будет 16 крон . Столько же нужно платить и за большой чемодан. Если ездите с животным часто, то для него можно купить проездной.

    Трамваи.

    Транспорт в Чехии / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Общественный транспорт в Чехии представлен в основном трамваями , которые вытеснили из города троллейбусы. Добираться на трамвае в нужное место очень удобно, так как транспорт ходит в точности до секунды по расписанию. В связи с этим чехи часто злятся, если трамвай или автобус опаздывает.

    Трамвай это неплохой способ устроить себе экскурсию по Праге, посмотреть некоторые достопримечательности. Если сесть на 22 линию трамвая. Этот трамвай проходит мимо здания Национального театра вдоль реки Влтава к станциям метро Staroměstská и Malostanská. Далее он едет к Пражскому граду, открывая своим пассажирам головокружительные виды.

    С конца марта и до середины ноября по маршруту от остановки Vozovna Střešovice каждый час с 12 дня и до 6 часов вечера ходит ретро-трамвай. Этот старый трамвай прокатит пассажиров через весь центр города, а также погрузит их на какое-то мгновение в прошлое : билетики здесь пробивает одетый в специальную ретро-форму кондуктор, который к тому же объявляет остановки.

    Можно посмотреть и на ночную Прагу. Ночные линии трамваев курсируют с интервалом в полчаса.

    Метро.

    Транспорт в Чехии / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Какая же столица без метро? Метро в Праге насчитывает три линии (красную,зеленую и желтую) и три пересадочные станции. Обозначением входа в метро служит буква М, которая помещена в треугольник. Работает пражское метро с 5 утра до 24:00. Направление движения поезда указывается по конечной станции его следования. Название направления можно увидеть прямо в голове поезда. Ветка A, которая на схеме метро обозначается зеленым цветом, имеет направление DEJVICKA - SKALKA (его протяженность - 10,1 км; поезд находится в пути 20 мин). Линия B - желтого цвета. Имеет направление ZLICIN - CERNY MOST (протяженность - 20 км). Путь от конечной до конечной займет у вас 41 минуту. Линия С, обозначаемая красным цветом, длится 14,2 км. Для того чтобы ее всю проехать, понадобится 25 минут.

    Фуникулер.

    Транспорт в Чехии / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Фуникулер был построен для удобства подъема на Петришинский холм к Смотровой баше Петршин. Открытие произошло в 1891 году, когда в Праге проходила юбилейная промышленная выставка . Фуникулер не один раз реконструировали. Длина дороги фуникулера достигает 510 м. Вместимость пассажиров - до 1400 в час в одном направлении. На маршруте всего три остановки. Работает фуникулер с 9:15 до 20:45. Кстати, специальные билеты на фуникулер покупать не надо: это обыкновенный общественный транспорт , где действуют и долгосрочные проездные.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    prahatrip
    25/01/2013 10:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран