Как питаться "дикарю" на отдыхе в Болгарии



    Практически все, кто обращается за помощью в организации путешествия в Болгарию интересуются, что там с питанием. Ясен пень, ни All Inclusive ни полный пансион я не рекомендую. Первое - потому что та же Турция вас порадует несколько больше, а второе не особо имеет смысл, если посмотреть, на сколько дешевле будет отдых вовсе без питания.

    На самом деле не привязываясь к ресторану отеля, вы получаете шикарную возможность знакомства с разнообразием болгарской кухни, причем часто даже дешевле, чем это вам предложил бы туроператор. Самый оптимальный вариант - это снять апартаментик с кухней и периодически готовить самому. Особенно если Вы любите свежую рыбку и морепродукты - ту же кефаль у рыбаков можно купить за 5 лева ( лев привязан к евро, 1евро=1,95 лева, по такому курсу и надо его менять, это возможно и на курортах;-)) килограмм, живых мидий - 2 лева ( а в мидиях еще и жемчужинки можно найти). По просьбе друзей - прикинул стоимость нашего обычного обеда в Созополе ( конечно после Софии цены на море кусучие, но по сравнению с Москвой очень даже радостные)

    Свежевыловленная кефаль / Болгария
    Свежевыловленная кефаль // sib-max13.livejournal.com

    свежевыловленная кефаль - 3 рыбки - 4,5 лева
    овощи на салат - 0,5 левv картофель - 0,2 лева
    бургаско светло пиво 1л - 1,4лева
    персики на десерт -0,5 кг - 1 лев
    Итого на двоих взрослых - 7,6 лева или меньше чем 4 евро

    Фрукты-овощи, особенно если не покупать их на лотках вдоль туристических улиц, очень порадуют вас своей ценой после Расеи. Алкоголь вообще приятно удивит своей ценой - пиво от 0,7 лева за бутылку, а вино от 2 лева ( хотя такое вино - это простецкий столовняк, более-менее хорошее начинается от стоимости в 5 лева - что так же жизнерадостно). А классическое болгарское блюдо - таратор ( а в летний зной - это то, что доктор прописал! ) можно готовить самому и вовсе без оборудованной кухни - прямо в бурканчик с кисело мляко ( не забывайте , чтобы была пометка "Българско кисело мляко" - тогда Вы можете быть точно уверены, что едите именно кислячок классической закваски, а не самодеятельность производителя) мелко крошится огурчик, чесночок, немножко соли и укроп - и зашибись! И вкусно и сытно и для фигуры полезно.

    Если же вы хотите полностью забить на готовку во время отдыха и сэкономить на жилье ( а комнаты стоят значительно дешевле апартаментов с кухней) то к вашем услугам просто невообразимое количество кафешек, где вас накормят вкусно и недорого. Приведу в пример опять же Созополь ( по ценовой политике он посредине между раскрученным Несебром и малолюдными курортами вроде Сарафово и Резово, где цены вообще минималистические). Ради наших туристов эксперимент поставлен на себе ( здоровый мужчина с хорошим аппетитом) выбран наиболее эконом вариант по соотношению вкуса, цены и объема еды..

    Завтрак в рок -баре на пляже ( открывается в 8 утра) -чашка капучино -2 лева, здоровенный сэндвич с сыром, ветчиной, сырокопченой колбасой, огурцом, помидором, салатом и оливками - 3 лева. Вариант в соседней кафшке - эспрессо+апельсиновый фреш+круассан все за 4 лева

    Ланч на пляже - 0,5 пива и 150 грамм пържена цаца ( жаренная во фритюре кильки - болгарский специалитет) 1,5 и 2 лева соответственно.

    Обед - в кафешке с видом на море - обедно меню, включает в себя первое, второе и напиток или десерт в широчайшем ассортименте ( встречалось 36 позиций!) и за весь набор цена колеблется от 4 до 6 лева в разных заведениях! Причем размер порций такой, что на маму с небольшим ребенком можно брать одну ( мои девчонки так и делали и обе были сыты). Лично я пробовал это "меню" в разных местах и везде остался очень доволен.

    Вот пример за 4,5 лева -1 куриный суп, 2.запеченая свинина, на гарнир рис с зеленым горошком. 3. мороженое. Вот пример за 6 лева - 1.гаспаччо, 2. скумбрия гриль с картошкой фри + кружка пива 3. порция арбуза

    Ужин - 1. шопска салата ( вкусный болгарский специалитет) - 3,5 лева, 2. вратна пыржола ( свиная отбивная приличного размера) + запеченный картофль с сирене ( сыр типа брынзы)- 6,5 лева. 3. графинчик 0,5 "домашнего" (конечно никакое не домашнее, а разливамое из больших тетрапаков, но вполне пристойное) мерло - 5 лева.
    Итого - завтрак 5(4) лева
    Ланч - 3,5 лева
    Обед - 4,5 (6) лева
    Ужин - 15 лева

    Всего на обильное питание вместе с алкоголем в день в районе 28 лева или чуть больше чем 14 евро!

    А с учетом того, что на каждом углу в Болгарии киоски с баничками , шашлычками, пицами, кебапче и кюфтетами - питаться можно вкусно и недорого и очень разнообразно весь отдых! К тому самая бюджетая кафешка (как например рок кафе с пивом за 2 лева и коктейлями от 2,5 до 8 лева) может вас порадовать очень романтическими антуражами.

    Романтический антураж / Болгария
    Романтический антураж // sib-max13.livejournal.com

    Заповядайте!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sib_max13
    08/08/2012 11:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники