Логово Призрака Оперы



    Девять евро за входной билет сюда были лучшей инвестицией в наш Парижский отпуск. Гранд Опера - одно из самых красивых зданий в мире.

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Как и полагается самому самому зданию, Опера Гаренье полна захватывающих историй и легенд Начнем с того, что появлению на свет она обязана терракту.

    Именно теракту, а точнее, покушению на императора Наполеона III. Оно произошло возле театра Ле Пелетье. Физически император уцелел, но морально не готов был появляться у наводившего с тех пор ужас здания. Как правителю прожить без зрелищ? Решено было построить новый.

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Проект Шарля Гарнье выйграл даже не столь потому, что он бесконечно прекрасен, а потому что безопаснее остальных. Для Наполеона III  предусмотрели отдельный взъезд: его экипаж по отдельному пандусу заезжал в личное фойе императора. Кстати, видите тень на картинке выше? The Phantom of the Opera is here...

    Парадная лестница - самая потрясающая часть дворца. Когда мы ее увидели, то стояли с отвисшими челюстями минуту не меньше. Основной строительный материал тут - мрамор разных цветов, оникс и яшма. 

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Оперу завершили в 1875 году, через 15 лет после начала строительства. Стиль этот называется эклектика. А конкретно - бозар. Кстати в этом же стиле выполненно много известных штук в Париже, например вокзал д'Орсе, Большой и Малый дворцы и мост Александра III. Мост - штука спорная. На мой взгляд многовато там золота. А вот оба дворца великолепны и очень мне нравятся.

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Я покажу только три моих любимых помещения, а ещё туристы могут посмотреть симпатичную библиотеку с макетами декораций прошедших спектаклей и несколько элегантных фойе. Правда их очарование блекнет перед теми залами, которые я поместила на фото.

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Высота всего сооружения 73 метра, но нам видна только первая треть. Все остальное под землей. Скрытая с глаз глубина сцены 45 метров. Технология постройки этого всего была непростая. В вырытый котлован постоянно натекала вода из грунтовых вод. Чтобы она не стала причиной потопов, сделали толстые двойные стены, а в процессе возведения конструкции коварную жидкость откачивали мощными насосами. Где-то глубоко внизу установлен резервуар с водой. Это стратегический запас воды на случай пожара, помогающий фундаменту быть более устойчивым. А может это то самое озеро, на берегу которого живет Призрак? 

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Невероятно прекрасен и зрительный зал. В мае 1896 года тут произошел один знаменитый трагический случай. Огромный противовес сорвался с троса, вылетел в дымовую трубу и пробил потолок пятого яруса. Несколько человек пострадали, а консъержку мадам Шомет (уберите детей от экрана компьютера) и вообще разорвало этой штукой на части. Местные заголовки потом пестрели остроумием "200 000 кг на голову консъержки". На самом деле убийственная тяжесть весила всего несколько центнеров, но, как понимаете, и этого достаточно. Случай вызвал широкий резонанс и хорошо запомнился детективному писателю Гастону Леру. Помните, в "Призраке Оперы" на сцену падает целая люстра? Леру решил что так поэтичнее, чем какой-то противовес, и ведь абсолютно прав. Кроме того, что она красиво разлетается на осколки, то и весит аж целых восемь тонн :)))

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Потолок над люстрой в том виде, в котором он сейчас - результат безответственной работы  Марка Шагала. Марк расписал его в 1964 году и отличается по стилю от всей остальной живописи и скульптуры. Впрочем, так тоже симпатично получилось.

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Театральное фойе, на мой взгляд, никого не может оставить равнодушным. Дело вовсе не в золоте и не в лепнине, как вы могли подумать. Присмотритесь, какие прекрасные сюжеты изображены на потолке зала. Поль Бодри - отличный живописец.

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Картинка ниже - моя любимая. Мсье Бодри вообще преуспел  в изображении обнаженных фигур нимф и богинь. Считаю, что у него прекрасно это получалось. 

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Я поняла, почему Париж называют городом любви. Разве можно при таком искусстве остаться к любви равнодушным. 

    Логово Призрака Оперы / Франция
    // logra.livejournal.com

    Тут я завершаю свою экскурсию, потому что виртуальная прогулка по захватывающим залам Гранд Опера не в состоянии сравнится с реальной. Следующий раз надо постараться купить места в ложе №5, если только она не забронирована на весь сезон для Призрака Оперы.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    logra
    20/12/2016 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов