Мальме, Швеция



    Визитная карточка города / Швеция
    Визитная карточка города

    Мальме - третий по величине город в Швеции. Город интересный многими аспектами. Культурный центр Швеции, много различных достопримечательностей, крепость XV века, крупный порт. Пожалуй, самое характерное - это превращение одного из крупнейших промышленных центров в комфортный, удобный для жизни город. Там, где раньше стояли цеха автомобильного завода Saab, сегодня достраивается целый жилой район. На месте крупнейшей в Швеции верфи - современный жилой комплекс и красивый парк. И т.д.

    Стокгольм сравнительно далеко, более 600 км, а Копенгаген близко, всего полчаса на поезде, который приходит на Центральный железнодорожный вокзал.  

    Центральный вокзал / Швеция
    Центральный вокзал

    По обыкновению, осмотревшись по сторонам, иду интуитивно туда, где интересней, и где по внешним приметам должен быть центр города.  Кстати, сразу же чувствуется едва заметное различие между Данией и Швецией. И дело не только в разных флагах, в разной валюте, в разных языках (это как и не заметно). Чувствуется влияние истории отраженной в архитектуре, например. Как бы это объяснить, здесь больше далекого Стокгольма все же, чем близкого Копенгагена.  Однако хватит разглагольствовать, смотрим на город.

    Центральная площадь города - Сторторгет, в центре которой, стоит памятник неизвестному королю. Позже я выяснил, что это Карл X Густав - король Швеции в 1654-1660гг. Несмотря на короткие годы жизни, любил повоевать. Воевал и с Польшей, и с Россией, и с Данией, конечно же. При нем был заключен Роскилльский мир в 1658 году, по которому, современный Мальме вошел в состав Швеции. Кстати, король стоит на месте средневекового колодца, который был вырыт еще в 1536 году, когда была спроектирована площадь.  Культурные слои так сказать.

    Центральная площадь Сторторгет / Швеция
    Центральная площадь Сторторгет

    Взгляд короля падает прямо на здание Ратуши. Говорят в подвале ратуши находится почетный ресторан. Может он туда и смотрит?

    Здание Ратуши / Швеция
    Здание Ратуши

    А за Ратушей прячется лютеранская церковь Святого Петра, заложенная в 1319 году. В те времена огромное влияние на Мальме оказывали ганзейские купцы, и особенно усердствовали товарищи из немецкого Любека. Вот они то и построили церковь по образцу Мариенкирхе в Любеке. Так и стоят обе церкви до сего дня. Впрочем, внешне они все же, отличаются друг от друга, две башни против одной.  

    Церковь Святого Петра / Швеция
    Церковь Святого Петра

    На фасадных улицах проглядывают совсем уж современные здания.

    Современные здания / Швеция
    Современные здания

    Но стоит свернуть в сторону, и заглянуть во двор...

    Во дворе / Швеция
    Во дворе

    как открываются любопытному взгляду интересные образцы средневековья! До 1658 года, Мальме был крупнейшим городом Дании после Копенгагена. Возможно эти здания - остатки совсем другой истории Мальме.  

    Образец средневековья / Швеция
    Образец средневековья

    Чувствую как проникаюсь все больше симпатией к городу.

    Городская улица / Швеция
    Городская улица

    Каждый третий житель Мальме - иммигрант. Насколько я понял, в город привлекаются иммигранты широким набором социальных льгот (из серии как сохранить ВВП при сокращении населения). Преобладают иммигранты из бывшей Югославии, Польши и Ирака.

    Пешеходный перекресток / Швеция
    Пешеходный перекресток

    Площадь Лилла Торг была заложен в 1592 году, естественно как торговая площадь. Здесь всегда царил порядок! Мясники торговали на восточной стороне, рыботорговцы на северной, продавцы съестных припасов на восточной, пекари - на южной.   

    Площадь Лилла Торг / Швеция
    Площадь Лилла Торг

    Их лавки со временем стали постоянными, и только в конце XX века стали потихоньку вытесняться ресторанно - пивными заведениями, расположенными сразу на всех четырех сторонах.

    Пивные заведения / Швеция
    Пивные заведения

    Стоит отойти чуть в сторону от центральных площадей, - попадаешь в удивительный уголок жилых старинных улиц,

    Старинные улицы / Швеция
    Старинные улицы

    красивых, изящных. Улиц на которых - хочется жить!

    Жилые кварталы / Швеция
    Жилые кварталы

    Есть еще одна знаменитость Мальме - крепость XIV века Мальмехус. Конечно сегодня она не в лучшем состоянии, тонет, и некому ее спасти. Шучу конечно, крепость будет дальше, а вот тонущая сторожка безусловно вызывает интерес. Кто знает почему она тонет?

    Крепость Мальмехус / Швеция
    Крепость Мальмехус

    А вот и фрагмент крепости Мальмехус. История королевского замка берет свое начало в 1434 году, когда Эрик Померанский, король объединенной Скандинавии построил на месте крепость, намереваясь обложить налогом все суда проходящие через эти воды. Контроль над проливом, давал возможность составить конкуренцию Ганзе, завладевшей южным побережьем Балтийского моря. Здесь по-крупному чеканили монеты, в производстве было занято до 100 человек. Вплоть до Роскилльского мира, когда сюда пришли шведы, крепость расширялась, укреплялась, перестраивалась...

    Фрагмент крепости / Швеция
    Фрагмент крепости

    К XVIII веку, когда страсти улеглись, и шведы потеряли интерес, крепость сделали тюрьмой для военнопленных, просуществовавшей до 1909 года!  Теперь - это территория музеев. Художественный и Городской, Музей науки и техники, Музей естествознания, и др.  

    Территория музеев / Швеция
    Территория музеев

    А за пределами замка были уничтожены все военные укрепления и бастионы, на месте которых был разбит парк. И только вот мельница, видавшая на своем веку много войн, сохранила свое историческое место.  

    За пределами крепости / Швеция
    За пределами крепости

    Отсюда начинается так называемый Ribersborg beach. Пляж Риберсборг растянулся вдоль пролива Эресунн на 2,5 км. Здесь оборудованы зоны для семей с детьми, инвалидов, нудистов и даже для собак. На фото как раз - собачник. )

    Ribersborg beach / Швеция
    Ribersborg beach

    Отсюда открывается прекрасный вид на доминанту Мальме - 190 метровую башню Turning Torso (подробной о ней еще расскажу).

    Башня Turning Torso / Швеция
    Башня Turning Torso

    С другой стороны "собачника" жилой район - Риберсборг.

    Жилой район Риберсборг / Швеция
    Жилой район Риберсборг

    До 2001 года на этом месте была промзона, портовые сооружения и верфь. А теперь элитный жилой комплекс Västra Hamnen (западная гавань, швед).

    Жилой комплекс Västra Hamnen / Швеция
    Жилой комплекс Västra Hamnen

    Комплекс строился к Национальной выставки жилья 2001 года. Предполагалось в корне изменить эту территорию, более 250 лет занятую промышленным освоением. Выглядит неплохо!

    Выглядит неплохо / Швеция
    Выглядит неплохо

    Башня Turing Torso построенная в 2005 году испанским архитектором Сантьяго Калатрава - самый высокий небоскреб в Скандинавии.

    Украшения на территории / Швеция
    Украшения на территории

    Башня состоит из девяти кубов образующих 54 этажа жилых и частично офисных помещений. Очевидно, что необычность башни состоит в том, что его корпус имеет форму разворота, достигающего к вершине 90 градусов. Складывается впечатление, что здание закручивается вокруг своей оси.

    Turing Torso / Швеция
    Turing Torso

    По замыслу башня должна была стать главным ориентиром в Мальме - вместо демонтированного в 2002 году 138-метрового портового крана, служившего помимо всего прочего, естественным ориентиром с момента своего возведения в 1973 году. Кран был продан корейцам за 1$ в связи с банкротством датской компании, которой он принадлежал.

    Главный ориентир / Швеция
    Главный ориентир

    Площадь башни около 15 000 квадратных метров: 147 квартир и 4 200 квадратных метров офисного пространства.  Жаль, что доступ к нему закрыт, и что на вершине не оборудована смотровая площадка. Прекрасный вид открывался бы тогда в ясную погоду на недалекий Копенгаген стоящий прямо напротив башни, через пролив Эресунн.

    Декоративные фигуры / Швеция
    Декоративные фигуры

    Для каких целей?

    Выход к морю / Швеция
    Выход к морю

    Портовый терминал, и паром финской компании Finnlines, m/s Finneagle, работающий на регулярной линии Мальме - Травемюнде (все тот же Любек, Германия).

    Портовый терминал / Швеция
    Портовый терминал

    А это грузовая посудина (17673 тонн), хоть и имеет сугубо американское название Michigan Highway, ходит под японским флагом, и насколько я понял, обслуживает линию  связывающую Тайваньский Цзилун (такой дословный ужас не по силам англоязычному произношению, поэтому - Keelung :)) с европейскими портами. Редкий гость в здешних местах. 

    Michigan Highway / Швеция
    Michigan Highway

    А мы тем временем возвращаемся в историческую часть города.

    Историческая часть города / Швеция
    Историческая часть города

    Здание симпатичное, но понятия не имею что оно из себя представляет. Находится прямо напротив университетского здания. Кто в курсе, поделитесь?

    Напротив университетского здания / Швеция
    Напротив университетского здания

    Университет, открывшийся в 1998 году, по всей видимости,

    Здание университета / Швеция
    Здание университета

    в другом "историческом здании" - поскольку современное - достраивается (или реставрируется).

    Небольшой мост / Швеция
    Небольшой мост

    Однако время подгоняет меня, пора обратно "домой" в Копенгаген.

    Здание терминала / Швеция
    Здание терминала

    Здание железнодорожного вокзала - фасад.

    Фасад здания вокзала / Швеция
    Фасад здания вокзала

    И современная часть в стиле хай-тек.

    Современная часть / Швеция
    Современная часть

    Это мой поезд. )) Шучу. Эта старая электричка выполняет пригородные рейсы.

    Старая электричка / Швеция
    Старая электричка

    Мальме - интересный город. И заслуживает более детального изучения. Много интересных парков, и промышленных артефактов (типа почти закрытой фабрики субмарин), и просто замечательных уголков города я не посмотрел, из-за ограниченности по времени. Сюда стоит вернуться.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kitv
    06/08/2012 12:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов