Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке



    Посвящается всем русским туристам, которые, несмотря на холодную ноябрьскую погоду, прямо с трапа самолета отправляются загорать и купаться, в то время как я уже который день уже подумываю о шубе.

    Признаюсь честно, на местных пляжах я не была давно. И не потому что нет времени или желания, а потому что мне, как человеку, пережившему свое первое лето в Дубаи, погода + 29 уже кажется невероятно холодной.

    Однако сегодня предлагаю вашему вниманию свою классификацию местных пляжей, наиболее любимых жителями и гостями города.

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Итак, по моим скромным оценкам дубайские пляжи делятся на:
    - Бесплатные общественные;
    - Общественные парки с прибрежной территорией для купания;
    - Отельные или Бич Бары.

    Бесплатные общественные пляжи тем и хороши, что за вход не взимается никакой платы. Да и входа как такового здесь нет, ровным счетом как и каких либо дополнительных удобств кроме песка и моря. В редком случае вы найдете тут туалеты или кабинки для переодевания. Тем не менее эти места любимы туристами за меньшее количество запретов - здесь тебе ни буйков, за которые, как водится, нельзя заплывать, ни женских дней. Можно делать сколько угодно фотографий, не боясь случайно запечатлить что-то, что фотографировать в этой стране просто запрещено. Частенько городские отели предоставляют своим постояльцам ежедневный бесплатный трансфер именно на подобные городские пляжи.

    Вид на Атлантис

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Самым популярным из таких прибрежных зон для купания считается JBR Бич - из-за близости к одноименной прогулочной набережной, полной кафе и ресторанов, либо же по причине возможности добраться сюда на общественном транспорте. Если будете ехать на метро - выходить лучше на остановке Джумейра Лейк Таверс, оттуда - пешком.

    JBR beach

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Кайтсерфинг Бич популярен среди городских любителей поиграть в пляжный футбол или волейбол, либо попробовать себя в кайтсерфинге.

    Джумейра Опен Бич более известен как русский пляж. Вдоль берега пролегает довольно длинная беговая дорожка. Из удобств на пляже имеются души и общественные туалеты.

    Плата за вход в общественные пляжи-парки сравнительно недорогая, к примеру в знаменитый Джумейра Бич Парк она составляет всего 5 дирхам, парковка машины - 30 дирхам. Зачастую территория парка очень ухоженная и зеленая, здесь же можно устроить безалкогольную барбекю-вечеринку с друзьями. Пляжи как правило оснащены всем необходимым, но за пользование шезлонгами взимается дополнительная плата. Обычно на территории есть кафе (чаще всего местный фаст фуд), хотя не запрещается приходить со своими закусками, а на пляже полно столиков под зонтами.

    Jumeirah Beach Park

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Преимуществом для мусульманского населения Дубаи и, зачастую, недостатком для европейских туристов являются так называемые женские дни, в которые мужчинам строго воспрещен вход на пляж. Для многих арабских девушек это единственная возможность пощеголять перед подругами в обычном открытом купальнике, в то время как в остальные дни традиции велят им закрывать до 90 % тела даже на пляже. Так же на закрытых пляжах нельзя фотографироваться к чему призывают многочисленные объявления, развешенные там отовсюду. Однако многие туристы зачастую игнорируют эти правила.

    Из всех парковых зон с пляжной территорией мне больше всего нравятся Джумейра Бич Парк и Мамзар Бич Парк.

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Первый находится в районе Бурж Халифы и Дубаи Молла, однако все равно чтобы добраться туда придется взять такси. Ухоженная красивая территория, есть кафе. Аренда шезлонга стоит 30 дирхам. Почему то на пляже обитает изрядное количество ворон, отдыхать они не мешают, однако не советую оставлять на видном месте пакеты с едой.

    Мамзар Бич Парк расположен на границе с Шарджей. Огромная и очень ухоженная территория, несколько пляжей. Пальмы растут прямо из песка рядом с водой, что делает сам пляж более экзотичным. Если приедете не в женский день, будьте готовы, что местные экспаты любят рассматривать девушек с ног до головы, а так же делать "совершенно случайные" фотографии на мобильные телефоны. Но эта проблема существует на всех пляжах.

    Mamzar Beach Park

    Классификация Дубайских пляжей или где и почем жариться на солнышке / ОАЭ
    // shir4ik.livejournal.com

    Пляжи при отелях или Бич Барах хороши всем, кроме платы за вход, которая, если ты не постоялец этого отеля, зачастую оказывается далеко не из дешевых. Зато очень радует инфраструктура - здесь тебе и бассейны, и бары с прохладительными фрешами, спортивные площадки, рестораны. Прекрасной альтернативой являются местные аквапарки, предлагающие разнообразнейший спектр развлечений для всей семьи. Следует заметить, что сюда так же нельзя проносить с собой еду и напитки, приходиться покупать на месте, что тоже не всегда оказывается приемлемо. Однако преимущественное большинство отелей в Дубаи, которые находятся все-таки далеко от побережья залива, не могут похвастаться такой роскошью, как собственный пляж. Поэтому выбирать только вам.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    shir4ik
    29/11/2012 15:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ОАЭ

    17.04.24 Сильный дождь в Дубае вызвал транспортный коллапс
    04.04.24 В Шардже открылись Висячие сады Кальбы
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    04.03.24 "Уральские авиалинии" начнут совершать рейсы из Сочи в Дубай
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.02.24 Utair проводит распродажу билетов в Дубай
    24.02.24 flydubai будет выполнять рейсы между Дубаем и Сочи
    19.02.24 Аэропорт Абу-Даби сменил название