Автобусное сообщение в Турции



    Относительно недавно, чуть больше года назад, мне улыбнулось в первый раз посетить такую сказочную страну, как Турция. Не надо так улыбаться мне в ответ... Турция оказалась, хотя и безвизовой, но очень даже заграницей. Потому что России до неё далеко, и очень. Не верите? Под катом я сложил доводы.

    Дорога вдоль полей / Перу
    Дорога вдоль полей

    На самом деле я не настолько турецкий мальчик и один на дорогу никогда не выхожу. Есть у меня друг, Питошей звать, с ним вдвоём мы обычно и гуляем. Он помогает мне перенести все тяжести. А также остальные невзгоды и лишения из жизни бэкпекера.

    Но приходится признаться, что нужно быть очень нерасторопным, чтобы найти эти самые тяготы-невзгоды-лишения в такой стране, как Турция. Она под завязку наполнена милыми гостеприимными усатыми гражданами, повсюду предоставляющими удобства в виде жилья, а также еды, воды и интернета. То есть, всё самое необходимое, чтобы открыть счёт своим собственным самостоятельным путешествиям, хоть автостопом, хоть на личном авто. Причём большую часть своего турецкого времени я провёл в Курдистане, что на востоке страны, в том самом Курдистане, из которого приходят некрасивые слухи. Слухам я даю пинок и больше не хочу их видеть. Пинок будет в ту часть тела, где у слухов находятся автобусы.

    Да, а что? Имею право подраться. Я провёл в турецких автобусах не менее 50-ти часов из 52-ух. Турция большая страна, ага...

    И рассказать про автобусное сообщение лучше всего подыгрывая себе похожим постом про автобусы... в Перу.

    Автобусные перевозки Турции и Перу это бойцы примерно одной весовой категории. Ни российские, ни африканские, ни индийские не выдержат и двух раундов никакого сравнения. Напрягался я в Турции только тремя способами - разговаривая с турками и курдами на всех известных и малоизвестных мне языках; знакомясь с турецкими ценами; пытаясь утонуть в восточном колорите.

    Восточного колориту в Турции по колено (и не только в Стамбуле); с деньгами там нужно дружить, а то сбегут; учите турецкий, а лучше курдский - личного обаяния и встречного гостеприимства хватит, но и только.

    Но дабы не заблудиться в собственном красноречии словоблудии, поскорее приступаю к раскрытию темы.

    На автовокзале / Перу
    На автовокзале

    Билеты. Многообразие автобусных компаний роднит Турцию и Перу. Хотя в Турции наибольшим числом автобусов и направлений владеет именно местная компания. Многообразие порождает конкуренцию, конкуренция - борьбу за клиента с помощью сервиса и цен. Всегда. И в Турции, и в Перу это очень хорошо заметно. Ничейный раунд? Нет. Конечно же, покупку или бронирование билета можно произвести в обоих случаях вполне современными методами - по телефону и интернету. Я же, предпочитая душевное общение на пальцах и таская лапоть в рюкзаке, всегда брал билеты на месте и по прибытию (никогда заранее). И варианты, как и в Перу, всегда встречались со мной прямо на автовокзалах, что по-турецки просто "отогар" ). Именно варианты, потому что цены и сервис у компаний на одном и том же отогаре разные, впрочем, как и в Перу. Разные, но не такие же. Да, Турцию я ожидал встретить чуть более дешёвой. Но...

    Стоимость билета Трабзон - Татван 45 лир (14 часов), Диярбыкыр - Стамбул 70 лир (24 часа). Да, турки слегка торгуются прямо в кассе, и такая стоимость билетов всё же дешевле, чем в России или Европе, но Перу выигрывает раунд со счётом 1:0, ибо в Перу аналогичные расстояния почти в два раза дешевле.

    Неожданно дорогим оказался в Турции бензин, и это причина. 3-3,5 лиры за литр 95-го... Нет, с Востоком эта страна уже не дружит. Смотрит на Запад, ага.

    Агент автобусной компании / Перу
    Агент автобусной компании

    Вокзалы. По-моему, на второй раунд турки вышли что-то покурив и сразу же окрепнув. На фото выше пробегающий мимо человечек в пиджаке-галстуке-бэйджике это не директор автовокзала. Это агент компании или зазывала по-нашему. Встречает у входа, нашёптывая в ухо самые разные направления. Отвернуться и убежать невозможно - на подходе ещё два агента. С этакой уверенной-в-себе назойливостью.

    А на фото ниже мною изображён центральный автовокзал провинциального турецкого города Урфа. Честно, до того эскалаторы на автовокзалах я встречал только в трёх местах - Бангкоке, Сан Паулу и Мадриде. Но это же Урфа...

    Автовокзал города Урфа / Перу
    Автовокзал города Урфа

    Как?! Все эти в-первый-раз-слышанные имена турецких провинциальных городишек так и не вдохновляют вас на запоминание?... Обойду с тылу. Ещё раз... Это автовокзал провинциального турецкого города Урфа.

    Провинциальный автовокзал / Перу
    Провинциальный автовокзал

    А это центральный отогар автовокзал провинциального города Курск. Безусловная гордость страны. Город-герой. Заплёванный грязный пол. Продуваемый насквозь зал. Менты с купленными на разлив лицами. И да, конечно, спрячь камеру, кому говорю. Ещё бы... За сине-красной пластиковой ширмой - зал игровых автоматов.

    Автовокзал города Курск / Перу
    Автовокзал города Курск

    ...Вот так вот выглядит средняя турецкая урфа с обочины. Лёгкие, компактные и современные города. С улицами, укатанными хорошим асфальтом, а не матюгами, битым кирпичом или коровьими какашками.

    Вид на город Урфа с обочины / Перу
    Вид на город Урфа с обочины

    Я встречал в Турции отогары и посуровистей показанного, но общий уровень удобств и сервиса немного выше, чем в Перу и... Впрочем, хватит. Перу - Турция. Общий счёт 1:1.

    И выводим бойцов на заключительный раунд.

    Автобусы и сервис. Здесь Перу и Турция сразу сходятся в вязком клинче, не желая уступать моё чукоцкое-к-кому-либо расположение. Обычно центральный отогар турецкого города это эпическое сооружение в единственном числе, вынесенное слегка... из центра города. Но в таком большом городе как Стамбул, большие компании могут иметь собственные автовокзалы (ну прямо как в Лиме!), и в этом случае они пускают для своих пассажиров в известные места города маршрутки-долмуши. Бесплатно, естественно...

    Похожа на перуанскую и проблема багажа... Вернее, её решение ). Багаж вы оставляете там же, где и купили билет. В комнате у кассира. И ничего не бойтесь.

    А вообще турки это страшные люди. Автобусные турки страшны в кубе. Они подходят к пассажиру просто с ПУГАЮЩЕЙ заботой и ответственностью. И не надо сразу же истерить и всячески себя ронять. Кажется, вы никогда не получите в себя ответное "нет", подойдя в любом турецком городке-городишке к кассе, и поинтересовавшись самой возможностью достичь точки "Зю", которой нет ни на одной афише. "Всегда!" - вот оно жизненное кредо настоящего турецкоподданного. Не видите в расписании город Татван? Ничего страшного, покупайте билет в любом случае! Не волнуйтесь, вас доставят. Довезут до ближайшего города Ван, а там пересадят вместе с потрохами и багажом на ближайший бус в Татван.

    Как только вы купили билет, вы - посылка. Объект турецкой логистики. И логики. И... Спасибо, что воспользовались услугами нашей компании!))) Нет, в Перу я такого не видел.

    И ещё одно отличное отличие... В Перу автобусы не делают остановок для пассажиров даже на протяжении 15 часов езды. Особенно трудно в этом случае курильщикам. В Турции автобусы любят останавливаться. Чтобы сводить своих пассажиров в кафе, в туалет, а также слегка привести себя в порядок. Внутри и снаружи.

    Внешний вид автобуса / Перу
    Внешний вид автобуса

    И вот вы зашли и сели, согласный с купленным билетом. Откуда турки пригоняют стада своих автобусов - не знаю. Погуглите, ребята, может быть найдёте какой-нибудь отвёрточный заводик где-нибудь в горах. Мне лень.

    Тема кондиционеров, напитков-печенюшек даже не обсуждается. Особая турецкая фишка - проходящий по салону раз в три-четыре часа стюард, раздающий влажные салфетки и/или освежающий гель. Не стесняйся, ладошки-то подставляй...)

    Что, вы увидели перед собой вмонтированный в кресло телевизор? Ничего особенного. В Турции, ага. Несколько именно что телевизионных каналов, каналы с фильмами, музыкой, мультфильмами и чем-то там ещё. Вплоть до канала, передающего со встроенной впереди камеры движение автобуса. Ну знаете, как в самолётах, очень некоторых.

    Но самолёты смотрят на турецкие автобусы снизу вверх. Ибо в БОЛЬШИНСТВЕ турецких магистральных автобусных направлений в автобусах имеется... собственный вай-фай. Простейшая идея, да, но до чего же полезная! Так что садитесь в автобус полностью заряженый. Иначе вам не суждено дочитать до конца мои долгие посты.

    Перу проиграло бы этот раунд вчистую, если бы турки догадались строить трансформируемые на три спальных положения сиденья...

    Салон автобуса / Перу
    Салон автобуса

    И вот, полностью убаюканный и укутанный в сервис, вы думаете только об одном...

    Где утопить соседа по креслу вместе с его палёной чекушкой

    Когда же эта егоза на соседнем кресле замрёт на секунду и даст себя сфотографировать?

    Егоза на соседнем кресле / Перу
    Егоза на соседнем кресле

    Друзья мои, я ведь не зря сравнивал автобусное сообщение Турции именно с перуанским. По-моему, общий счёт так и остался ничейным.

    И я мужественно, и почти успешно, старался избегать каких-либо сравнений с Россией. Думаю, вы сделаете их сами. Чай, не маленькие...

    Дорога вдоль побережья / Перу
    Дорога вдоль побережья

    P.S. А Турция симпатичная страна... И есть, где потоптаться...)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    chukcha-ghek
    13/09/2012 16:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Перу

    08.11.22 В Перу отменили антиковидные ограничения
    19.09.18 Эрмитаж занял 15 место в списке лучших музеев мира
    30.06.17 Поток туристов в древний город Мачу-Пикчу ограничат
    09.12.16 Посещение Мачу-Пикчу дорожает
    03.01.16 Самые опасные места для туристов-одиночек
    21.11.15 Куда туристам отправиться на поиски сказки
    18.11.15 В Перу создан новый национальный парк
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    25.04.15 В Мачу-Пикчу появились новые экскурсии
    21.04.15 Монастырь в Перу открыл для туристов музей