Полуостров Рейкьянес и Голубая Лагуна



    Полуостров Рейкьянес (исл. Reykjanesskagi; от Reykjanes - "мыс дымов") располагается в юго-западной части страны и представляет собой территорию в форме сапога, уходящую в сторону Атлантического океана, покрытую обширными полями застывшей лавы, покрытой кое-где растительностью. Разительный контраст с другим известным полуостровным сапогом :). Больше всего здесь понравился пляж, усеянный черными камнями - наследие потоков лавы, остывающей на своём пути к воде. Очень величественное и грозное зрелище.

    Позагорать там удастся вряд ли, но побродить и послушать шум окена запросто.

    Мыс дымов / Исландия
    Мыс дымов
    Пляж с черными камнями / Исландия
    Пляж с черными камнями
    Поля застывшей лавы / Исландия
    Поля застывшей лавы
    Атлантический океан / Исландия
    Атлантический океан

    На десерт было оставлено самое знаменитое место этого уголка Земного шара - Голубая Лагуна (англ. Blue Lagoon). Вода, проникая через верхние слои застывшей пористой лавы, способствует возникновению своеобразных вместилищ геотермальной морской воды с температурой +240 - +250 °C. На поверхности же температура воды обычно составляет +35 - +37 °C.

    Голубоватый тон воды обеспечивают молекулы кремния, которые преломляют световые лучи. Именно эта кремниевая "грязь" так популярна, и именно благодаря ей исландский бюджет получает такие доходы.  В любое время года здесь полно людей, а в сезон их просто тьма тьмущая, слетаются как мухи на... грязь :).

    Сюда заезжают автобусы, идущие из аэропорта (уже включено в цену билета), организовываются экскурсии со всех отелей. Не знать об этом месте, находясь в Исландии, очень затруднительно. Приехали сюда и мы. Надо сказать, что дорога до Лагуны идет по вулканическому полю, и создается впечатление, что едешь по земле, которую долго и упорно бомбили. А из-за мха, покрывающего камни, кажется, что бомбили биологическим оружием :). В Голубой Лагуне основная территория огорожена, но есть и небольшие участки рядом со входом, где можно просто походить, пофотографироваться, ну и, наверное, поплескаться :).

    Вход на основную территорию платный, с носа по 30 евро!  Тут моя жаба сказала, что это очень дорого :). В итоге, стыдно в этом признаться, но свое тело в голубые воды я так и не погрузил, сохранив свою натуральность :). Возможно, во второй раз и рискну :). Если, конечно, не поднимут цену до 50 условных единиц :). Рядом с кассами располагается магазинчик Дьюти-Фри, где можно приобрести всякие мази, крема и прочую атрибутику из местной грязи. Я не девушка и не гламурный мальчик, поэтому от цен на эти тюбики стало немного дурно. У меня рука бы не поднялась таким себя увлажнять :).  Побродив по комплексу, был найден выход на крышу, с которого открылась панорама всей Голубой Лагуны: место красивое, а люди, мажущие себя белой субстанцией, очень забавны со стороны :).

    Голубая Лагуна / Исландия
    Голубая Лагуна
    Вид с крыши комплекса / Исландия
    Вид с крыши комплекса
    Люди и кремниевая «грязь» / Исландия
    Люди и кремниевая «грязь»
    Прокатная Нива / Исландия
    Прокатная Нива

    Между прочим, в Исландии любят дешевые русские машины: практически во всех местных прокатах есть наша Нива, которую здесь называют "дешёвым джипом" :). Чем не Дефендер ?

    День близился к концу, так же как и вся поездка по Исландии. Уезжать не хотелось дико, страна очень понравилась, оставалось множество мест, в которые стоило бы ещё заехать, и многие из тех, где были, я бы не отказался посетить заново, но... Поужинать решили известной исландской бараниной, которую до этого видели только на полях, в живом виде :). Вкусна, но дорога :). Закупаться в супермаркетах выходило существенно дешевле. Самолёт был рано утром следующего дня. Переночевав в хостеле, в котором кроме нас никого не было, утром уже были в аэропорту, оставили машину на стоянке с ключами в бардачке, и гуд-бай Северная страна!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dmitryeremin
    13/07/2012 10:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Исландии

    11.01.24 Исландия восстановила туристический налог
    15.11.23 В Исландии из-за вулкана объявлено чрезвычайное положение
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.05.22 В Исландии вместо туристов на почту отвечают лошади
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    25.04.18 График работы визовых центров в майские праздники