Франция-Бретань, Лилль и немного Бельгии



    Наконец, я написала отчет о нашем небольшом путешествии по Франции. Нас было трое, двое взрослых и ребенок 2 лет.

    План был таков:
    1 мая прилет в Брюссель, а оттуда на поезде за полчаса в Lille (это уже Франция). Там живем до 5 мая у моего друга.
    5 мая на поезде до Saint-Malo. Бронируем квартиру у океана на неделю. Это французская Бретань.
    12 мая возвращаемся на поезде в Лилль, остаемся там на одну ночь.
    13-15 мая Брюссель. И домой!

    Бронировали мы все сами. Авиабилеты я забронировала на trip.com. Для посольства нам нужно было предоставить брони на все даты. И на то время, что мы жили у друзей, я забронировала напрямую гостиницу для посольства и потом отменила после получения визы.

    Все билеты на поезд я бронировала сильно заранее. Месяца за 2-3. По Франции здесь, по Бельгии здесь.

    Вообще у нас был стыковочный рейс Москва-Амстердам-Брюссель. И вот второй рейс отменили. На стойке авиакомпании KLM нам посоветовали спуститься вниз на первый этаж аэропорта Амстердама, где был вокзал. Там нам "поменяли" авиабилет на билет на поезд. В итоге вместо комфортного перелета с местами в 40 минут мы получили трехчасовой поезд до Брюсселя без конкретных каких-либо мест. В итоге муж стоял один час из этих трех, а ребенок сидел у меня на руках голодный, так как поесть мы не успели и в поезде таком вообще никакой еды не было. И мы до сих пор "бодаемся" с авиакомпанией по поводу компенсации. Как думаете, реально что-то выбить из них? Хорошо еще мы успели к нашему поезду Брюссель-Лилль, буквально перерыв был в 15 минут.

    В Лилле мы просидели все 4 дня из 5, город прекрасный и я его очень люблю. А в 5-ый день мы на машинах съездили в самый крупный океанариум в Европе, который называется Nausicaa, он находится в городе Boulogne-sur-Mer. Сам город очень красивый и на берегу моря.

    А дальше из Лилля мы на поезде поехали в Сан-Мало. Пересадка была в Ренне полчаса. Там мы решили бронировать квартиру, так как с ребенком и готовить проще и укладывать и т.д. Квартиру в Сан-Мало бронировала здесь, там же собственно и само объявление. Хозяин этой квартиры замечательный! Нам даже на прощание подарили тарелку с именем нашей дочери из знаменитого Кемперского фаянса, которую они сделали на заказ. Это так трогательно. И потом я заранее ничего не оплачивала, а всю сумму заплатили наличными уже по приезду. Так же для посольства он мне отправил все нужные документы, как то договор и соглашение.

    Мы очень удачно сняли квартиру прямо в самом центре города. Я почему-то глядя на карту думала, что центр в другом месте :) А мы жили в окруженной крепости под названием Intra-Muros. Там можно гулять целый день, а если с ребенком то вообще у океана все время :)

    Также мы забронировали машину в Hertz. С автокреслом дней на 5 у нас получилось порядка 6 тысяч, если я не путаю. В один из дней муж поцарапал при парковке колпак диска, в агентстве сказали, что это ерунда. Хотя у нас была минимальная страховка на каждый день кажется в 16 евро. Она не возвращается. Нам выдали Renault Clio последней комплектации абсолютно новую и со встроенным навигатором.

    На машине мы ездили в:

    1) Mont Saint-Michel. С коляской не советую туда идти. Там сплошные лесенки и подъемы. Так что там она не только бесполезна, но и мешается. Мы об этом знали и не брали ее.
    2) Dinard. Этот город считается одним из красивейших городов Франции. А находится он прямо напротив Сан-Мало через залив. Ехать туда минут 15. Город действительно очень милый, какой-то романтичный, аккуратный и спокойный. И пляж там сумасшедше красивый.
    3) Perros-Guirec и Ploumanah. Все бретонцы схожи во мнении, что это невероятно красивый город и его обязательно надо посетить. Вот мы и поехали. Правда ехать до него далеко, около 170 км. Город нам понравился, очень холмистый и невероятно аккуратный. В принципе все виденные нами города в Бретани и в том числе те, которые мы видели в машине, проезжая, очень компактные и действительно чистые и повторюсь аккуратные. Красивые, изящные домики, везде вьющиеся и цветущие растения. Мусора нет практически нигде. Вот только народу мало :) А детей в том же Перррос-Гиреке мы вообще не видели. А прямо рядом с городом есть небольшой городок, который называется Плюманах, он известен тем, что там находится Берег Розового Гранита. Из-за содержащегося в граните полевого шпата камень окрашен в розовый цвет. И чем ближе к океану, тем он розовее.
    4) Cap Frehel. Очень красивый мыс. Высокий и впечатляющий.
    5) Fort la Latte. Это место мне больше всего понравилось из всего, что мы увидели. Это очень старая оборонительная крепость 13 века. И кажется, что оказался много много лет назад. Какое-то там все настоящее. Это чувствуется уже на перекидном мостике перед замком.
    6) Также в самом Сан-Мало мы еще сходили в Океанариум. Ничего так, нам понравилось.

    Назад мы приехали в Лилль, затем оттуда в Брюссель. И Брюссель нам совсем не понравился. Мы забронировали вот эту гостиницу прямо в двух шагах от Grand Place. И остались ею недовольны. Все какое-то грязное, впрочем как и сам город.

    Поэтому на следующий же день уехали в Брюгге. Просто приехали на вокзал и купили билеты. Брюгге нам очень понравился!

    А вот с дорогой назад опять вышло не пойми что. У нас в билетах было Брюссель-Париж-Москва. Везде было написано рейс номер такой то. В итоге мы в 4 утра вызвали такси (накануне по телефону, кстати непонятно почему но в брюссельских такси нет детских автокресел!), приехали в аэропорт Брюсселя, а нашего рейса нет. в Airfrance нам сказали, что это оказывается не рейс, а поезд! Неожиданно, конечно. Т.е. нам нужно было срочно возвращаться в город на вокзал, который находится в центре города. И поскольку билетные кассы не работали в 5 утра нам пришлось снова воспользоваться такси... В итоге приехали на вокзал, на стойке AirFrance нас зарегистрировали на поезд до Парижа, а затем на рейс до Москвы. И потом все было хорошо и вовремя :)

    Надеюсь мой отчет кому-то окажется полезным! Если хотите узнать о чем-то поподробнее (сюда все не уместится), спрашивайте :)

    И немного фото.

    В Сан-Мало во время отлива. Динар, Мон-Сан-Мишель, Cap Frehel:

    Сан-Мало / Бельгия
    Сан-Мало
    Во время отлива / Бельгия
    Во время отлива
    Пляж в Сан-Мало / Бельгия
    Пляж в Сан-Мало

    Fort la Latte:

    Динар / Бельгия
    Динар
    Мон-Сан-Мишель / Бельгия
    Мон-Сан-Мишель
    Cap Frehel / Бельгия
    Cap Frehel

    Boulogne-sur-Mer:

    Fort la Latte / Бельгия
    Fort la Latte
    На территории крепости / Бельгия
    На территории крепости
    Boulogne-sur-Mer / Бельгия
    Boulogne-sur-Mer

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    barleria
    10/07/2012 09:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран