Октоберфест 2012. Пивные реки в море веселья



    Итак..... Вот я и дома. О чем же я думаю сейчас... Естественно об Октоберфесте. Яркой вспышкой в серых буднях будет он вспоминаться. Столько эмоций, столько впечатлений, уже и не знаю, как правильно, по порядку и интересно сформулировать, передать все то радостное, веселое, фееричное и безумное, что было целую неделю назад и длилось всего лишь два дня для меня и моих друзей. Теперь я на равных могу говорить только с теми, кто был в Мюнхене и знает, что такое Октоберфест. Остальные просто не смогут меня понять. Я БЫЛА НА ОКТОБЕРФЕСТЕ!!! С гордостью говорю я. Начну сразу с того, что мне очень жалко, что на Октоберфест я не попала лет 10-15 назад. Думаю, в 20 лет у меня было бы еще больше эмоций!

    Как все начиналось. Год назад я прочла чей-то отзыв про Октоберфест 2011, к сожалению уже не вспомню, кто был тот великий человек, но , читая его зарисовки я поняла - хочу, хочу, хочу туда!!!! Я сразу знала - это будет что-то замечательное. Организовав компашку из трех человек, мы стали готовиться.

    Заранее (в январе) заказали авиабилеты и гостиницу. Проработали маршруты (потом мы поехали еще в несколько городов Европы, но, оговорюсь сразу - они были лишними и просто померкли после Мюнхена и Октоберфеста). И стали ждать в предвкушении события.

    Время пришло и настал день Икс. Мы вылетели прямо в день открытия 22 сентября 2012 года самым ранним рейсом в 6 утра Люфгазой. Добрались до отеля, кинули сумки и пошли покупать немецкий национальный костюм для Октоберфеста. У ж/д вокзала слева от центрального входа магазинчики работаю уже с 8-ми утра. Очень советую приобрести сей костюмчик, т.к. он придает еще больше радости, веселья, шарма Октоберфесту. В костюмах ходит половина города, если не больше. А самая крутизна, это еще в Москве одеться в него и лететь так в самолете.

    Потом мы пошли смотреть парад. Парад еще больше оторжествил атмосферу праздника. После мы решили погулять по лугу. Но сразу поняли - погулять, это значит - протискиваться, пытаться не потеряться. За свое будущее мы были спокойны, т.к. еще в Москве стали счастливыми обладателями билетов в палатки на субботу и воскресенье. Скажу сразу - если вы едите на открытие, без зарезервированных мест вы просто никуда не попадете. Это будет полное разочарование, потому что вся веселуха и драйв только внутри палатки. Неважно - маленький шатер, средний или большой. Если вы внутри, это гарант, что вы - проведете время отлично. Если у вас нет билетов - считайте, что не были на Октоберфесте. Поэтому не скупитесь и даже если это не очень дешево, покупайте. Итак, билеты в палатку heinz huehner braterei, в народе Хюнер (вмещает 360 чел, считается маленькой), у нас были с 14 до 16. А на лугу мы оказались в 12. И на наше "счастье" пошел ливень. А деться-то на лугу особо некуда. В общем, мы мокли до 14.00. Зато когда наконец-то попали внутрь, тут то все и началось. Соседи за столом оказались очень веселыми и пиво полилось рекой. Оркестр играл немецкие народные мелодии, было тепло. Принесли вкусную еду. Иногда между пивом мы даже пили шнабс. Что еще для счастья надо!!! Атмосфера была отличной - уютно, позитивно, хмельно, дружелюбно, и т.д. и т.п. В общем, нами было выпито за 4 часа (нам удалось еще два лишних часика задержаться за нашим столом) от 3-х до 5-ти литров на каждого. И это при том, что дома литр выпивается с большим усилием. Мы сидели в тепле, радовались жизни, а в окна грустные заглядывали те, кто понадеялся пройти без билета и не смог...

    Потом мы всей сплотившейся компанией пошли кататься на аттракционах, в надежде протрезветь хоть немного. Надежды наши не оправдались и часов в восемь мы решили, что нам пора заселяться в отель, т.к. сумки то мы кинули, а ключей не имели. До отеля от луга мы доехали, арендовав группу велосипедных рикш, что еще больше нас воодушевило. Ехали мы по дороге, среди обычных машин, которые буквально были от нас в 10-15 сантиметрах. НО тогда мы уже ничего не боялись. При поселении в отель мы поняли, что наши ряды поредели, и некоторые вышли из строя, т.к. их, совершенно "Неожиданно" накрыла волна и унесла в сады Морфея. Самые стойкие пошли в ближайший ресторан, и восстановив силы очередным маасом, пошли в Хофбройхайз. Там мы просто посидели, поболтали, поели рулек, выпили снова пива и решили идти отдыхать, т.к. в воскресенье вечером у нас намечался шатер Хофброй.

    Утром мы спокойно встали, позавтракали и пошли гулять по городу. Голова у нас, на удивление, совершенно не болела, чему мы были рады. Город Мюнхен нам очень понравился, но, как мы потом поняли, в основном из-за того, что у нас очень удачно прошел Октоберфест.

    К пяти мы были, как штыки, у Хофброя. Эта палатка огромна. Хофброй вмещает 7000 чел. Это просто непостижимо. Столько народу одновременно веселится . По нашему опыту скажу - самое веселье внизу, где мы как раз и были. На балконах намного скучнее. И опять нам повезло с компанией. Наверное, те, кто едет на Октоберфест, не могут быть занудами. За столом были и русские и американцы. Но это совершенно никому не мешало. И к концу вечера мы все восторгались своими собутыльниками и верили в мир во всем мире. Конечно, атмосфера в большой палатке отличается от малой. Побывать нужно и там и там, а еще лучше во всех палатках. Если в малой был уют, тепло, камерность даже какая-то, то в большой - это массовость, мощь, сила. Весело везде.

    Я читала раньше, что в Хофброе танцуют на столах. Но, думала я, до такой степени я не напьюсь. Какое там.... После часа в палатке за столом сидела только я. Недолго думая пришлось и мне присоединиться. Схема такая - встаешь на лавку двумя ногами и танцуешь и поешь, подпеваешь песням, которые поет группа. Причем так весь зал от мала до велика. Можно еще одной ногой упереться в край стола для опоры. До сих пор в моей голове звучат строчки из общеизвестных песен, которые мы там горланили.

    В общем, Октоберфест - это большая пьянка, что там говорить.... Но зато какая!!! Главное на празднике - атмосфера!!! Советую всем, кто там не был и не понимает моих восторгов, хоть раз , да побывать. Основное условие - любить пиво и иметь билеты в палатку (особенно на открытие, на пятницу, субботу). Ну и конечно, что бы рядом был надежный товарищ, который не бросит друга, который перебрал.

    Каких-то не приятых воспоминаний у меня нет - некоторые пишут о грязи, о пьяных, которые валяются. Мне ни то, ни другое в глаза не бросилось. Чему, я , собственно и рада. Я не стала описывать в подробностях, сколько стоит номер, такси, пиво и т.д. так как мне в первую очередь хотелось рассказать не о деталях, а об общей атмосфере. И знаете, какое решение мы единодушно приняли, возвращаясь домой - что поедем на Октоберфест на следующий год.

    Julianam
    09/10/2012 20:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты