Волгоград: Мамаев курган



    Мамаев курган - возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои продолжительностью 200 дней.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    Многие считают, что на территории нынешнего города существовала застава хана Мамая, поэтому курган носит именно его имя. Но официальных подтверждений этому нет. Мамаев курган входит в число семи российских чудес, наравне с озером Байкал, Долиной Гейзеров, Петергофом, Собором Василия Блаженного, Эльбрусом, и Столбами выветривания в Коми.

    Под руководством скульптора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы", композиционным центром которого является скульптура "Родина-мать зовет!", называемая местными жителями просто "Мама". Статуя также часто используется в просторечии как ориентир:

    - После "мамы" повернешь на второй улице направо...
    - Не доезжая чуток до "мамы" и будет тот магазин...

    Попасть к статуе можно двумя путями. Сложный: от подножия Мамаева кургана, преодолев 200 ступеней, по числу дней Сталинградской битвы. Более комфортный: заехать на машине наверх кургана, оставив её на большой и бесплатной стоянке; дальше пешочком совсем недалеко.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    "Боже, почему ты покинул нас? Мы сражались 15 дней за один дом, используя минометы, гранаты, пулеметы и штыки. Уже на третий день в подвалах, на лестничных клетках и лестницах валялись трупы 54 моих убитых товарищей. "Линия фронта" проходит по коридору, разделяющему сгоревшие комнаты, по потолку между двумя этажами. Подкрепления подтягиваются из соседних домов по пожарным лестницам и дымоходам. С утра до ночи идет непрерывная борьба. С этажа на этаж с почерневшими от копоти лицами мы забрасываем друг друга гранатами в грохоте взрывов, клубах пыли и дыма, среди куч цемента, луж крови, обломков мебели и частей человеческих тел. Спросите любого солдата, что означает полчаса рукопашной схватки в таком бою. И представьте себе Сталинград. 80 дней и 80 ночей рукопашных боев. Длина улицы измеряется теперь не метрами, а трупами..." Из письма немецкого лейтенанта 24-й танковой дивизии.

    Уличные бои в городе не затихали ни днем, ни ночью. Ожесточенные схватки шли не только за каждую улицу, но за каждый дом, а иногда и этаж. Железнодорожный вокзал переходил из рук в руки 13 раз!

    Одним из главных символов Сталинградского сражения стала оборона горсткой советских солдат под командованием сержанта Якова Павлова дома на одной из городских площадей, имевшего выгодное стратегическое положение. 58 дней и ночей немцы почти беспрерывно штурмовали этот опорный пункт, применяя артиллерию, танки и даже авиацию, но все было тщетно. Среди защитников дома не осталось ни одного не раненного бойца, но немцы так и не захватили эту груду почерневших камней.

    Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года) в подвале находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку. Из 31 защитника дома Павлова были убиты лишь трое. Каковы были потери немцев в численном отношении, источники не сообщают. В. Чуйков отмечает, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при взятии Парижа.

    Вот про кого надо боевики снимать! На их фоне всякие "300 спартанцев" и "Миссия невыполнима" смотрелись бы детским лепетом.

    Мельница Гергардта - разрушенное здание мельницы, ставшее памятником Сталинградской битвы. В отличии от Дома Павлова, с которым её часто путают, не восстановлена как память о войне. Входит в состав музея-панорамы "Сталинградская битва".

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    Дом Павлова после окончания Сталинградской битвы. На заднем плане - мельница Гергардта. 1943 год:

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    К слову, вспоминается документ, одно время гуляющий по сети, под названием "Как красноармеец Дмитрий Овчаренко топором фашистов зарубил":

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    Скульптура "Родина-мать зовет!" занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая (на тот момент) скульптурная статуя в мире. Общая её высота - 85 метров, длина меча из фторированной стали - 29 метров. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Для сравнения: высота Статуи Свободы в Нью-Йорке составляет 46 метров; статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро - 38 метров.

    Архитектор Вучетич рассказывал Андрею Сахарову: "Меня спрашивает начальство, зачем у нее открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: А она кричит - за Родину... вашу мать!". Объяснение было принято.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    Вблизи статуя просто ошеломляет и подавляет своими размерами. Людей у подножия хочется сравнить даже не с муравьями - с бактериями. Скульптура стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на 16-ти метровом фундаменте. Однако его почти не видно, большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным - автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    "Тут в Сталинграде я зарезал трех собак. Можете думать, что хотите, главное то, что мясо вкусное. Я сварил себе сороку. Могу Вам сказать, что она имеет вкус курицы, суп был такой желтый".
    Из письма солдата Отто Зехтига.

    3 месяца немцы ежедневно бомбили Сталинград, так что не осталось ни одной целой постройки. В северной части города находился тракторный завод, и именно его постарались сразу захватить немецкие танкисты. Их атаку отбили зенитчицы, дивизия НКВД, противотанковый артполк и отряд моряков Волжской флотилии. И все же первые немецкие танки были подбиты не снарядами и не гранатами - это сделали собаки из 28-го отдельного отряда собак - истребителей танков. Собаки, которых во время курса дрессировки кормили только под движущимся танком, немедленно бросались под днище машин, после чего срабатывала штырьковая мина, закрепленная на спине животного. Так удалось подорвать несколько передовых немецких танков. Большего достичь не удалось - немецкие солдаты, завидев любую собаку, тут же открывали по ней огонь и скоро перестреляли всех.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    Площадь Героев у подножия статуи. Здесь замурована капсула с обращением участников войны к потомкам. Вскрыть - 9 мая 2045 года в день 100-летия победы над фашистской Германией.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    Зал Воинской Славы - сердце всего огромного мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Никакого пафоса: атмосфера торжественна и печальна, наполнена звуками "Грёз" Шумана. Немец, да. Пробирает очень сильно.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    По всему периметру стен расположены 34 приспущенных траурных знамени, выполненных из красной смальты и окаймленных черными лентами. На них начертаны имена погибших в Сталинградской битве советских воинов. Всего 7200 имён.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    В центре зала высится выполненная из белого мрамора, словно выросшая из земли, пятиметровая рука, сжимающая факел Вечного огня. Постоянно стоит почетный караул.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    В зале Воинской Славы у вечного огня и у выхода из зала несут службу солдаты 46-й отдельной стрелковой роты Почётного караула Волгоградского гарнизона. Считается одной из лучших в Южном Федеральном округе. Почётный караул заступает на пост в 9 часов утра и несет вахту до 19-20 часов в зависимости от времени года. Смена караула производится каждый час.

    Волгоград: Мамаев курган / Россия
    // Катерина Андреева

    "Как прекрасна была бы жизнь, если бы не было этой проклятой войны. Я вынужден шататься по этой России неизвестно за что. Ах, на какие только преступления пошел бы, чтобы не переживать этих тяжелых дней".
    Из письма обер-ефрейтора Арно Бееца.

    "Немецкий солдат остается там, куда ступит его нога" - это выражение было у Гитлера в то время одним из любимых. В случае Сталинграда это действительно так. Остались. Навсегда.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Катерина Андреева
    13/12/2012 18:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов