Первый чартер, или Фам-тур на Марианские острова



    Сайпан - этой рай на земле. Великолепный климат (Сайпан внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как место с наиболее постоянной круглосуточной и круглогодовой температуры в мире +27 градусов. На Сайпане лето 12 месяцев в году), белоснежные песчаные пляжи, всегда теплое бирюзовое море. Добавьте к этому большое количество шикарных отелей, отличных ресторанов с разнообразной кухней и демократичными ценами, богатую историю Марианских островов и гостеприимство местных жителей. Неудивительно, что русские туристы облюбовали это место. Вот только добираться сюда из Владивостока было утомительно - с пересадкой в Сеуле или Токио. Но вот свершилось! Благодаря компании "Авиачартер-ДВ" из Владивостока на Сайпан теперь можно добраться без пересадок всего за 4,5 часа. Предлагаю небольшой отчет о фам-туре, посвященному первому чартерному рейсу на Марианские острова.

    25 октября 2012

    В 21 час из Владивостока вылетел первый прямой рейс на Сайпан. На борту аэробуса А-320 около 150 пассажиров. Участниками первого прямого перелета "Владивосток - Сайпан" стали журналисты, представители турбизнеса, официальные лица и, собственно, туристы, которые ехали в тропики отдыхать, а не работать. 4,5 часа и мы перенеслись из осени в лето. Едва сойдя с трапа самолета, услышал какие-то странные звуки. Пассажиров встречали песнями и танцами в исполнении местных аборигенов - чаморро. Приятное начало.

    Участников фам-тура расселили по разным отелям. Нашей журналисткой группе выпало счастье жить в отеле Pacific Islands Club Saipan. Расписывать отель здесь не буду, всю информацию можно найти на сайте. Скажу только, что это идеальное место семейного отдыха. Здесь весело и интересно и взрослым, и детям. При этом публика здесь отдыхает вполне солидная. По ночам никто не гуляет, песни не поет. Это вам не Турция.

    ... Добравшись до своего номера, мы были приятно удивлены. На столике нас ждала бутылочка шампанского. И хотя ноги подкашивались, а глаза слипались, грех было не выпить за приезд. Мы на Сайпане!!!!!!!!!!

    26 октября 2012

    Немного о завтраке. Завтракают в PIC в самом большом ресторане отеля THE MAGELLAN. Завтрак, понятно дело, шведский стол. Выбор блюд довольно большой. Мне очень понравился суп мисо и омлет. Много всякой выпечки. Очень вкусные смузи (banana smoothie - the best!). Минус - небольшой выбор фруктов. Один раз мы попали в ресторан на ужин. Впечатлило. Глаза разбегались от разнообразия блюд. Был просто огромный выбор мяса, в том числе стейков. А русскому человеку наверняка будет приятно узнать, что на обед и ужин в свободном доступе и в неограниченном количестве пиво, красное и белое вино.

    Позавтракав, мы отправились изучать территорию отеля. Эх, пожить бы здесь недельку! Чтобы по-настоящему отдохнуть и попробовать все виды развлечений. Чего тут только нет! Плавательный бассейн, бассейн с водными горками, искусственная волна для занятий серфингом, скалодром, теннисные корты, волейбольная площадка, тир, бильярд, настольный теннис, каяки и пр. Мы с женой решили попробовать "поймать волну". Для первого раза получилось вроде ничего. Во всяком случае, я лично смог продержаться на доске минут пять Хотя до местных клабмейтов мне еще далеко. Вот, кстати, классная у людей работа. Сидишь под солнышком, периодически в бассейн заныриваешь, а тебе еще и деньги за это платят. Время пролетело незаметно, и нам пора было отправляться на экскурсию по острову. Первая остановка - Гротто (Grotto).

    Эта подводная пещера на севере острова объявлена вторым местом в мире по своей красоте. Журнал Skin Diver включил Гротто в десятку лучших мест в мире для ныряния. Сегодня у нас по плану просто осмотр и фотографирование. А нырять здесь мы будем в другой день. Да и не с аквалангом, а всего лишь с трубкой и маской. Затем мы отправились полюбоваться Птичьим островом (Bird Island). Красивое и живописное местечко.

    Следующая остановка - "Последний командный пост" (Last Command Post). Это сегодня Сайпан - тихий туристический рай. А без малого 70 лет назад тут развернулись ожесточенные сражения между японскими и американскими войсками.

    В пещере горы Марли располагался командный пост, который был последним оплотом японцев. Когда командир понял, что сопротивление уже бесполезно, он сделал себе харакири. Сегодня Последний командный пост - музей под открытым небом. Здесь стоят трофейные японские танки, пушки и прочие орудия. Одна из самых грустных страниц истории Сайпана - это массовое самоубийство японских жителей. Когда американские войска высадились на остров, японцы, боясь расправы, предпочли покончить жизнь самоубийством. Причем не только мужчины-солдаты, но и женщины и дети. С криками "Банзай" они прыгали со скалы в море. Сейчас это скала носит название Банзай Клиф (Banzai Cliff). Место живописное, но какое-то зловещее.

    На этом первое знакомство с островом закончилось. Вечером нас ждал Welcome dinner. В программе вечера помимо приветственных речей и собственно ужина была лотерея от самого известного на Сайпане магазина - Duty Free Shop Galleria. Моя жена попала в число трех счастливчиков - выиграла сумочку за 400 долларов Ну а главный приз был - часы Gucci с бриллиантами. Повезло девушке, которая, кстати, вместо визитки кинула в корзинку простую бумажку со своей фамилией.

    27 октября 2012

    С утра по программе у нас инспекция отелей. Если для представителей турбизнеса это необходимая работа, то для нас, журналистов, пустая трата времени. С другой стороны, сейчас я могу давать советы, какой отель на Сайпане лучше и где какие плюсы и минусы. В этот день мы побывали в отелях Aqua Resort (где нас ждало шампанское на берегу) и Mariana Resort & Spa (где нас ждал обед).

    После обеда мы отправились в отель Fiesta, который я помню еще под названием Dai-Ichi. Неплохой отель: отличный пляж и самое главное хорошее расположение - рядом с Гарапаном - районом, где сосредоточены все магазины и злачные заведения.

    Ну а вечером нас ждал Sunset Dinner Cruise. Я второй раз на Сайпане, и второй раз в восторге от этого мероприятия! Правда, в прошлый раз я ходил на катамаране Jade Lady III, а в этот раз на Stars & Stripes.

    Катамаран выходит в море и курсирует где-то посередине между берегом Сайпана и островом Манагаха. Пассажиры потягивают на палубе пивко и вино, любуются закатами, которые на Сайпане просто волшебные.

    Но самое главное, это так сказать культурная часть. Есть на корабле массовик-затейник - мегапозитивный чувак по имени Роджер, который поет песни на разных языках и всячески не дает скучать публике. Сначала он устроил растанцовку на палубе под корейский мегахит Gangnam Style, а когда пошел дождь, веселье продолжилось в салоне. Закончилось все под дружное пение "Рюмки водка на столе"...

    По возвращении на берег веселье продолжилось. Сначала мы с женой поработали моделями для наших коллег-телевизионщиков и снялись в SPA-центре отеля Fiesta. Массаж был хоть и не продолжительный, но очень приятный. Закончить вечер решили в караоке-баре в отеле в World Resort, где мы снова встретили нашего знакомого Роджера.

    Ну а потом мы оказались на совершенно безумной вечеринке по случаю Helloween в ночном клубе G.I.G. Входной билет в клуб - 10 долларов. Вместе с билетом дают еще два талончика, по которому в баре можно получить алкогольные напитки - пиво, какие-то смешные коктейли. ... Из клуба мы выползли в 3 утра. А вставать нам уже в шесть...

    28 октября 2012

    Сегодня в первой половине дня у нас по программе посещение острова Манагаха. Это небольшой островок недалеко от Сайпана. Маленький клочок суши кораллового происхождения с белоснежными песчаными пляжами и нереальной по цвету водой. В 2004 году остров Манагаха получил титул "Самое лучшее место для плавания с маской и трубкой этого года". Помимо снорклинга на острове много других развлечений. Можно нырнуть с аквалангом, полетать на парашюте над водой и многое другое. Цены на все эти услуги, кстати, вполне приемлемые. После бессонной ночи хотелось просто валяться на пляже, плескаться в бирюзовом море и кормить рыбок. Еще мы прогулялись по берегу, устроили фотосессию, заглянули вглубь острова. На память о пребывании сделали себе временные тату.

    После обеда (который включен в стоимость тура) мы вернулись в отель.

    А вечером нас ждали сразу два культурных мероприятия, которые входят в обязательную программу посещения всех отдыхающих на Сайпане. Первое - это "Тропическое шоу" (Tropical Show) в отеле "Фиеста" - зажигательные танцы народов Полинезии и Микронезии. Зрители могут тоже поучаствовать в шоу. Да, самое главное: во время шоу вас ждет потрясающе богатый шведский стол! Из "Фиесты" мы переместились в другой отель - Hyatt Regency. Здесь нас ждало магическое шоу Sand Castle. Двое американских иллюзионистов - Крис Забрик (Chris Zubrick) и Райан Маковски (Ryan Makowski) - демонстрируют различные фокусы и просто невероятные номера. К примеру, в одном из номеров на сцене появляется тигр, а в другом - вертолет. Все это еще сопровождается яркими выступлениями танцовщиц, среди которых есть, кстати, и наши приморские девушки. После окончания шоу мы пообщались и с иллюзионистами, и с нашими танцовщицами, расспросили об их жизни на Сайпане.

    Вообще, русских здесь много. Работают в отелях, открывают свои туристические фирмы. А в последнее время наши соотечественник покупают здесь дома.

    29 октября 2012

    Сегодня выдался экстремальный день. В хорошем и плохом смысле.

    После завтрака мы отправились на север острова. Здесь в отеле World Resort расположен офис фирмы Marianas Trekking (http://www.marianastrekking.com/), которая организует для туристов приключенческие туры по острову. Нас ждали покатушки по джунглям на багги (Off Road Buggy Adventure) и ныряние с маской и трубкой в подводной пещере Гротто. Такой отдых для нас гораздо интереснее, чем праздное безделье на пляже. Так что мы получили массу эмоций! Особенно когда на полной скорости влетаешь в грязевую лужу. Кстати, дам совет: соберетесь на багги, приготовьте одежду, которую не жалко. Или вообще садитесь за руль в плавках и купальниках. По пути мы останавливались возле какого-то пит-стопа, где нас потчевали местными деликатесами и экзотическими фруктами. А конечной точкой маршрута был дикий уединенный пляж.

    Затем мы отправились в Гротто. Как я уже говорил выше, это подводная пещера, которая выходит в открытый океан. Место это очень популярно у дайверов. А несколько лет назад одна пара из Москвы провела здесь церемонию бракосочетания. Все как положено, кольца, шампанское.

    Конечно, нырять тут с маской - "не то пальто". С аквалангом, наверное, впечатления посильнее. Но и так понравилось. Я подплыл под самую скалу и даже попытался нырнуть поглубже, чтобы рассмотреть подводный проход.

    А дальше случилось то, с чем лучше никогда не сталкиваться. Впервые за долгие годы путешествий и огромное количество поездок нам пришлось прибегнуть к помощи местных врачей. Моей жене стало резко плохо. Мы кое-как добрались до офиса Marianas Trekking. Таблетка не помогла, наоборот становилось все хуже и пришлось срочно везти в больницу. Там жене поставили диагноз - обезвоживание организма. Вот что значит пить мало воды в жарком климате. Ей поставили капельницу, закачали два литра воды и отпустили домой. Водичка обошлась нам в 700 долларов. Теперь мы убедились насколько дорогая медицина в США.

    Тут отдельную благодарность хочется выразить моей старой (не по возрасту, а по времени) знакомой Элли Стоиловой, которую хорошо знают все, кто отдыхал в отеле PIC. Сейчас Элли работает в Marianas Trekking. Еще она известна как автор блога "Остановка "Сайпановка" (http://www.liveinternet.ru/users/saipanovka/). Она не просто помогла нам в больнице, но и просидела весь час у кровати моей жены. Золотой человек! Элли, мы твои вечные должники!

    30 октября 2012

    Сегодня мы покидаем Сайпан. Но к счастью, не покидаем Марианские острова. В короне этого архипелага в Тихом океане помимо Сайпана есть еще два бриллианта - Рота и Тиниан. И сегодня нас ждет однодневное путешествие на остров Рота. Полчаса лета и мы словно перенеслись в другой мир. Сайпан кажется каким-то безлюдным, а здесь вообще жизнь словно остановилась. Даже в отеле Rota Resort, куда мы прибыли на инспекцию, мы не встретили ни одного туриста.

    Rota Resort - очень приятный отель. Некоторые номера напоминают скорее квартиры: тут несколько спален, кухня. Есть SPA-салон, бассейн с pool-bar. Один минус - до моря далеко. Может поэтому русские постояльцы в отеле - довольно редкое явление. В основном здесь останавливаются японцы и корейцы, которые приезжают на Роту поиграть в гольф. Изучив отель, мы отправились осматривать местные природные и исторические достопримечательности. Сперва заглянули в пещеру, которая находится в частной собственности. Владельцы оборудовали здесь музей всякой всячины. Среди экспонатов - оружие, автомобильные номера, алюминиевые банки, монеты и многое другое. Нас же больше всего привлек старенький Харлей - вот это вещь!

    Затем мы полюбовались горой Wedding Cake, которая получила свое название за сходство с тортом. Осмотрели памятник времен второй мировой войны - японскую пушку.

    Орудие предназначалось для защиты якорной стоянки в бухте. Однако эта пушка так ни разу и не стрельнула. Потом погуляли в саду Honey Garden.

    Следующая остановка - каменоломня Латтэ (Taga Latte Stone Quarry). В древности местные жители - чаморро - строили свои дома на каменных колоннах, которые в буквальном смысле вырубали из земли.

    На Роте девять огромных колонн и семь круглых плит так и не были извлечены из земли. Кстати, вырезали колонны древние чаморцы необычным способом. С помощью огня растапливали твердую вулканическую породу. Затем заливали ее водой и обычными раковинами рыли траншею. И так много-много раз. Неизвестно, почему работа была заброшена. Археологи полагают, что порода оказалась не достаточно твердой и колонны трескались. По другой версии, работы в каменоломне были прерваны испанской колонизацией. До сих пор никто не может разгадать и другую загадку: как чаморцы перевозили с острова на остров эти каменные глыбы, вес которых превышает 20 тонн. Затем мы поднялись на гору на смотровую площадку - Songsong Look out, откуда открывается вид на местный поселок (пардон, административный центр острова Рота). Ну а завершился этот чудный день купанием в природной ванне - Swimming Hole. К тому времени уже стемнело, и восхититься всей красотой этой природной жемчужины не удалось. Довольные и счастливые мы поспешили в аэропорт и через час уже были в своих номерах на Сайпане.

    31 октября 2012

    С утра меня вместе с тремя коллегами ждала встреча с вице-губернатором Содружества Северных Марианских островов. Элой Инос (так зовут вице-губернатора) рассказал, что они очень рассчитывают на приток российских туристов. Ведь основа экономики Марианн - это туризм. А японцы и корейцы в последнее время стали все реже приезжать. Кризис, однако. На память о встрече вице-губернатору вручили бутылку русской водки.

    Тем временем остальная наша группа в это время приобщалась к традиционным народным ремеслам. В отеле "Фиеста" развернулась чамоллийская деревня (Chamolinian Village), где давали уроки рисования при помощи стебля банана, плетения жемчужных бус, а под конец уже знакомые нам по встрече в аэропорту ребята еще раз продемонстрировали танцы народов Тихого океана. После этого мы отправились в аэропорт. На небольших шестиместных самолетах Сессна мы перебрались группами на соседний остров Тиниан. Удивительно, но Тиниан не похож ни на Сайпан, ни на Рота. У него какое-то свое очарование.

    Самый крупный и, наверное, единственный на острове отель - Dynasty Hotel & Casino. Да, именно казино.

    Помнится, семь лет назад мне отель очень понравился. Особенно поразила люстра в холле стоимостью 1,5 миллиона долларов. Сейчас же мне он очень напомнил китайские гостиницы. Собственно, Dynasty до недавнего времени принадлежал китайцам и останавливались здесь одни китайцы, известные своей страстью к азартным играм. Отель видно уже устарел. И как рассказали, его совсем недавно купили тайваньцы, которые собираются провести капитальный ремонт, а также построить новые корпуса.

    Покидав вещи в номерах, мы отправились на экскурсию по острову. Первая остановка - Blow Hole. Уникальное природное явление, естественный гейзер, бьющий из скалы под воздействием волн. Красоты добавляет радуга.

    Следующий пункт - Atomic Bomb Loading Pit. Кто не в курсе, сообщу: именно с Тиниана взлетели самолеты, сбросившие в августе 1945 года атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Специально для этого была построена взлетная полоса, на тот момент самая длинная в мире. Кстати, наш гид рассказала одну интересную историю. Как-то на Тиниан приехал Пол Тиббетс - командир Б-29 "Enola Gay", скинувший первую атомную бомбу на Хиросиму. В Америке его считают не иначе как героем. Дескать, именно благодаря ему японцы объявили капитуляцию, и закончилась Вторая мировая война. Была организована встреча с Тиббетсом, пресс-конференция. И вот один профессор спросил бывшего летчика, как ему живется с таким грехом? Ведь в результате взрыва порядка 140 000 человек были убиты и многие умерли позже.

    Что ответил Тиббетс, не знаю. (Известно, что он не испытывал сожалений по поводу решения сбросить бомбу. Его слова: "Я сплю спокойно каждую ночь"). Но на следующий день профессор был уволен из университета. Такая вот демократия и свобода слова.

    Последним местом, куда мы успели заглянуть, был удивительный пляж, где песок в форме звездочек. Не весь конечно, а лишь отдельные крупицы. Фотодоказательство прилагается. Полюбовавшись потрясающим закатом, мы вернулись в отель, где нас ждал ужин в казино. Уже глубокой ночью я не удержался и решил проверить фортуну в казино. Поиграл на автомате в покер и выиграл аж 3 доллара.

    1 ноября 2012

    Второй день на Тиниане. После завтрака (завтрак, кстати, понравился) отправляемся на экскурсию. Первая точка маршрута - Дом Таги (Taga House). Тага - это имя чаморского вождя, который по легенде обладал сверхчеловеческой силой. Именно в этом месте располагался его дом, стоявший на 12-ти колоннах. Это были самые высокие колонны на всех Марианских островах. Но что самое важное, именно здесь можно увидеть единственную колонну, сохранившуюся до наших дней в вертикальном положении. Taga House внесен в Национальный список исторических мест США как объект имеющий историческую и культурную ценность.

    А оставшееся до возвращения в отель и обеда время мы провели на Taga Beach. Очень живописное место. Между двумя утесами зажат маленький песчаный пляж, куда можно спуститься только по железной лестнице. Мы прыгали со скал, плескались в теплой прозрачной воде, валялись на песочке, пили вино и радовались последним часам пребывания в этом раю. Сегодня ночью мы возвращаемся домой - в промозглый осенний Владивосток. Грустно. Но когда станет совсем тоскливо, можно будет прыгнуть в самолет и через каких-то 4,5 часа вновь оказаться в этом раю. Марианские острова стали ближе!

    Евгений Коновалов
    24/11/2012 17:40


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Марианских островов

    12.12.10 Остров Сайпан ждет российских туристов на Новый год
    16.12.09 Изменились правила въезда на Марианские острова
    26.10.09 На Марианские острова можно будет по-прежнему ездить без виз
    14.09.09 Марианские острова продолжают бороться за безвизовый въезд для россиян
    01.09.09 Гостей острова Сайпан ждут скидки и развлечения
    02.06.09 Виза на Марианские острова по-прежнему не нужна
    27.01.09 Для поездки на Марианские острова теперь потребуется виза
    27.09.07 Марианские острова ждут туристов из России
    05.12.06 Музей восковых фигур открыт на Сайпане
    29.11.06 Организован первый чартер на Сайпан из России