Антарктика в миниатюре



    Несмотря на то, что местечко Финсе (Finse) и ледник Хардангерйокулен (Hardangerjøkulen) в Норвегии не входят в список обязательных к просмотру достопримечательностей, многие из нас заочно знакомы с заснеженными пейзажами высокогорного плато Хардангервидда. Именно здесь в марте 1979-го команда Джорджа Лукаса снимала сцены ледяной планеты Хот (Hoth) для пятого эпизода культовой саги "Звёздные войны". А вот так это место выглядело 18 июня этого года.

    Предыстория

    На самом деле эту поездку модно назвать спонтанной. Изначально мы собирались проехать по маршруту "Norway in a nutshell": поездом до Мюрдал, оттуда пешком во Флом, затем на туристическом пароме в Гудванген, потом автобус в Восс и снова поезд в Берген. Или на скоростном пароме прямо из Флома в Берген, по Согнефьорду (но это плыть более пяти часов, что при пасмурной погоде совсем не так интересно). И даже уже были куплены билет Берген-Мюрдал и путеводитель по маршруту, как планы пришлось менять: выяснилось, что в автобус моего четвероногого спутника не пустят, а 50 километров пешком - далековато. Зато норвежские железные дороги относятся к животным более чем лояльно, если при этом высота пса в холке ниже 40 сантиметров, он и вовсе едет бесплатно (при наличии владельца). Оставалось составить новый маршрут. И тут я вспомнила, что в прошлом году, летом, по пути из Осло в Берген мы делали остановку на станции, высоко в горах, окружённой потрясающими пейзажами, со снегом на горных пиках и белеющим вдали ледником. И всё это всего в 30 минутах езды от Мюрдал. То, что нужно для однодневной прогулки! План прогулки сформировался после изучения сайта старейшего местного отеля Finse1222: маршрут Blåisen должен был привести нас к одной из лап ледника Хардангерйокулен. Согласно информации с сайта, прогулка достаточно простая, занимает 4-5 часов и подходит даже детям. Длина маршрута - 12 км.

    Поездка

    Сначала был Мюрдал. 866 метров над уровнем моря.

    Из интересного: недалеко от станции можно взять в аренду велосипед для поездки во Флом по ралларсвеген. Стоит это 300 крон (поезд чуть дешевле, для сравнения), возвращаешь байк уже во Фломе.

    Мюрдал. 866 метров / Норвегия
    Мюрдал. 866 метров
    Деревянный мост / Норвегия
    Деревянный мост
    Снежный пейзаж / Норвегия
    Снежный пейзаж

    Ещё полчаса на поезде и мы на месте.

    Станция Финсе расположена на высоте 1222 метра над уровнем моря и является самой высокой точкой железнодорожной ветки, соединяющей Берген и Осло. Кроме того это самое южное место в Европе с арктическим климатом и средней годовой температурой -2 градуса. Сейчас здесь живёт около 10 человек, большинство из которых работает в отеле. Одноимённый отель Финсе 1222 был основан в 1909 году.

    Станция Финсе / Норвегия
    Станция Финсе
    "идеальный южнополярный пейзаж" / Норвегия
    "идеальный южнополярный пейзаж"
    Отель Финсе 1222 / Норвегия
    Отель Финсе 1222

    Здесь останавливались многие знаменитые персоны по пути из Осло в Берген, из знакомых имён можно указать исследователя Северного полюса - Нансена, исследователей Южного полюса Амундсена и Шакелтона. Последний, во время пребывания в Финсе, отмечал, что это "идеальный южнополярный пейзаж".

    Тут стоит отметить, что такого количества снега в июне я никак не ожидала. Официально летний сезон в этих местах стартует в июле и длится по октябрь. В это время все пешие и велосипедные маршруты уже освобождены от снега, и ничто не мешает свободному передвижению. Но в этом году всё вышло иначе: в мае выпало большое количество осадков в виде этого самого снега, и когда оно всё растает - сказать трудно.

    А на площадке перед отелем уже стоят новенькие велосипеды, которые можно взять в аренду. Но пока очереди из желающих нет.

    Тут же, перед отелем стоит указатель на местные достопримечательности и туристические тропы

    Туристические маршруты помечены буквой "Т". Мы двинулись в сторону Blåisen. Прямо по снегу, потому что нужная нам тропинка лежала под ним.

    Указатель / Норвегия
    Указатель
    В сторону Blaisen / Норвегия
    В сторону Blaisen
    Проталины и тропинка / Норвегия
    Проталины и тропинка
    Второй указатель / Норвегия
    Второй указатель

    Иногда попадались проталины и тропинку можно было даже разглядеть

    А вот и второй указатель на достопримечательности ...и информационный щит

    Информационный щит / Норвегия
    Информационный щит
    Отель Финсехитта / Норвегия
    Отель Финсехитта
    Живой человек / Норвегия
    Живой человек

    Финсехитта. Используется норвежским Туристическим союзом с 1949 года. Отлично подходит для ночёвок неприхотливых туристов, цены не кусаются, заказывать места заранее не нужно, если планируется провести в хитте только одну ночь. Один минус - не в сезон она закрыта. Сезон тут зимой, для всевозможных лыжников, и летом, для пешеходов и велосипедистов.

    Единственный живой человек, которого мы встретили за всю пятичасовую прогулку. На фото не видно, но дама на лыжах и передвигаться по снегу ей значительно проще, чем мне.

    Периодически мы сходили с маршрута, чтобы сделать фотографии.

    На маршруте / Норвегия
    На маршруте
    Снег и камни / Норвегия
    Снег и камни
    Оттаявший участок / Норвегия
    Оттаявший участок

    Но отвлекались от дороги ненадолго, боясь заблудиться

    Сама туристическая тропа выглядела примерно так: снега-снега и вдруг островок из камней, на некоторых из которых нарисована красной краской буква "Т"

    Местами буквы были практически стёрты и найти направление было достаточно сложно.

    Через пару часов блужданий тропа внезапно оборвалась. Впереди был снег, вдали уже виднелся ледник (на фото сложно понять, потому что всё занесено), но как к нему подойти ближе было неясно. Чесать по снегу было откровенно страшно - никогда не знаешь, что под ним. Мы ещё погуляли немного по "островку" из камней и мха, допили кофе и доели бутерброды, и повернули назад. "Назад" выглядело так

    Островок из камней / Норвегия
    Островок из камней
    Местами буквы стерты / Норвегия
    Местами буквы стерты
    Повернули назад / Норвегия
    Повернули назад

    Кстати, здесь же, на леднике, во время немецкой оккупации Норвегии во вторую мировую, с захватчиками произошла интересная история. Они решили построить на леднике взлётно-посадочную полосу для самолётов. В конечном итоге один самолёт-таки благополучно приземлился. Однако во время взлёта произошла неприятность: махина провалилась в щель в леднике и разбилась. На этом авиационные планы немцев были свёрнуты. Вместо этого они начали тестировать моторы и транспортные средства в арктическом климате. А так как работы проводились тайно, в проходящем мимо поезде полагалось наглухо закрывать все занавески.

    На станцию мы вернулись как нельзя вовремя: примерно в это же время на плато опустился густой туман. Заблудиться в таком - как плюнуть.

    А вот так выглядит станция

    Вдали виднелся ледник / Норвегия
    Вдали виднелся ледник
    На подходе к станции / Норвегия
    На подходе к станции
    В помещении станции / Норвегия
    В помещении станции

    Только что уехала группа туристов в сторону Осло, и мы остались совершенно одни. Человек за окошком (у которого уже кончился рабочий день) выполняет функцию продавца билетов на поезда, почтальона и кассира местного отделения норвежского банка. На улице в это время начался не сильный, но неприятный дождик, летние ботинки промокли насквозь и оставшееся до поезда время мы просто сидели в тепле и клевали носом.

    Там же, на станции, организован обмен книгами. Можно взять с полки любую понравившуюся, а какую-нибудь свою оставить взамен.

    В общем-то и всё. До свидания, Финсе, мы непременно вернёмся. Летом. Антарктическим летом.

    Клевали носом / Норвегия
    Клевали носом
    Обмен книгами / Норвегия
    Обмен книгами
    До свидания, Финсе / Норвегия
    До свидания, Финсе

    Немного полезной информации

    Билеты: покупались заранее, на сайте nsb.no, 3 билета стоили примерно 500 норвежских крон. Можно уложиться в 400.

    Время: Дорога Берген-Финсе занимает примерно 2 часа 15 минут в одну сторону

    Информация о Финсе
    http://www.finse1222.no
    http://ut.no/rute/finsehytta-blaaisen
    http://www.finse.com

    Крем от загара и солнечные очки всё-таки надо брать с собой. Я дилетант и поэтому вернулась с сильно загоревшим лицом, несмотря на пасмурную погоду.

    Существуют экскурсии на ледник, организаторы выдают участникам необходимую экипировку. Тур можно забронировать через отель, на его сайте есть информация и контакты.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    light_wiskey
    26/06/2012 10:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз