Claypotts Castle или пара глиняных горшочков



    Подобных защитных сооружений в Шотландии сохранилось не так много - от силы два-три полуразвалившихся здания. Все они, в привычном понимании этого слова, замками не являются, а представляют собой хорошо укрепленные средневековые дома, в которых жили небольшие семьи. Данный объект XVI века практически не изменился за последние двести лет и сейчас является наиболее ярким примером названного типа строений. Его нестандартные формы способны вызвать определенный интерес как у любителей старых фортификационных построек, так и у простых путешественников.

    История "замка" Клейпотс не сказать, чтобы полна захватывающих душу событий или каких-то крайне занимательных повествований. Отнюдь. Всю хронологию существования этого средневекового сооружения можно запросто уложить в несколько не самых длинных предложений, выделив например, только значимые даты, имеющие к нему отношение. Так, принято считать, что его возведением занимался аббат Джон Стракан (John Strachan) со своим сыном Гилбертом (Gilbert Strachan) в период с 1569 по 1588 годы. Причиной строительства явилась попытка отца семейства защитить свое имение и родных от недружелюбных соседей.

    Вид со стороны входа. Строение высотой три этажа. Примыкающая к дому территория огорожена невысоким железным заборчиком.

    Вид со стороны входа / Великобритания
    Вид со стороны входа

    Так выглядит дом со стороны улицы. В середине 19 века рядом с ним стояли конюшня, ферма и несколько подсобных построек. Земельный участок был огорожен каменным забором.

    Со стороны улицы / Великобритания
    Со стороны улицы

    Много позже здание оказалось в руках известного шотландского виконта, Джона Грехема (John Graham), погибшего в 1689 году в битве при Килликранке (Killiecrankie). В 1694 году тамошние земли перешли под управление Джеймса Дугласа (James Douglas), тайного советника королей Карла II (Charles II) и Джеймса VII (James VII). В 30-х годах XX века клан Дугласов передал его под опеку государству.

    Одна из башен. Раньше в ней располагались личные покои хозяев дома.

    Одна из башен / Великобритания
    Одна из башен

    План этажей здания. Кухня, подвал, лестницы, гостиная с камином.

    План этажей / Великобритания
    План этажей

    Что и говорить, внешний облик старого особняка действительно необычен. Он выполнен в характерной для Шотландии того времени манере: к противоположным краям основного каменного прямоугольника здания пристроены две, похожие на большие цилиндры, оборонительные башни. Фишкой данной незаурядной конструкции являются "наконечники" этих массивных сооружений - по своей форме они очень сильно напоминают обычные кирпичные дома, поставленные на широкие трубы.

    Незаурядная конструкция / Великобритания
    Незаурядная конструкция

    Выступающая мансарда на башне.

    Выступающая мансарда / Великобритания
    Выступающая мансарда

    Центральная часть.

    Центральная часть здания / Великобритания
    Центральная часть здания

    С высоты птичьего полета темно-коричневое здание похоже на букву Z.

    Маленькие окна в башнях / Великобритания
    Маленькие окна в башнях

    Тогдашним строителям такое, прямо скажем, нетипичное расположение различных элементов дома казалось весьма удачным при обороне собственного места жительства.

    Вид снизу / Великобритания
    Вид снизу

    Из башен можно было довольно удобно вести прицельный огонь по приближающемуся к центральному блоку противнику и, тем самым, держать охотливых до наживы товарищей на расстоянии.

    Естественно предположить, что сие укрепление и его немногочисленные обитатели были неспособны выдержать осаду профессиональной армии, но вот от набегов небольших бандитских шаек оно их вполне могло защитить.

    Крыша и башня / Великобритания
    Крыша и башня

    Вообще, окна в башнях, так же как и в самом здании очень маленькие, поэтому это еще большой вопрос, удобно ли было из них вести стрельбу из арбалета или ружья по недругам.

    Верх башни / Великобритания
    Верх башни

    Входная дверь и окно над ней. По замыслу строителей, при осаде здания, из этого окна на нападавших можно было выливать кипяток или бросать камни.

    Входная дверь / Великобритания
    Входная дверь

    На башнях остались сливы для дождевой воды. По специальным желобам, находящимся внутри здания, вода поступала в несколько небольших резервуаров-хранилищ.

    Слив для воды / Великобритания
    Слив для воды

    И снова окошки. Все они очень малого размера. На момент атаки они закрывались внутренними ставнями.

    Окна закрывались ставнями / Великобритания
    Окна закрывались ставнями

    Под крышей башни. Черепица.

    Конструкция крыши / Великобритания
    Конструкция крыши

    Гостиная и лестницы. Света мало. Очень мрачная картина.

    Гостиная и лестницы / Великобритания
    Гостиная и лестницы

    Сейчас доступ в помещение "замка" крайне ограничен. Практически весь год он закрыт для любознательных посетителей. Единственный шанс попасть внутрь, это сыграть на его территории свою свадьбу или устроить там же торжество во славу себя великого. А так, в принципе, любой желающий может походить вокруг нетривиального сооружения, фотографировать старые камни, цветочки или зеленую травку.

    Дом стоит среди более современных жилых сооружений.

    Расположение дома / Великобритания
    Расположение дома

    Claypotts Castle находится в северо-восточной части городка Данди (Dundee). От центрального вокзала до него можно доехать на автобусе минут за 10, а потом чуть-чуть пройти пешком или же минут 5-7 проехаться на такси. Единственно, Вам следует помнить одну вещь: местные жители в большинстве своем называют его домом (Claypotts House), а не замком. Поэтому, при разговоре с ними, будьте готовы употребить или услышать именно это сочетание слов.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    olga_punk
    15/08/2012 15:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран