Выходные в Финляндии - на велосипеде



    В этом обзоре я расскажу о классическом weekend маршруте, знакомому любому велосипедисту, увлекающемуся Финляндией.

    Маршрут на карте / Финляндия
    Маршрут на карте // itsoknoproblem.com

    Итак, отправляемся из Санкт-Петербурга на утреннем поезде - экспрессе, что идет от Финляндского вокзала в славный город Выборг. Проезд вместе с велосипедом обойдется около 250 рублей. Конечно, учитывая то, что вы ещё в России - придется немного понервничать, чтобы затащить свой велосипед в необорудованный для этого поезд, но вполне достаточно просто поставить его в нерабочем тамбуре.

    В тамбуре экспресса / Финляндия
    В тамбуре экспресса // itsoknoproblem.com

    Полтора часа в пути дают нам возможность немного выспаться и вот мы в славном городе Выборг. Способов добраться от Выборга до границы несколько - своим ходом, на велотакси и на дизель-поезде. Самым "ходовым" является набирающее популярность велотакси. Уже около поезда нас встречает машина, куда мы быстро пакуемся не разбирая велосипеды и за 350 рублей нас везут в приграничный г. Светогорск. Выгрузившись в Светогорске видим традиционную для выходных огромную автомобильную очередь из тех, кто обречен простоять на границе 4-5 часов. Велосипедисты здесь имеют важное преимущество - их пропускают без очереди и дождавшись лишь зеленого сигнала приграничного светофора, мы уже стоим в пункте пропуска. Прохождение границы для велосипедистов, в сумме занимает 10-20 минут.

    Итак, мы в Финляндии! Немного проехав вперед по автотрассе видим чудо цивилизации - велодорожку! Становимся на неё и смело двигаемся, поглядывая на указатели, прямо в финский город Иматра. Сразу стоит отметить как изменились пейзажи вокруг - нет мусора, всё чисто, опрятно, даже кажется, что деревья изменили цвет листьев на более яркий и чистый

    Центральная площадь Иматры / Финляндия
    Центральная площадь Иматры // itsoknoproblem.com

    Иматра - небольшой финский город, основной достопримечательностью которого, безусловно, является здешний водопад.

    Иматра. Водоскат / Финляндия
    Иматра. Водоскат // itsoknoproblem.com

    В летнее время, каждый день в 18 вечера, под классическую музыку Сибелиуса, раскатистый шум сбрасываемой воды заставит впечатлиться практически любого. Но сегодня, его в действии увидеть нам не удастся, и немного покатавшись по городу и поев финский кебаб мы отправляемся в сторону Лаппеенранты. Кстати, финский кебаб - отменная штука. За 7-8 евро вам принесут ОГРОМНУЮ тарелку мяса, картошки и салата (т.е. это не что-то типа шавермы, а настоящее полноценное блюдо). В эту стоимость входит графин воды.

    Расстояния до городов / Финляндия
    Расстояния до городов // itsoknoproblem.com

    Именно этот указатель в г. Иматра служит нам отправной точкой к маршруту до Лаппеенранты. Но перед Лаппеенрантой будет маленький городок Йоутсено, где мы сделаем остановку. От Иматры До Йоутсено ведет отличного качества велодорожка, сделанная в конце 2011 года. Указатели не дадут вам сбиться с нужного пути и вот впереди 15 километров сквозь чистый воздух, живописные леса и природу. Забудьте все проблемы и дышите полной грудью Небольшой участок велодорожки проходит около трассы, но негатив от неё минимален (в сравнении с русскими автострадами).

    От Иматры До Йоутсено / Финляндия
    От Иматры До Йоутсено // itsoknoproblem.com

    Извилистые и холмистые велодорожки приведут нас прямиком в городок Йоутсено. В этом городке мы можем немного отдохнуть, зайти в магазин, перекусить в кебабе или R-киоске, ну и конечно, увидеть пару достопримечательностей, в виде кирхи и нескольких памятников.

    Достопримечательности Йоутсено / Финляндия
    Достопримечательности Йоутсено // itsoknoproblem.com

    Отдохнув, отправляемся в путь. До Лаппеенранты едем по холмистой автомобильной дороге, вдалеке от автострады. На этой дороге довольно редко ездят машины, но достаточно много велосипедистов. И ещё одна важная особенность - этой дорогой некоторое время, мы едем по берегу Сайменского озера, что даст нам отличную возможность немного искупаться, если температура воды и воздуха позволяет

    Крутя педали, примерно к 19 вечера местного времени и приезжаем, наконец, в город Лаппенранта, самый крупный на нашем пути. Здесь и в окрестностях живет почти 100 тысяч жителей, что довольно много, по финским меркам.

    Город Лаппенранта / Финляндия
    Город Лаппенранта // itsoknoproblem.com

    Изобилие русских туристов не даст вам забыть о том, что вы недалеко от России, и всё же чистота и ухоженность улиц заставляют поверить что вы в цивилизованной Европейской стране. Отправляемся ужинать в любимую пиццерию GOLDEN-RAX, где за 9 евро можно в неограниченном количестве наесться пиццы, салатов, курицы, из напитков - вода, кофе и многое другое. Праздник живота! После можно дополнить созерцанием заката в цветущем порту г. Лаппеенранта, где очень любят бывать большинство местных жителей.

    Велодорожка и цветы / Финляндия
    Велодорожка и цветы // itsoknoproblem.com

    Нельзя не сказать и о главной достопримечательности города - крепость, в которую однозначно стоит заглянуть, тем более, что это бесплатно. Расположена она, непосредственно, около порта.

    В городской крепости / Финляндия
    В городской крепости // itsoknoproblem.com

    Насладившись видами, отправляемся на ночлег в местный кемпинг - в 15-ти минутах ходьбы от центра. Отличный способ бюджетно и приятно остановиться на ночь. 45 евро стоит домик на 4-х, посреди небольшой рощи, на берегу Сайменского озера.

    Местный кемпинг / Финляндия
    Местный кемпинг // itsoknoproblem.com

    В кемпинге можно отлично провести время - покататься на лодке за 5 евро/час, попариться в сауне да и просто покупаться в Сайменском озере. Жаль, что финны не любят много работать и все развлечения доступны только до 22 вечера, но в целом этого достаточно

    Разводной мост / Финляндия
    Разводной мост // itsoknoproblem.com

    Следующее утро начинается с яркого солнца, заранее прикупленного в супермаркете завтрака (т.к. утром в воскресенье найти открытый магазин в Финляндии практически невозможно) и небольшой пробежки до умывальника. Сегодняшний веломаршрут будет проложен по красивейшему месту Финляндии - Сайменскому каналу прямо до русской границы.

    И вот, по слегка мокрым от росы велодорожкам, отправляемся в сторону Сайменского канала. Воскресным утром город кажется вымершим - нигде ни души, закрыто абсолютно всё. Круглосуточный сервис для Финляндии - большая редкость. В воскресенье магазины и супермаркеты открываются не раньше 11-ти, большинство в 12. Маршрут по Сайменскому каналу сперва немного расстроил нас тем, что велодорожка здесь не асфальтированная, но в целом, при наличии горных велосипедов, это не стало большой проблемой для нас. Выезжая к каналу первое с чем мы столкнулись - разводной мост или шлюз. Честно говоря зрелище неожиданное, красивое и интересное. Загорается красный светофор, поднимается мост и величаво проплывает парусник.

    Переехав через мост весь оставшийся путь, будем ехать вдоль Сайменского канала, около 20 км. Маршрут изобилует красивыми видами, лесами и небольшими интересностями в виде шлюзов, проплывающих яхт/парусников и велопарома. Но нам на пути попалась ещё одна интересность - сотни финнов на протяжении нескольких километров устроили массовую рыбалку. Похоже было что-то типа соревнований на скорость и количество пойманной рыбы.

    Массовая рыбалка / Финляндия
    Массовая рыбалка // itsoknoproblem.com

    На некоторых участках маршрута можно вполне себе спокойно полежать/позагорать и, если позволяет погода и температура воды - покупаться. Около веропарома даже оборудован столик и скамейки. По пути, кстати, встречается целое море ягод - земляники, брусники и черники. Особенно большое их количество приходится на конец июля/начало августа. Углубляемся немного вглубь леса и угощаемся

    Весь маршрут вдоль Сайменского канала займет около 3-х часов в "матрасном" темпе. Ближе в концу пути вновь появляется асфальтированная велодорожка и признаки цивилизации - например, можно перекусить в рыбном магазине.

    В рыбном магазине / Финляндия
    В рыбном магазине // itsoknoproblem.com

    Немного перекусив, можно проехать по трассе 1 км, в обратную сторону от границы и попасть в очень популярный у русских туристов магазин "Лапландия", ну, а ежели нет желания покупать, что-то вроде Nescafe Kulta или Fairy, то двигаясь по направлению к границе, попадаем на пропускной пункт, где традиционно, становясь первыми в очереди, минуем границу за 10-15 минут.

    Удачных weekend-ов!

    rafs2006
    01/08/2012 20:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию