Необычные СПА: озеро Хевиз



    В Москве так резко похолодало, что сразу захотелось куда-нибудь, где можно погреться. Например, в термы. И вспомнилось про замечательное озеро Хевиз в Венгрии. Между прочим, самое большое термальное озеро в мире и единственное - в Европе.

    Хевиз - настоящее озеро / Венгрия
    Хевиз - настоящее озеро

    Его главный плюс в том, что это не просто источник, воду из которого набирают в ванны, и не бассейн, неизбежно дезинфицированный хлоркой, а настоящее озеро. Большое, так что можно долго плавать, исследуя разные его части. Красивое, окруженное настоящим лесом, с резным домиком-купальней XVIII века посередине. В ней расположены процедурные кабинеты и закрытая купель - на тот случай, если на улице очень холодно.

    Кстати, плавают в озере, под открытым небом, круглый год: летом температура воды прогревается до 35 С, а зимой не опускается ниже 23 С. Но, конечно, идеальное время для терм - весна и осень. И Хевиз - не исключение.

    Если вы попадете на курорт в довольно теплую погоду, то позагорайте на расположенных вокруг источника лежаках: их от ветра закрывает здание, поэтому когда солнце яркое, начинает припекать. Только не забывайте мазаться солнцезащитным кремом каждый раз после купания: вода в Хевизе имеет очень сильный пилинговый эффект (потрите пятки, чтобы убедиться), поэтому вероятность сгореть в разы увеличивается в любое время года.

    Сам курорт - очень тихое и славное место. Основной контингент - австрийские и немецкие пенсионеры. Но не зря же говорят, что пенсионеры выбирают лучшее: здесь мягкий климат, по-настоящему целебная вода, горный воздух и прекрасные пейзажи, вкусная еда и вино.

    Вид на виноградник / Венгрия
    Вид на виноградник

    Озеро окружено невысокими живописными горами, сплошь покрытыми виноградниками. По ним приятно гулять пешком (лучшие кардиотренировки!) или кататься на велике, пункты аренды которых есть в центральной части поселка, рядом с крупными отелями.

    Что самое приятное, в Хевизе совершенно жилая атмосфера - он похож не на обычный термальный курорт с многоэтажными бездушными отелями (которые, конечно же, есть, но в основном внизу, рядом с озером), а на дачный, точнее, коттеджный поселок. Поднимаясь от озера вверх, в горку, вы будете проходить мимо различных размеров и красоты домиков, домов, коттеджей и вилл. Какие-то здания являются мини-отелями или сдаются в аренду, но все равно выглядят так, будто там живут обычные семьи. В них чувствуются вложенные любовь и забота. А потому кажется, что ты просто оказался в одном из благополучных венгерских поселений (каких, наверное, немного в стране). И совершенно расслабляешься - особенно после купаний в горячем озере и вкусного обеда или ужина с местным вином.

    Практика:

    Посещение термального озера

    (в венгерских форинтах, HUF, 1 EUR = 285 HUF)

    3 часа - 2500 HUF (студентам - 2000 HUF)
    4 часа - 2800 HUF
    Целый день - 3800 HUF
    Абонемент на 10 дней (в общей сложности на 10 часов) - 7000 HUF

    Есть различные процедуры и пакеты услуг, к примеру:

    Relax (4 часа) Oзеро Велнес - 3600 HUF
    Day Spa (билет на весь день): озеро сауны 1 массаж (45 минут) - 8000 HUF

    Плюс ко всему, оставляется залог за магнитный браслет (1000 HUF) - он возвращается на выходе при сдаче браслета.

    Как добраться?

    Так как ж/д станции и аэропорта в Хевизе нет, то два варианта - либо на арендованной машине, либо на автобусе.

    Удобнее всего, конечно, на машине - это займет 2,5-3 часа по хайвею (М7) из Будапешта (одному из немногочисленных во всей стране).

    На автобусе из Будапешта: автовокзал находится около метро Népliget (на венгерском этот автовокзал называется Népliget autóbusz). Расписание смотрите на сайте http://www.menetrendek.hu/cgi-bin/menetrend/html.cgi (там все на венгерском, но значки помогают разобраться).

    Как вариант - лететь на самолете до аэропорта Балатона "Fly Balaton", расположенного всего в 15 км от Хевиза, затем на рейсовом автобусе. Но проблема в том, что осенью-зимой аэропорт может быть закрыт из-за низкой загруженности. Еще один минус - неудобно туда лететь из России на регулярных рейсах.

    Где жить?

    Если хотите домашней атмосферы, то идеальный вариант - в мини- и апарт-отелях, коттеджах и виллах. Прекрасное место - расположенный на самом верху курорта Gelencser Pension (Szechenyi u., 30, Heviz; мы его бронировали на booking.com, если не ошибаюсь). Он больше похож не на отель, а на гостеприимный дом, а его хозяин собрал огромную коллекцию антиквариата, рассматривая который, легко потерять счет времени. В каждом номере - свой балкон, откуда открывается вид на горы с виноградниками. К тому же, по прибытии нам вручили полуторалитровую бутылку домашнего красного вина (еще поинтересовались, какое мы желаем - сухое или полусладкое), а сын хозяина на машине показал нам все необходимые для жизни места: магазины, рестораны, бесплатные парковки и прочее. И все это - за 30 евро в сутки (примерно).

    Где есть?

    Большое количество забегаловок и ресторанов - внизу, в центре курорта, рядом с озером. Это, конечно, совершенно туристические едальни, но там можно быстро и довольно вкусно перекусить или пообедать. Если хотите в нормальный местный ресторан, то придется подняться наверх, к виноградникам.

    Del-Tirol Izei - особенно понравится любителям мяса.

    Romai Pince (Dombfoldi utca 2023/1, www.romaipince-heviz.hu) - прекрасные виды на окрестности из внутреннего дворика, где приятно посидеть днем, атмосферный винный погреб с камином, в который все перебираются с наступлением холодов, еда на любой вкус, большой выбор традиционных венгерских блюд, при этом подают не только мясо, но и рыбу. Хорошее сухое домашнее вино - впрочем, оно в Хевизе везде неплохое, пробуйте.

    Oreg Harang Borozo (www.oregharang.hu) - наверное, лучший ресторан Хевиза. Удивительно атмосферное место, совершенно аутентичное. Много специалитетов (мясо козы, кролика, осла), акцент на местных фермерских продуктах, свежие сыры, домашний хлеб. Каждый день - что-то особенное. Также здесь очень вкусная рыба.

    Чем еще заняться?

    Арендовать машину и проехаться вдоль побережья озера Балатон - самого большого в Европе (оно совсем рядом с Хевизом), по старинным городам: Кестхею, полному зданий в стиле барокко, Тихани, стоящей на полуострове, который вдается далеко в воду, средневековому Веспрему и окруженному дубовым лесом бальнеологическому курорту - Балатонфюреду.

    Архитекрута старинных городов / Венгрия
    Архитекрута старинных городов

    Можно отправиться в круиз по Балатону на пароходе.

    Буддистская ступа / Венгрия
    Буддистская ступа

    А еще здесь неподалеку находится самая большая в Европе буддистская ступа.

    Буддистский храм / Венгрия
    Буддистский храм

    Ее, как и буддистский храм по соседству, построили два монаха-корейца.

    Интерьер храма / Венгрия
    Интерьер храма

    Туда легко добираться на авто и даже на велосипеде - сельская дорога среди виноградников будет не только полезна, но и приятна.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    natkinskaya
    12/09/2012 11:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам