Тбилиси меж двух времен



    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Старейшее здание на проспекте Руставели. Оно было построено в 1868 году как Дворец царского наместника на Кавказе - "Воронцовский дворец". Оно возведено на месте прежнего дворца наместника и частично сохранило его.

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Сто сорок лет тому назад в Тбилиси появился первый памятник исторической личности - в том виде, в каком мы сейчас себе представляем памятники. Монумент наместнику русского царя на Кавказе Михаилу Воронцову, тому самому, которому посвятил свою, может быть, самую известную эпиграмму Александр Пушкин: "Полумилорд, полукупец, полумудрец, полуневежда, полуподлец, но есть надежда, что будет полным наконец" - был установлен в 1867 году.

    Годы пребывания Михаила Воронцова в Тбилиси оказались знаменательными в деле европеизации Грузии, и поэтому многие жители столицы не были согласны с мнением Пушкина. При Михаиле Воронцове в Тбилиси открылись первые театры: русский и грузинский, была выписана итальянская оперная труппа. Учреждались школы и гимназии, заработала первая публичная библиотека, начинала выходить одна из лучших общероссийских газет "Кавказ", издавались книги, посвященные истории кавказских народов. На пепелищах, оставшихся после персидского нашествия, поднимались заводы, кварталы жилых домов в Тифлисе, возводились мосты через Куру.

    Бронзовый Михаил Воронцов стоял на левом берегу Куры, на площади, которая позже получила его имя. Скульптурное сооружение просуществовало до установления советской власти в Грузии - 1922 года. Большевики разрушили его, а площади дали новое имя - Карла Маркса. В начале 1990-х годов площадь переименовали Саарбрюкенскую в честь города-побратима Тбилиси. Однако с исчезновением памятника из людской памяти не исчезло имя Воронцова. "Варанцови".- так в народе именуют поныне бывшую площадь Маркса и нынешнюю Саарбрюкенскую.

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Визит Императора Николая II в Тифлис в ноябре 1914 года был связан с Первой мировой войной, царь посетил фронт Кавказской армии. 28-го ноября утром Государь посетил Храм Славы Русского военного исторического музея.(Так тогда называлась Грузинская Картинная ( Голубая) галерея). Здание было построено 1888 году было полным прототипом выставочного зала в Риме. Кавказский военно-исторический музей "Храм Славы" открыт в 1907г. На фасаде на металлических досках были обозначены ключевые события Кавказской войны; внутри находились многочисленные экспонаты: коллекции трофеев, оружие, портреты, картины, рельефная карта Кавказа с обозначением мест сражений.

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Ул. Крузенштерна (Митрофана Лагидзе)

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Имя Земмеля продолжает звучать в Тбилиси, в связи с местом, где когда-то была его гомеопатическая аптека. Некоторые, правда, ошибочно думают, что аптека находилась на первом этаже дома А. Мелик-Азарянца. На самом деле аптека была на противоположной стороне улицы, на углу Ольгинской и Верийского спуска. Аптека, к сожалению, не сохранилась, а имя Земмеля прижилось.

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Ботаническая улица и Джума Мечеть в Тбилиси,

    Мечеть построена около крепости Нарикала, в конце Ботанической улицы, является единственным сохранившимся исламским храмом в городе. Мечеть была построена в 1723-1735 гг. османами . В 1740-х годах мечеть снесли персы. В 1846-1851 гг. ее восстановили по проекту Джованни Скудиери, но в XIX веке ее снова разрушили и на ее месте построили новую.

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Лестица-улица Вифлеемская. На границе Сололаки и Клдисубани возвышаются церкви Квемо и Земо Бетлеми . К соборам, стоящим на склоне, направляется каменная лестница, в середине которой находится поворот в сторону Квемо Бетлеми. Церковь была построена в 1868 году, однако, ранее на этом месте существовал женский монастырь Святого Стефана, основанный в XVIII веке перешедшими с территории Ирана армянами. Земо Бетлеми часто называют Деда-Бетлеми (мать Бетлеми). Согласно историческим справкам, первая церковь на данном месте была построена в V веке царем Вахтангом Горгасали. Здесь же похоронены его мать и сестра.

    Тбилиси меж двух времен / Грузия
    // sashkots.livejournal.com

    Гостиница "Лондон"

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sashkots
    19/12/2012 14:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    03.04.24 Red Wings полетит из Москвы в Тбилиси
    31.03.24 Из аэропорта Кутаиси в город Кутаиси запустили автобусы
    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом