Танцующий дом в Праге



    Танцующий дом в Праге / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Пробовал ли какой-нибудь архитектор изобразить танец в своём строении? Оказывается да. Лучшей попыткой сделать это считается знаменитый Танцующий дом в Праге - новаторское и смелое решение архитекторов Владо Милунича и американца Фрэнка Оуэна Гари. Почему решение было очень смелым и почему это строение называют с усмешкой "пьяный дом"?

    Как по вашему может отнестись население города, если кто-то решит построить рядом с старинными, классическими зданиями их города, сверхсовременное, ни на что не похожее сооружение? Естественно не совсем спокойно. Вот и жителей Праги это вызвало сильное негодование. Рядом с танцующим домом находятся здания в стиле барокко, ренессанса, готики и кубизма. Но как всегда, ко всему новому со временем привыкают, и сейчас танцующий дом уже воспринимается как должное, и входит в список достопримечательностей Праги.

    Танцующий дом в Праге / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Во время Второй Мировой войны немецкая авиация частично разрушила предыдущее строение, и в течение полувека планировалось его восстановление. Рядом с этим местом располагается дом, который построил дед первого президента независимой Чехии Вацлава Гавела, потому президент принимал активное участие в выборе проекта, наняв архитекторов с мировым именем. Строительство велось с 1994 по 1996 год, и только поддержка президента Чехии помогла этому проекту завершиться.

    Протесты населения постепенно стихли, и сегодня Танцующий дом воспринимается очень лояльно, сюда приезжают туристы, а гиды включают его в список экскурсий. Возможно свое влияние оказало то, что всемирно известный журнал Time включил дом в список самых необычных зданий в мире.

    Танцующий дом в Праге / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Центральным мотивом здания являются две закругленные башни, расположенные на углу танцующего дома: левая, с элегантными бетонными ножками, и балконом, выполненная из стекла и правая, из бетона, с разбросанными окнами и металлическим куполом на вершине. На мой взгляд, воплощение идеи удалось в полной мере. Однако, концептуальное название "Джинджер и Фред" не прижилось, и это удивительное строение в обиходе стали называть просто "танцующим" или "пьяным".В настоящий момент здание представляет собой деловой центр, в котором находятся офисы нескольких международных компаний. На крыше находится французский ресторан "La Perle de Prague", с удивительным видом на Прагу.

    Танцующий дом в Праге / Чехия
    // prahatrip.livejournal.com

    Если говорить об архитектурном стиле, к которому относится дом, то это направление называют деструктивной архитектурой, когда формы не подчинены особой геометрии.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    prahatrip
    23/01/2013 08:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран