Афины с военным уклоном



    С утра (часов в 11 ;)) на Синтагме проводится парад гвардейцев, тех самых, что так смешно вышагивают у дворца, когда меняется караул. Примерно так же смешно они маршировали и здесь. Всем подразделением они вышли из дворца, сделали круг по улицам и ушли обратно. Все это время туристы сопровождали их с фото- и видеокамерами ;)

    Наряжены эвзоны смешно. Основу наряда составляет фустанелла - шерстяная юбка с 400 складками, которые символизируют 400 лет, что греки служили евнухами в турецких гаремах (хотя может Википедия и врет ;)). Когда эвзоны маршируют, юбки очень эротично задираются ;) Еще у гвардейцев смешные ботинки с помпонами - царухи. Каждый весит 3 кг и подбит 60 гвоздями, чтобы громче цокать по асфальту. Вобщем да, экзотично. Подробней можно почитать на Википедии.

    Марширующие гвардейцы / Греция
    Марширующие гвардейцы
    Гвардейцы-эвзоны / Греция
    Гвардейцы-эвзоны
    Наряжены эвзоны смешно / Греция
    Наряжены эвзоны смешно

    Потом сходил в "музей полемики", как по-гречески называется военный музей. Вход был 2 евро, но когда охранники узнали, что я из Эстонии, то сказали, что мне вход бесплатный. Видать им дали указание пускать бесплатно туристов из тех стран, что спасают экономику Греции :)

    А может, как я слышал, это просто такая греческая забастовка - сотрудники назло работодателю просто не берут денег с клиентов.

    Музей полемики (военный музей). Обратите внимание на время работы

    Экспозиция музея рассказывает об истории греческой армии, начиная с времен Древней Греции и Александра Македонского. Потом идет Византийский период, а потом, по известным причинам, следует пробел примерно в 400 лет. Возобновляется история с 19-го века, когда Греция наконец получила независимость от Турции. Эти павильоны уже более интересны, тут много всякого реального оружия – винтовки, пулеметы.

    Часы работы музея / Греция
    Часы работы музея
    Музейные экспонаты / Греция
    Музейные экспонаты
    Исторические пушки / Греция
    Исторические пушки

    В военном музее. Техника на улице

    Рядом с музеем выставлены американские самолеты, бывшие на службе ВВС Греции. Меня больше всего поразил истребитель F-104 – удивительно, насколько маленькие у него крылья в сравнении с общими размерами. Недаром они в свое время так часто падали. Такое маленькое крыло хорошо на сверхзвуке, а вот на взлете и посадке лучше иметь крыло побольше.

    Истребитель Lockheed F-104 Starfighter / Греция
    Истребитель Lockheed F-104 Starfighter
    Вертолет Bell H-47 / Греция
    Вертолет Bell H-47
    Republic F-84F Thunderstreak / Греция
    Republic F-84F Thunderstreak

    Истребитель-бомбардировщик Republic F-84F Thunderstreak

    North American F-86 / Греция
    North American F-86
    Дорога у парламента / Греция
    Дорога у парламента
    На площади Синтагма / Греция
    На площади Синтагма

    Дорога у парламента перегорожена полицией

    Снова на площади Синтагма

    После музея пора было ехать в аэропорт. На этот раз опробовал метро. Прямо на Синтагме купил в автомате билет за 8 евро и сел в поезд. Оказалось, правда, что не каждый поезд идет до аэропорта - на конечной голос из динамика попросил очистить состав. Аэропортовского поезда пришлось ждать 12 минут. Идет он здесь уже по земле, прямо по автостраде, между автомобильными потоками.

    Да, вот тут слышал где-то. Метро в Афинах сделали, но оно дорогое, поэтому и народу мало –местным просто не по карману. А я даже не знаю, сколько стоит поездка, я только в аэропорт ездил.

    Теперь у меня перелет в Каир а/к EgyptAir. Самолет небольшой – бразильский E170, причем стоял в самом дальнем углу аэропорта, и туда пришлось долго ехать на автобусе. Что запомнилось необычного – на обед в качестве десерта дали кусочек типа пахлавы – весь кусочек состоял из тонких перекрученных ниточек и все это было пропитано медом. Нямка :)

    Лететь над греческими островами красиво, но была дымка, так что почти ничего не видно было. А скоро и стемнело.

    На въезде в Египет надо получить визу. Где ее дают – неочевидно, пришлось спросить у охранника. Он стал отправлять в окошко банка. Я поначалу не понял, думал, он путает визу с картой Visa. Но оказалось, что не путает. В банке надо купить визовую наклейку и вклеить ее в паспорт, а уже потом идти с миграционной картой на контроль.

    Тут надо рассказать, как я хотел поступить с багажом. Поскольку в Египте у меня была напряженная программа, сумку я решил бросить в Каире в аэропорту. Однако еще в Афинах на регистрации я спросил, а нельзя ли мне зарегистрироваться сразу до Асуана, несмотря на то, что билеты у меня разные. Девушка сказала, что можно и быстро выписала посадочные до Асуана. А багаж? И багаж тоже до Асуана! Ой, спасибо! И только уже ожидая самолета я понял, что сглупил, а значит теперь придется таскать за собой свою "тележку" по всему Египту.

    Чем запомнился самолет до Асуана. В отличие от международного рейса, здесь был уже полноразмерный Боинг 737-800. С полноценным бизнес-классом, ну то есть с огромными раскладными креслами. И народу было не протолкнуться! А еще говорят, что Египет бедная страна! Бедная-то бедная, но народу много, а среди них немало и богатых, которые часто летают. Через сиденье от меня сидела египетская тетенька лет 50 с массой чемоданов, сумок и коробок. Ага, это у какого-нибудь Финнэйра ограничение по ручной клади, а тут… да ладно, пускай будет…. У тетки один чемодан стоял под ногами, еще сумка лежала на руках, что-то возможно лежало в багажном отделении, а еще несколько ящиков лежали прямо на центральном сиденье! Да какая нахрен безопасность, что вы в самом деле! :)

    А лететь из Каира в Асуан среди всего этого цыганского табора всего около часа. Долетели быстро. А вот багажа своего на ленте я так и не дождался. Уже думал о том, как сейчас буду заполнять бумаги на розыск, как вдруг заметил, что я такой не один. Оказалось, что поскольку я летел из-за границы, мой багаж прибыл в другой терминал и мне надо бежать на таможню.

    Прикол – пока ждал багажа, увидел среди встречающих араба с табличкой MASKIM. Оказалось, это отель подсуетился после того, как я им сообщил, каким самолетом прилетаю. Однако лучше бы я этого не делал. Араб стоимость проезда не назвал, типа он не в курсе, его из отеля послали, а уже в отеле с меня сняли такую сумму, что мама не горюй… Это был первый египетский развод.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    097mcn
    19/06/2012 12:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров