Поездка в Троице-Сергиеву Лавру



    В выходные всей семьей наконец-то выбрались в Троице-Сергиеву Лавру! Давно хотели съездить. Мы с мужем любим фотографировать, а Лавра - настоящая находка для фотолюбителя. С погодой в субботу повезло: было солнечно, тепло. За разрешение на съемку на территории и в храмах пришлось заплатить 100 рублей. Незначительная сумма, учитывая, что получились классные снимки.

    С нами поехали друзья с детьми. Они сказали, что как-то были здесь на экскурсии. Брали Обзорную и по Ризнице. Остались в полнейшем восторге! Уговорили нас взять экскурсовода. Мол, и сами второй раз послушаем. За Обзорку на 6 человек вышло 800 руб. Понравилось. Экскурсовод приятная. Рассказывала неспеша, обстоятельно. Потом еще на наши вопросы отвечала. Как только у нее хватает терпения? Людей-то приезжает много. Летом - особенно.

    В Ризницу мы тоже попали. Билет туда дороже - 1200. Зато какие экспонаты потрясающие! Иконы, шитье, старинные книги. Трудно представить, что им несколько сотен лет и они "видели" прежних монахов, царей, князей!

    Потом собрались перекусить пирожками в лаврской кафешке. Ими очень аппетитно пахло даже на улице))) Но экскурсовод посоветовала дойти до трапезной в старой лаврской гостинице. От Лавры - два шага. Оказалось, там очень уютно. И сытно. За 200 рублей взяли борщ с пампушкой, куриную котлетку с рисом и чай с пирожком. Готовят неплохо. Кстати, кому нужно переночевать, может остановиться в старой гостинице Лавры или в Вознесенской. Цены разные. Есть вполне бюджетные варианты. Сами хотим еще раз летом приехать. Говорят, Паломнический центр Лавры планирует организовать что-то вроде тура выходного дня по Лавре и окрестностям с ночевкой.

    Наталья
    26/10/2012 08:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны