Немного о Болонье



    В мае 2012 года ездили с мужем отдыхать в Италию. Поехали по приглашению к друзьям в город Болонья, на север Италии. Собственно весь отпуск так и провели на севере, в районах Эмилия Романья и Тоскана.

    Маршрут передвижений: Венеция-Болонья-Флоренция-Римини. О Венеции и Флоренции писать не буду, о них написано очень много и, в основном, правда. Очень красивые города! Как и вся Италия. Для посещения обязательны! Большую часть времени мы провели в Болонье, т.к. жили у друзей, про неё и напишу подробнее.

    Болонья - старинный город, основанный этрусками приблизительно в 510 году до н. э. Болонский университет был основан в 1088 году, старейший в Европе. На главной площади города неоконченный фасад собора Сан-Петронио (Basilica di San Petronio). Очень красивая базилика, внутри которой на полу выложен меридиан, а в потолке имеется отверстие, через которое луч солнца в течение дня проходит по всему меридиану.

    Рекомендую подняться на смотровую площадку на крыше собора, с которой видны все красночерепичные крыши центра города и несколько сохранившихся с давних времен башен. В старину местные богачи соревновались в "крутизне" посредством строения высоких башен, у кого выше, тот и круче... Чисто мужской подход ;)

    Центр Болоньи нам показался не особо туристическим, но в этом его прелесть. Мы не видели толп туристов, а в основном горожан-итальянцев. Исторический центр города довольно красивый, к тому же окружен старинными портиками (пешеходная часть под навесом) - и это везде!!! Очень интересно!

    Брать с собой зонт не стоит, дождь вас не замочит, но город вы увидите.

    Болонью называют кулинарной столицей Италии. Это факт!!! Муж подруги Гвидо Эрионе работает шеф-поваром в старинном ресторане-траттории Аntipasto belle arti. Ссылка (www.belleartitrattoriapizzeria.com/ ) Ресторан очень известный и популярный среди местного населения, мы там были в понедельник, все было занято! Хозяева заведения оказались очень приветливыми и приятными людьми, как и большинство итальянцев.

    Нам очень понравилась экскурсия к старинным колодцам и в винный погреб, где мы тут же устроили фотосессию на фоне пыльных от времени винных стеллажей.

    Надо отметить, что этот ресторан в прошлом году взял первое место в конкурсе лучшая пицца Италии! А значит за лучшей пиццей в мире нужно ехать сюда. Мы настоятельно рекомендуем! Шеф-повар Гвидо нас просто восхитил чудесными шедеврами своего кулинарного искусства.

    Также здесь нас угощали, помимо всего прочего, просто потрясным тирамису! Замечу, что в Италии очень вкусные десерты, но этот - просто сказка! Даже муж, который равнодушен к сладкому, всё слопал. Будете в Болонье, обязательно сходите - не пожалеете!!!

    Veronika
    23/07/2012 02:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными