Гибралтар: Маленькая Англия



    Сегодня мы отправимся в Гибралтар - кусочек Великобритании в Европе. Являясь важнейшей в стратегическом плане территорией, Гибралтар многократно переходил из рук в руки - им владели мавра, испанцы, англичане. В итоге на референдуме в 1967 году жители Гибралтара (в то время колонии Англии) проголосовали за то, чтобы остаться во владении Великобритании, заморской территорией которых он остается до сих пор.

    Гибралтарская крепость / Гибралтар (Брит.)
    Гибралтарская крепость

    Таким образом, несмотря на то, что фактически Гибралтар окружен ЕС и входит в ЕС через членство Англии, россиянам, чтобы попасть сюда, нужна виза, причем, как правило, не просто английская, а виза заморских территорий. Попасть в Гибралтар без визы можно только двумя способами: на день из Испании в составе организованной группы либо на круизном лайнере. Естественно, я выбрал второй вариант.

    Порт Гибралтара / Гибралтар (Брит.)
    Порт Гибралтара

    С круизного лайнера всю страну видно как на ладони (и это не приувеличение). Обратите внимание на аэропорт - один из самых любопытных в мире. Из за нехватки земли полосу построили на намывных территориях прямо поперек государства. То есть, чтобы выехать из Гибралтара, надо пересечь взлетную полосу. Шоссе пересекает полосу. Когда садятся или взлетают самолеты, шоссе перекрывают (как на фото). Через нескоклько секунд самолет на Лондон взлетит, дорогу откроют, и машину поедут прямо по взлетно-посадочной полосе (пересекая ее поперек).

    Аэропорт Гибралтара / Гибралтар (Брит.)
    Аэропорт Гибралтара

    Откровенно говоря, делать в Гибралтаре особо нечего. Хваленые низкие цены оказываются фикцией - налогов здесь, может быть, и не платят (Гибралтар - свободная от налогов зона), но в соседней Испании все можно купить на порядок дешевле. В городе из достопримечательностей (помимо аэропорта) - главная улица Main Street. Еще есть скала, на которую можно подняться, крепость, пещеры, но сомневаюсь, что в Гибралтаре есть смысл задерживаться более чем на пару дней. Спускаемся с корабля. В этом мини-государстве все напоминает о Туманном Альбионе. Вот, например, типичный английский полицейский.

    Полицейский в английском стиле / Гибралтар (Брит.)
    Полицейский в английском стиле

    А вот знаменитая красная телефонная будка. Для полноты ощущений не хватает черного кэба и даблдекера (хотя может быть они и есть, просто я плохо искал).

    Красная телефонная будка / Гибралтар (Брит.)
    Красная телефонная будка

    Главная достопримечательность города - фуникулер на скалу, с которой открывается неплохой вид. Обратите внимание на режим работы фуникулера - закрывается он достаточно рано, о чем вам с широкой улыбкой сообщат местные таксисты.

    Фуникулер на фоне Гибралтарской скалы / Гибралтар (Брит.)
    Фуникулер на фоне Гибралтарской скалы

    В общем, вместо скалы пришлось наслаждаться прогулками по улочкам Гибралтара. Это, например, казарма гибралтарского гарнизона.

    Улочки Гибралтара / Гибралтар (Брит.)
    Улочки Гибралтара

    А прямо напротив - резиденция губернатора (The Convent).

    The Convent / Гибралтар (Брит.)
    The Convent

    Несмотря на то, что местное население считает себя коренными англичанами, некоторые гибралтарские дворики напоминают отнюдь не английские, а скорее, марокканские.

    Велосипед во дворе / Гибралтар (Брит.)
    Велосипед во дворе

    А вот пабы здесь точно английские, как ни крути.

    Пабы в английском стиле / Гибралтар (Брит.)
    Пабы в английском стиле

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    itravel
    22/08/2012 14:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гибралтара

    03.05.16 Люксембург, Андорра и Мальта - самые популярные малые страны Европы у российских туристов
    05.02.14 В Гибралтар можно попасть по полугодовой британской визе
    04.02.14 Великобритания тоже повысила визовый сбор
    22.01.14 В Румынию можно въезжать по шенгенской визе
    17.01.14 В Гибралтар можно въехать по шенгенской визе
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории
    13.08.08 Новые туристические возможности в Гибралтаре
    25.11.07 Гибралтар станет популярным направлением
    18.12.06 Гибралтар открывается для внешних авиарейсов
    05.11.03 Испания открыла границу с Гибралтаром