Нескучная Швейцария



    Мало кто знает, но когда-то в Швейцарии жить было дешевле, чем в России. Поэтому многие русские дворяне времен царской России подолгу жили там из экономии. К тому же швейцарская природа и тамошний горный воздух весьма целительны для здоровья. Причем климат такой, что вне зависимости от времени года, в Швейцарии исключительно хорошо.  Иногда на первый взгляд эта страна может показаться слишком спокойной: кажется, что человеку, не катающемуся на лыжах и не интересующимися открытием вклада в швейцарском банке, там нечем заняться. К счастью, это не так. Отдых в Швейцарии может быть очень насыщенным и разнообразным. Не верите? Тогда попробуйте следовать этому списку. Что же необходимо сделать в Швейцарии?

    Нескучная Швейцария / Швейцария
    // ani-warhol.livejournal.com

    1. Хотя бы на один день купить всешвейцарский проездной Swiss Pass и отправиться, куда глаза глядят. По этому абонементу можно воспользоваться любым видом транспорта на всей территории страны: от поездов и теплоходов до трамваев и автобусов. Понравилось? Такой билет можно приобрести и на большее количество дней.

    2. Не побояться проехаться по одному из панорамных маршрутов. Знаменитые красные поезда с большими окнами поднимаются в горы, смело преодолевают крохотные мостики над бездонными пропастями, а пассажиры с замиранием сердца любуются дикой природой и животными, нередко выходящими к железнодорожному полотну.

    3. Доехать до старинного города Люцерна и потратить там на фотографии несколько гигабайт. Перейдите Ройс по мосту с деревянной кровлей, осмотрите барочный интерьер церкви иезуитов, а потом дойдите до парка и разыщите на скале над озером скульптуру "умирающего льва". Особенно хорош зверь в сумерках: подсвеченный разноцветной иллюминацией, он выглядит таинственно и грозно.

    4. Попить воды из уличного фонтанчика в центре любого города. Где вы еще сможете такое себе позволить? Швейцария гордится чистотой озер, по которым плавают белоснежные лебеди, а питьевая вода в этой стране льется из всех фонтанов. Зимой часть струй замерзает, и прозрачный или бело-матовый лед образует причудливые скульптуры.

    5. Позагорать на вершине горы. Если вы поклонник лыжного спорта, то вам не нужно объяснять, зачем, будучи в Швейцарии, ехать в горы. Но даже тем, кто никогда не скользил по склонам, стоит отправиться на один из курортов. Например, в тихую Арозу или во всемирно известный Давос, расположенный выше всех городов Европы (ведь не даром там регулярно проводятся встречи на самом высоком уровне). И вовсе не обязательно осваивать лыжи: на самые красивые вершины обычно можно доехать на телекабине. Рядом вы обнаружите немало людей с маленькими детьми и собаками всевозможных пород - все они поднимаются сюда не ради захватывающего спуска, а чтобы подремать в шезлонге или отобедать на фоне красивого вида.

    6. Пожить пару дней в настоящем крестьянском доме. Почувствуйте себя сельским жителем. Снимите комнату или коттедж и ненадолго забудьте о цивилизации: дышите свежайшим воздухом, питайтесь продуктами с местного рынка, наслаждайтесь тишиной и покоем.

    7. Гуляя по альпийской деревне, по запаху найти ресторанчик, где готовят фондю и раклет. Вы вряд ли пройдете мимо таких заведений: у новичков резкий запах может поначалу даже отбить аппетит, но стоит пару минут потерпеть. Отведав эти блюда, вы, несомненно, пообещаете себе привезти домой фондюшницу и роклетницу и потом регулярно приглашать друзей на вечера в швейцарском стиле и обсуждать с ними идеи для будущих путешествий по этой стране.

    8. А после - переехать в отель в Женеве. Познакомьтесь поближе с этим космополитичным городом, полюбуйтесь сверкающей вершиной Монблана, побродите по бесчисленным музеям и художественным галереям, узнайте, где находится штаб-квартира ООН и отдохните в расположенном поблизости ботаническом саду.

    9. Посвятить день шоппингу. И не забыть поделиться Швейцарией с друзьями: накупить им местных сыров - грюйера и эмменталера, аппенцеллера и раклета, и конечно, превосходного шоколада! Или кого-то больше привлекают ножи и часы? Товары и продукты с позитивным белым "плюсом" на алом фоне славятся швейцарским - то есть отменным - качеством.

    10. Ну а может и снять свое путешествие на видео, подобное этому...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ani_warhol
    01/11/2012 06:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швейцарии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    23.08.23 AZAL снова начнет летать из Баку в Женеву
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    19.09.22 Швейцария прекратила упрощенную выдачу виз россиянам
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году