На паруснике в Кижи



    Команда в сборе / Россия
    Команда в сборе

    В ЖЖ я уже делал объявление о том, что мы ищем кого-то для поездки в Кижи. Но сделано это было дня четыре до поездки, так что никто к нам не присоединился. А жаль! Поездка была просто удивительной!

    Я очень люблю, когда куда-то едет одна компания друзей-единомышленников, причем из самых разных мечт и стран. В прошлом году так мы ездили на Куршскую косу в Литву, было нас 13 человек, возраст был от 7 чесяцев до 70 лет. В этом году на паруснике тоже была интернациональная команда - 4 немца и 6 русских. Это самый лучший способ, чтоб познакомится, пообщаться, поговорить на иностранном языке, а при совместной симпатии обменяться контактами и съездить к друг в другу в гости.

    С парусником в Кижи нам помогла Ольга из Петрозаводска. Именно она рассказала мне о морском клубе "Полярный Одиссей", который и проедлагает такие услуги. Я кинул клич, и собралась группа из моих друзей из Петербурга, которые сочли идею поехать в Кижи на паруснике очень романтичной, и четверых моих друзей мз Германии, которые путешествовали по северу России. По стоимости это было на человека чуть больше, чем "метеор" из Петрозаводска до Кижей. С ценами на этот самый метеор они, точно там охренели. 2500 рублей за туда обратно - это уж жадность беспредельная. Мы заплатили чуть дороже, но зато у нас была ночевка на паруснике в каютах. И это было в сумме намного дешевле, чем ехать на метеоре плюс платить за гостиницу в Петрозаводске.

    Старт из Петрозаводска был в 9 утра. Наш парусник гордо назывался как и клуб "Полярный Одиссей"

    Старт из Петрозаводска / Россия
    Старт из Петрозаводска

    Шли до Кижей мы долго, около 6 часов ("Метеор" делает это за 1 час 15 минут), но романтики и радости хватало на всех. Кроме того, была возможность делать удивительные фото, кипятить чай, готовить еду, шутить, смеяться. Для меня это тоже был первый такой опыт в жизни. Почти все мы узнали что такое "морская болезнь", но бороться с ней было крайне легко. Два пальца в рот, и все проблемы решены.

    Замечательный капитан Борис / Россия
    Замечательный капитан Борис

    Кроме того, у нас был замечательный капитан Борис, который вел наш корабль. И у него были два помощника из Москвы - Николай и Маша.

    Парусник был достаточно надежным и комфортным. Было две кайюты и общим числом 10 спальных мест со спальными мешками, два туалета, кухня с газовой плитой, огромное воличество всякой посуды. Для безопасности на нас надели желтые спасательные жилеты, а наверху стояла на самый крайний случай спасательная шлюпка. В проффесионализме  Бориса сомневаться не приходилось, чему потом мы и убедились.

    Кижи, конечно, это что-то. И хотя я сам был там несколько раз, но все равно они потрясают каждый раз.

    Кижи, Преображенская церковь / Россия
    Кижи, Преображенская церковь

    Всякого народа на острове Кижи летом предостаточно. Одних круизных судов несколько штук стояло на пристани, но мы были очень горды, что прибыли на остров на нашем небольшом романтическом паруснике.

    У нас было несколько часов на острове. И мы с радостью провели на нем время.

    Конечно, жемчужина - это Преображенская церковь с ее 22 куполами, построенная без единого гвоздя в 18-ом веке. Сейчас церковь находится на реставрации, которая продлиться лет 10 еще точно.  Такое впечатление, что она стоит на домкратах:

    Церковь на реставрации / Россия
    Церковь на реставрации

    Было масса споров, как и каким способом реставрировать церковь, все это можно найти в интернете, но, главное, чтобы эта кросота осталась.

    Дорога к Преображенской церкви / Россия
    Дорога к Преображенской церкви

    Наряду с самыми разными домами,ривезенными из разных концов Карелии, посетить можно только церковь Покрова Богородицы, это тоже оставляет огромное впечатление. Обе церкви стоят рядом. Связывет их только вот этот двор.

    Церковь Покрова Богородицы / Россия
    Церковь Покрова Богородицы

    Было у нас и время. чтобы сходить в деревню на острове. Такие там дома, в которых живут люди, собрали их по всей Карелии.

    Карельский деревенский дом / Россия
    Карельский деревенский дом

    Такие в них окна:

    Окно с цветами / Россия
    Окно с цветами

    Такие рядом с домами баньки:

    Баня около дома / Россия
    Баня около дома

    Много цветов, птиц, особенно ворон

    Ворона в траве / Россия
    Ворона в траве

    Вороны, вообще, ничего не бояться и в поисках пищи прыгают по столам в местном уличном кафе, чтобы найти себе пищу:

    Ворона на столе в кафе / Россия
    Ворона на столе в кафе

    В половине девятого вечера нас срочно собрали на нашем паруснике, потому что был плохой прогноз погоды. Ровно в половине мы и отошли, планируя максимум в 5 утра быть в Петрозаводске. Но не тут то было! Ночью на Онежском озере разыгрался самый настоящий ураган, к счастью, наш капитан был высочайшим профессионалом. Стоять в каюте на полу было невозможно, по полу каталось всё, что только могло кататься. Когда чуть-чуть утихло, я поднялся наверх и увидел луну, звезды и бушующую воду Онежского озера. Было ли страшно? Наверно, нет. Было неприятно от качки. Но была большая уверенность в том, что наш парусник сделан очень надежно.

    Конечно, синяки мы получили, но это никого не смутило, ни нас, ни немцев. Вместо пяти утра в Петрозаводск мы прибыли в половине девятого. И договорились, что следующим летом снова повторим эту поездку. Или, может быть, пойдем на паруснике на Соловки.

    Ждать целый год, может,  кто-нибудь к нам присоединиться?

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    airfreedom
    24/08/2012 10:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны