Тадж-Махал: истинный символ любви



    Вы помните, каково это - впервые увидеть море? Или впервые лететь на самолёте и смотреть на воздушные облака? Я очень хорошо помню чувства, испытанные, когда я впервые увидела бескрайнее - тогда казалось именно так - море. Это чувство, когда от восторга перехватывает дыхание и ты остаёшься наедине с собой, наедине с местом, где ты, и с моментом, в котором ты. Когда ты практически готов лететь и слова в общем-то не нужны. Как бы громко это ни звучало, но именно это я ощутила, увидев Тадж-Махал, который мы тут же окрестили "true symbol of love" :) В некотором смысле похожей на эту встреча была для меня встреча с Эйфелевой башней - так хороша была парижская красавица, когда я её увидела. Таким для меня был Лондон - весь, без разделения на части и районы. Но Тадж-Махал в Агре превзошёл всё, что я видела до этого, и на мгновение стёр все эмоции, испытанные до него.

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Беломраморный, торжественно элегантный, ажурный, хрустальный и будто не земной Тадж-Махал поднимается ввысь и тянется к облакам, потрясая так, что на него смотришь, не мигая. Тадж-Махал подобен сновидению, но восхищает он не только архитектурной красотой и очарованием композиции - сердца туристов со всего света трогает история его возникновения, ведь Тадж-Махал овеян историей любви, ещё и приукрашенной легендой, подобную которой не смог бы придумать ни один поэт. Возможно, и не стоит пересказывать эту историю, но всё же без неё мой рассказ не будет полноценным. Посему буду кратка.

    Мы назвали Тадж-Махал "истинный символ любви"  как раз за его историю, не самую, надо сказать радостную, но всё ж-таки о большой любви. Это история мусульманского короля моголов Шах-Джахана и его любимой жены Арюман Бану Байгам по прозванию Мумтаз-и-Махал - "жемчужина дворца". Великий могол был ещё принцем, когда в начале 17 века женился на прекрасной пятнадцатилетней Мумтаз. Шах-Джахан хотя и владел целым гаремом, по настоящему любил только Мумтаз. На официальных приёмах она сидела рядом с ним, сопровождала его в военных походах и помогала в государственных делах. Любимая жена родила своему повелителю 8 выновей и 6 дочерей. Она умерла вскоре после рождения 14 ребёнка. Легенда гласит, что борода Шах-Джахана - ему было 39 лет, он был на год старше жены - поседела за одну ночь после её кончины и ещё много лет он продолжал носить траур.

    Вход в Тадж-Махал. Здесь всегда море народу. Тадж-Махал - настоящая индийская святыня

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Чтобы выразить свою скорбь, убитый горем супреуг приказал воздвигнуть мавзолей Тадж-Махал, "венец дворца". Он пригласил мастеров из Персии, Турции, узбекского Самарканда, Багдада. Италии, Франции, которые должны были воплотить в жизнь его представления о гробнице в форме мечети с четырьямя минаретами. Здание облицовано чудесным белым мрамором из карьеров Макраны в Раджастхане. Рассказывать об истории Тадж-Махала не буду, просто покажу некоторые фотографии и поделюсь эмоциями, потому что хоть я и не архитектор и не историк, я настоящий ценитель прекрасного: и в архитектуре, и в истории, и в любви :)

    Воротами к садам мавзолея можно восхищаться как отдельным шедевром, с изящными мраморными арками, куполообразными камерами на четырёх угловых башнях и двумя рядами 11 маленьких чаттри (купола-зонтики) над самым входом

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Белый мрамор величественнен и нежен одновременно

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Но, пожалуй, самая грустная часть истории началась после того, как спустя 20 лет Тадж-Махал был построен. Когда строительство подошло к концу, в 1653 году, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению ворого здания - мавзолея для него самого, точной копии перого, но из чёрного мрамора. Это было уже безрассудством: страна была разорена многочисленными войнами и дорогостоящим проектом, народ роптал. В 1658 году Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в башне Красного Форта в Агре. Он провел там оставшиеся 9 лет своей жизни, в комнате, из окна которой был виден Тадж-Махал...

    Говорят, Тадж-Махал производит завораживающее впечатление в любое время суток и года. На расцвете его цвет меняется от молочного до серебристого и розового, а на закате он выглядит, словно сделанный из золота. Мне довелось увидеть его в сиянии полудня, и он был ослепляюще-пронзительно-белый.

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Внутри дворца находится восьмуигольная гробница . В нец лежат церемониальные мраморные гробы Мумтаз-Махал и Шах-Джахан. Как было принято в те времена, сами тела погребены в другой камере, расположенный под гробницей.

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    А вот так расписывается мрамор. Правда это я уже увидела только на фотографиях друзей. Странно, но вся моя акклиматизация в Дели, Агре, Джайпуре и других городах Индии, где я прожила 1,5 месяца прошла идеально. И только после Тадж-Махала мне было так нехорошо, что часть культурной программы я пропустила, оставшись в автобусе: то ли из-за перегрева на солнышке, то ли от переизбытка эмоций.

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    Тадж-Махал: истинный символ любви / Индия
    // jane-berezka.livejournal.com

    По садам Тадж-Махала мы гуляем разношёрстной компанией: Россия, Египет, Колумбия, Вьетнам, Македония, Ботсвана.  Во многом у нас разные взгляды на жизнь, любовь и отношения мужчины и женщины, но разговариваем мы, как девочки 5 лет о принцах и принцессах: "А ты хотела бы, чтобы в честь тебя возвели такой дворец?" - "Только при жизни" :)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    jane_berezka
    07/12/2012 09:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок