World Pride - 2012 (Лондон, 7 июля)



    Организаторы лондонского гей-прайда нынешнего года, понимая, что грядущая Олимпиада поставит Лондон в исключительное положение, замахнулись на мировое лидерство в этом вопросе, добавив к существительному "pride" прилагательное "world". Мероприятие получилось как всегда веселым и масштабным, но мирового лидерства в этом году не cлучилось. И виной тому стала все та же Олимпиада, до начала которой остались считаные дни.

    За несколько дней до прайда и вовсе казалось, что он не состоится. Председатель оргкомитета ушел в отставку, время начала несколько раз переносилось, в прессе шло бесконечное обсуждение проблем, связанных с организацией. Можно было легко предсказать, что количество участников прайда окажется меньше парижского и берлинского - британские власти сделали все, чтобы снизить нагрузку на город. Все службы истерически готовятся к Олимпийским играм, и прайд с его несметным количеством проблем оказался абсолютно некстати для лондонской мэрии.

    Рекламные листовки / Великобритания
    Рекламные листовки
    Участники прайда / Великобритания
    Участники прайда
    Мотоциклы полиции / Великобритания
    Мотоциклы полиции

    Но, такова уж реальность - обойти вниманием это мероприятие власти не смогли, и, в итоге, умудрились сохранить лицо. Сегодня прайды активно трансформируются, вовлекая в свою карнавальность приблизительно половину аудитории, не относящейся к сексуальным меньшинствам. Это огромная аудитория, и политики с чиновниками не могут игнорировать ее мнение. Поэтому британские власти бросились исправлять организационную ситуацию, в усложнении которой их могли обвинить. Премьер-министр Джеймс Кэмерон выдал обращение к участникам мероприятия, а мэр Лондона Борис Джонсон отдал право использования Трафальгарской площадью, на которой завершался парад, не взяв с оргкомитета традиционные 100 тысяч фунтов стерлингов. К тому же власти пошли на беспрецедентный символический жест, который у организаторов вызвал бурю положительных эмоций - вице-премьер Ник Клегг распорядился поднять над главным зданием кабинета министров (White Hall) радужный флаг, и поднять его на один уровень с национальным.

    После всех этих реверансов и заключения "мирного договора" World Pride - 2012 смог начать свою программу.

    Рекламная площадка / Великобритания
    Рекламная площадка
    Представители вооруженных сил / Великобритания
    Представители вооруженных сил
    Представители пожарной бригады / Великобритания
    Представители пожарной бригады

    Участники прайда стекаются со всего города в разные точки, расположенные вдоль Бейкер-стрит. Здесь, на улице, воспетой Артуром Конан-Дойлем, и формируется голова колонны. На всем протяжении она разделена бечевкой, отделяющей коридор прохода колонн от проезжей части, которая в ряде мест не перекрывается. Вдоль бечевки стоят стюарды в желтых майках, следя за порядком.

    "Эффект неразличения" / Великобритания
    "Эффект неразличения"
    Пояснения не требуются / Великобритания
    Пояснения не требуются
    Национальные колонны / Великобритания
    Национальные колонны

    В переулках стоят припаркванные мотоциклы полиции, в небе кружат вертолеты. На самом деле, полиции крайне мало, и в поле зрения она практически не попадает. Но это не значит, что ее нет. "Ты суслика видишь? А он есть".

    Для компаний и организаций отказаться от участия в World Pride - это значит не использовать бесплатную рекламную площадку, обладающую невероятно высоким уровнем цитирования. Здесь можно встретить логотипы многих ведущих брендов. При этом, чаще других - из банковской сферы.

    Традиционно, прайд приветствуют представители вооруженных сил: армии, авиации и флота. Не следует считать, что все идущие в этих колоннах - представители сексуальных меньшинств. Просто британские военные в массе своей спокойно и уважительно относятся к своим коллегам, принадлежащим к любым меньшинствам.

    А это представители лондонской пожарной бригады, участвуюшие в параде, общаются с полицейской, которая отвечает за безопасность во время его проведения.

    Подчас, во время беглой пробежки по лицам участников, происходит "эффект неразличения", - ты вдруг не можешь понять, представителя какого пола видишь перед собой. Это - парень.

    В других же случаях пояснения не требуются.

    Непрекращающееся общение / Великобритания
    Непрекращающееся общение
    Проверка костюмов / Великобритания
    Проверка костюмов
    Устройство для звукоизвлечения / Великобритания
    Устройство для звукоизвлечения

    Национальные колонны формируются по-разному. В одних случаях, они состоят из людей, прилетевших в Лондон из стран, представленных на параде; в других - как, например, в случае с Ираном или Шри-Ланкой - из представителей диаспор, живущих в Англии.

    Внутри колонн идет непрекращающееся общение. Собственно, в этом и смысл проведения подобных мероприятий - создание энергетической среды, способствующей пониманию друг друга. Идущие в колоннах общаются между собой и с теми, кто стоит на обочинах; те, кто стоит на обочинах - между собой, и с теми, кто идет в колоннах.

    Перед стартом в последний раз проверяются элементы костюма. Особенно важно это для тех, кто участвует в мероприятии не пассивно. Как, к примеру, две эти девочки, которые будут барабанить на протяжении всего парада - около трех часов.

    Колонна инвалидов-колясочников / Великобритания
    Колонна инвалидов-колясочников
    Градус шуток повышается / Великобритания
    Градус шуток повышается
    Бесплатные напитки / Великобритания
    Бесплатные напитки

    А некоторым не нужно самим заниматься звукоизвлечением - за них это делает устройство, висящее на спине под видом рюкзака.

    Колонна инвалидов-колясочников - представителей сексуальных меньшинств.

    В голове колонны / Великобритания
    В голове колонны
    Свободу Брэдли Меннингу! / Великобритания
    Свободу Брэдли Меннингу!
    Работа прессы / Великобритания
    Работа прессы

    Ближе к старту парада, градус шуток внутри колонн повышается, а опаздывающие и спешащие по тротуарам ускоряют шаг.

    Работа фотографов / Великобритания
    Работа фотографов
    Представитель оппозиции / Великобритания
    Представитель оппозиции
    Воздушные поцелуи / Великобритания
    Воздушные поцелуи

    Представители компаний-спонсоров контейнер за контейнером раздают бесплатные напитки, печенье, кексы, конфеты...

    Колонна начинает двигаться быстрее - это значит, что ее голова ступила на Оксфорд-стрит - главную туристическую улицу Лондона.

    Штандарт Equity / Великобритания
    Штандарт Equity
    Национальная группа Литвы / Великобритания
    Национальная группа Литвы
    Национальная группа Польши / Великобритания
    Национальная группа Польши

    World Pride - это не только место демонстрации своей сексуальности, но и площадка для акцентирования социально-важных вопросов. На этом параде мне довелось четырежды столкнуться с людьми, отстаивающими свободу для Брэдли Меннинга - военнослужащего американской армии, передавшего сайту WikiLeaks большой объем служебной информации, в том числе об уничтожении американскими военнослужащими мирных иракцев.

    Пресса работает на параде, отслеживая все фазы. Часть телевизионных мобильных центров передвигается по Оксфорд-стрит, передавая в прямой эфир картинку; кто-то снимает сюжеты, используя эти же передвижные центры для передачи отснятого материала в монтажные телецентров.

    Несмотря на то, что приходится получать аккредитацию для освещения парада, пула фотокоров как такового не существует - они рассредоточены по всей длине колонны, выискивая лучшие сюжеты. Но даже при столкновениях в узких местах прохода колонн нескольких фотографов, напряжения не возникает из-за определенной специфики съемки - большинство карточек снимается "в лоб", и не требует серьезного маневра от фотографа.

    Конечно, дело не обходится без "оппозиции". Но, если в ряде стран Восточной Европы подобные мероприятия заканчиваются массовыми столкновениями с применением силы, здесь - тихое сопение на тротуаре "посланцев Иисуса". Хотя, перед каждым подобным парадом в городе появляются слухи о том, что против участников парада готовятся выступить скинхеды или ортодоксальные мусульмане.

    На "оппозицию" участники парада либо не реагируют совсем, либо посылают воздушные поцелуи.

    Ветераны 1-го LGBT-прайда 1972 г. / Великобритания
    Ветераны 1-го LGBT-прайда 1972 г.
    Лондонский оркестр геев / Великобритания
    Лондонский оркестр геев
    Участники парада / Великобритания
    Участники парада

    Каждая серьезная общественная организация считает своим долгом принять участие в параде. Появление логотипа организации, организованно вышедшей, чтобы поддержать часть своих членов, вызывает неизменные аплодисменты. Как, например, штандарт Equity - профсоюза британских театральных деятелей.

    На World Pride могла заявиться любая группа участников - общественная организация, коммюнити, клуб, партия, национальная колонна... Как, например, национальные группы из Литвы или Польши.

    У британского LGBT-сообщества своя драматическая история, и сегодня люди с плакатом "Ветераны 1-го LGBT-прайда 1972 года" вызывают у проходящих мимо участников прайда восторженные взгляды. Большинство из проходящих тогда еще не родились, а представить то социальное давление, которое испытывали участники первого парада 40 лет назад, сегодня практически невозможно.

    В каждом лондонском прайде принимает участие "Лондонский симфонический оркестр геев".

    Зрители стоят по обочинам вдоль всего маршрута парада - это что-то около 5-7 километров. В одних местах реже, в других - плотно, как, к примеру, на Трафальгарской площади, где парад завершался в этом году.

    Люди самых разных пристрастий и взглядов идут на мероприятия, подобные World Pride - 2012 за одним - пережить эмоцию. И участники прайда с удовольствием помогают им в этом.

    В конце концов, понимаешь, что со временем подобные прайды трансформируются в обычные "карнавалы любви", вроде бразильского, без деления по "сексуальному профилю" - для этого они, собственно, когда-то и начинались. И лучшая тому иллюстрация - идущая рядом с сыном мама, на майке которой написано "я горжусь своим сыном геем".

    Помогают пережить эмоции / Великобритания
    Помогают пережить эмоции
    Мать и сын / Великобритания
    Мать и сын
    Символ парада / Великобритания
    Символ парада

    Лондон сдал последний "зачет" перед олимпийским экзаменом, и сдал его неплохо. А World Pride прощается с Европой, и в 2014 году пройдет в Канаде, в Торонто.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kilgor-trautt
    09/07/2012 10:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует