Гигиена по-итальянски или поросенок в бюстгальтере



    Я неприхотливый путешественник. Мои требования к временному пристанищу скромны: wi-fi, кондиционер, душ, - и чтоб вода текла, откуда положено.

    Все прочие подробности, как-то: цвет ковров на лестнице, размер тарелок и количество телеканалов - стираются из моей памяти под гул самолетных двигателей. Но тот маленький отель на берегу Адриатического моря я вряд ли забуду...

    Потому что итальянская сантехника - это, конечно, ах! Кто же не знает, что такое итальянская сантехника! Вот и я, дожив до изрядных лет, полагала, что знаю. Но зайдя в номер и открыв дверь в туалетную комнату, остолбенела. Кто ж мог подумать, что прогресс зайдет так далеко, и душ в ихних Европах станут принимать, сидя на унитазе...

    Интерьер туалетной комнаты / Италия
    Интерьер туалетной комнаты // vera-every.livejournal.com

    Но это еще не все. Вскоре я убедилась, что гигиена по-итальянски нечто уму непостижимое! В глубине эээ... санузла обнаружился странный пластмассовый предмет с унитаз размером, но без отверстий и к канализации не подключенный.

    Это еще что?! Ночная ваза, горшок для цветов, тазик? Что аборигены делают с этой штукой? Портье, которого я огорошила вопросом, порозовел: "Понимаете, некоторые не хотят принимать душ стоя и они... ну... садятся на это...". Я живо представила намыленного постояльца, сидящего верхом на этом вазоне и орошающего окрестности теплой водичкой. Хм... ну ладно.

    На другой день я узнала, что горничные в отеле прилепили мне, отродясь не носившей никаких кличек, прозвище - Рапунцель. И под это дело почтительно снесли мне в номер все запасы гостиничного шампуня. Словом, мы с отелем произвели друг на друга сильное впечатление.

    - "Трешки" в Италии вообще халабудные, - со знанием дела делились за ужином туристы, вернувшиеся из недельной поездки по городам и весям и теперь отмокавшие на побережье. - Вот в Пизе гостиница была. Номер на четверых - заходим в комнату, а там железные двухъярусные кровати к стене приварены!!
    - А решеток на окнах не было? А полосатых пижам?
    Вообще-то, чтоб так переночевать в любой стране мира сильно набедокурить надо...

    Я эти трели вполуха слушала. Вольно ж ребятам выбирать себе в спутники "Натали турс", которая из-за своей неприличной жадности таскает туристов по сомнительным ночлежкам с нарами вместо постелей.

    Их мадам-гид, приписанная к нашему отелю, сразила с первых же слов. В ответ на невинный вопрос, где находится офис "ВВ" (итальянской автобусной фирмы, работающей на экскурсионных маршрутах), мадам взорвалась как петарда: "Ах, у нас с ними столько проблем! Они же никого не ждут!!" Вот. А спроси я, какого черта поездка с "Натали" во Флоренцию стоит €85, а с "ВВ" €39 - меня б на месте испепелили. Ну бизнес по-русски, что вы хотите: ободрать как липку тех, кто ни на каком языке кроме русского объясниться не может и на местности не ориентируется.

    А вот итальянцы напротив - душки и ради гостей последнее с себя снимут. Буквально, то есть. Ну коктейльная вечеринка на пляже - это понятно, там лишняя одежда ни к чему. Или вот роскошный ужин: гвоздь которого - поросенок в бюстгальтере. Даже два поросенка. Угощать так угощать! С треском и блеском.

    Поросенок в бюстгальтере / Италия
    Поросенок в бюстгальтере // vera-every.livejournal.com

    Свет в ресторане погасили и под аплодисменты в обеденный зал выкатили фонтанирующую бенгальскими огнями тележку, на которой, в окружении подсолнухов, возлежали свиньи в модных лифчиках... Не иначе, повариха свои пожертвовала.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    vera-every
    29/08/2012 09:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными