От паперти до тюрьмы - один шаг



    В 1860-м году на выкупленной земле в Иерусалиме было основано Русское подворье. Выстроили собор, здание Русской духовной миссии (представительства Русской церкви в Палестине), больничные и гостиничные корпуса. Здесь же разместилось и российское генконсульство. После революции комплексом управляла эмигрантская Русская церковь заграницей. Честь зданий, воспользовавшись отсутствием за спиной у церкви защищающего её интересы государства, отныкали получившие на Палестину мандат Лиги наций англичане.

    Свято-Троицкий собор. Справа на указателе написано "Тюрьма подпольщиков". Это была британская тюрьма, где содержали арестованных членов сионисткого подполья. Сейчас там музей. Опять же - изначально это было одно из зданий Русского подворья.

    В 1948 году территория стала частью государства Израиль - и англичан прогнали. В 1964 году советское правительство продало еврейскому государству почти все постройки Русского подворья. В ведении церкви остался один Свято-Троицкий собор. А всего тогда было продано несколько десятков строений по всей Палестине.

    Юридическая сторона сделки не выдерживала никакой критики - фактически советское правительство продало то, что ему не принадлежало и им до этого не использовалось. Это - как если бы кто-то продал вашу машину. Для наших тогдашних руководителей законов не существовало. Сейчас сомнительность этого соглашения признаётся уже всеми сторонами. Много лет ведутся переговоры о возвращении комплекса Русской церкви.

    Израильтяне, естественно возражают, мол, даже если сделка была липовой - то деньги-то по ней вам заплатили настоящие. Поэтому речь идёт, в том числе, и об обратном выкупе. Тянется это давно, на какой стадии находится в данный момент - не знаю. Но, после возвращения израильтянами даже не купленного, а просто отобранного ещё раньше Сергиевского подворья, хочется верить, что и по остальным постройкам в конце концов будет найдено решение. Сейчас в зданиях вокруг Троицкого собора размещены полицейский участок, суд и тюрьма.

    Фронтон одного из зданий русского подворья. Внутри креста вокруг хризмы старославянской вязью в середине 19 века выведено "Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь ".

    "Тюрьма подпольщиков" / Израиль
    "Тюрьма подпольщиков"
    Фронтон одного из зданий / Израиль
    Фронтон одного из зданий
    "Русская духовная миссия" / Израиль
    "Русская духовная миссия"

    На мраморной доске над входом выбито "Русская духовная миссия". В России новые хозяева сбили бы эту доску в первые же недели.

    Площадь перед собором в середине 1990-х получила название площадь Москвы. О чём и свидетельствует этот памятный камень.

    Площадь Москвы / Израиль
    Площадь Москвы
    Иерусалимская следственная тюрьма / Израиль
    Иерусалимская следственная тюрьма
    Автозак с окнами / Израиль
    Автозак с окнами

    Вид от входа в собор: Иерусалимская следственная тюрьма в бывшем русском Елизаветинском подворье. Левее микроавтобусов стоит длинный автозак.

    Ещё один автозак - поменьше. От российских отличается наличием окон. Но в здешнюю жару не то, что высидеть, а и просто выжить без окон невозможно. Вид с трёх сторон.

    Без окон не выжить / Израиль
    Без окон не выжить
    Автозак, вид спереди / Израиль
    Автозак, вид спереди
    Вид на собор / Израиль
    Вид на собор

    Ещё раз собор. На этот раз вместе со зданием Русской духовной миссии.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    avderin
    11/07/2012 10:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост