Ош - город контрастов



    Ош - нетипичный среднеазиацкий город. Расскажу вам немного об этом маленьком киргизском городе, где два года назад вспыхнула гражданская война с последующим государственым перевором. Но о б истории вам расскажет википедия, а я - о городе в картинках.

    В основном на базарах торгуют узбеки и узбечки, хотя попадаются и киргизки. Все улыбчивые и дружелюбные, охотно болтают на довольно хорошем русском о политике как местной, так и внешней. Но, что касается торговли, то иностранцев, и русских в том числе, видят сразу и взвинчивают цены. Там можно и нужно торговаться.

    Базар в центре Оша.

    Килограмм миндаля мне обошелся в 250 сом, это порядка 170 рублей, чуть меньше отдала за курагу. А вот местные фисташки стоят аж 1000 сом, хотя иранские не дороже 300. Секрет ценообразования объяснили тем, что местные фисташки, которые кстати вкуснее, отправляют на экспорт в тот же Иран. Такой вот круговорот фисташковых денег.

    Торговцы на базаре / Узбекистан
    Торговцы на базаре
    Базар в центре Оша / Узбекистан
    Базар в центре Оша
    Мало автомобилей / Узбекистан
    Мало автомобилей

    Автомобилей в городе мало. В основном это подержанные иномарки, привезенные по жд из Китая, на новые машины у местных денег нет. Впрочем, там и дорог нет для новых машин - все разбиты. Когда пошли прогуляться по городу, то ли от жары, то ли от смеси запахов раскаленного асфальта с цветущими персиками, напрочь забыла правила дорожного движения. Дорогу стала переходить не когда горит зеленый, а когда машин нет. И там все так делают, местные водители иногда игнорируют светофоры. Таким правилам меня научил Ташкент, а в Оше я как-то быстро и бессознательно перестроилась.

    Еще меня поразило то, что все автомобилисты уступают дорогу колонне. Причем не только попутные, а те, что едут на встречу: они останавливаются на обочине и ждут, когда уйдет колонна. Таково правило и его они, как ни странно, соблюдают. Наверное, штрафы слишком велики...

    Вот такие телефоны-автоматы можно найти на улицах Оша. Они, кстати, работают. У горожан в домах телефонов особо нет и вряд ли они появятся: все перешли на мобильную связь. Пополнить баланс можно на каждом углу. На таких пунктах обычно висит табличка "зачисление единиц". Я долго гадала, что это такое.

    Еще в городе туго с водоснабжением. Горячей воды практически нигде нет. даже в отеле в ванной висел бойлер. У них есть одно ноу-хау для удешевления жилплощади: дома, даже многоэтажные, строятся без коммуникаций. Покупаешь квартиру на пятом этаже, а воду, газ и прочее проводишь сам. Тогда сразу же вспомнился Грозный-Сити, в котором нет туалетов.

    Цветы персика / Узбекистан
    Цветы персика
    Телефоны-автоматы / Узбекистан
    Телефоны-автоматы
    Партия коммунистов / Узбекистан
    Партия коммунистов
    Футбольное поле / Узбекистан
    Футбольное поле

    И такое встречается в этом маленьком городке. А на площади перед мэрией стоит памятник Ленину, а рядом развивается огромный алый киргизский флаг

    Везде, где только можно, дети играют в футбол.

    Узбекская махаля на окраине. Киргизки не очень жалуют узбечек в хиджабах

    Узбекская махаля / Узбекистан
    Узбекская махаля
    Вид на город / Узбекистан
    Вид на город
    Вид на горы / Узбекистан
    Вид на горы

    горы буквально в получасе езды

    Ош - пограничный город. Там находится единственный работающий сегодня КПП в Узбекистан. Люди пересекают границу пешком. Многие из них ходят так на работу или к родственникам, которые после развала СССР оказались в другом государстве. Этот пункт иногда закрывается, в основном по инициативе узбекской стороны, об этом рассказали сами пограничники.

    КПП в Узбекистан / Узбекистан
    КПП в Узбекистан
    Паспортный контроль / Узбекистан
    Паспортный контроль
    "Добро пожаловать" / Узбекистан
    "Добро пожаловать"

    Паспортный контроль проходят всего за пару минут. По-моему, там никто и не следит кто и зачем переходит границу, просто проставляют штампики.

    И напоследок, добро пожаловать))

    Источник: smiledlexxa.livejournal.com
    Александра Захарова (smiledlexxa)
    13/06/2012 16:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Узбекистана

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    10.04.24 Utair будет выполнять рейсы из Сургута в Фергану
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    Utair полетит из Тюмени в Самарканд
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    10.03.24 "Уральские авиалинии" собираются летать из Сочи в Наманган