Измир. Ганзейский город на "эгейщине"



    Каждый раз, приезжая в Турцию, я стремился попасть в Измир. Об Измире рассказывают, как о самом вольном городе земли турецкой. Причем, таковым Измир был и во времена Османской империи и после младотурецкой революции. За что не раз город сильно страдал. Напомню, что ранее город назывался Смирной и лежит он на побережье Эгейского моря.

    Ходят легенды, что именно в Измире родился Гомер и что в этом городе Мустафа Кемаль был принят в масонскую ложу. На счет этих предположений ходит много споров, но масонская ложа в Измире существует и неплохо себя чувствует. Офис ее был мною обнаружен случайно на одной из оживленных улиц Измира, как будто это не центр мировой закулисы, а банк какой.И надо признать, что Измир оправдал мои ожидания. Это действительно самый "ганзейский" город Турции, максимально европеизированный и от этого весьма интересный для посещения.Поездку в Измир, если вы пребываете в Стамбуле или Анталье, можно осуществить несколькими способами:1-й путь из Стамбула на самолете внутренних авиалиний, чего лучше не делать, поскольку...2-й путь по мраморному морю до г. Бандырма, а затем скоростным поездом до самого Измира самый интересный.Путь из Антальи менее живописный: автобусы из автовокзала Otogar отправляются в Измир несколько раз в день, причем туда везут с десяток автобусных компаний. Билет стоит не более 40 TL. В стоимость билета входит чай-кофе и печенюги. В обязательном порядке будет медиацентр с развлечениями, правда что на турецком языке.Я ехал из Антальи (точнее из Манавгата) автобусом компании Metro. Выезжал в ночь и Измир автобус прибыл в 06.30 часов.

    Побережье Эгейского моря / Турция
    Побережье Эгейского моря
    Автовокзал в Измире / Турция
    Автовокзал в Измире
    Площадь Конак / Турция
    Площадь Конак

    Автовокзал в Измре не очень. Мне показался грязноватым и запутанным. Таким образом, я посвятил Измиру весь день. Боюсь, что одного дня хватит и вам для изучения основных достопримечательностей города, к которым можно отнести:
    - площадь Конак с часовой башней и миниатюрной мечетью,
    - древнегреческие развалины (куда же без них), которая называется Агора,
    - музей археологии (так себе),
    - этнографический музей (мне понравился много больше),
    - еврейский квартал с уличным лифтом (правильно зовется Анансёр),
    - крепость Кадиф-кале.

    Площадь Конак, откуда лучше всего начинать изучение города. К тому же она находится практически на берегу моря.

    Но поверьте, что в Измире нужно задержаться на пару-тройку дней, чтобы прочувствовать энергетику этого веселого и вольного города. Атмосфера там, доложу вам, потрясающая.Город удачно лежит в огромной бухте и раскинулся по ее берегам так, что добираться от одной точки города до другой лучше всего на пароме. Это примерно как в Стамбуле, если перебираться в Ускюдар. Я непременно воспользовался этим, благо, что в Измире продается единый билет на 3 вида транспорта (6 TL), которым можно расплачиваться и в городском автобусе и на паромной переправе. Паром - это небольшой прогулочный теплоход. Пристаней (крытых и очень удобных) по берегам бухты несколько. Я стартовал с пристани Aslancak и поплыл (точнее пошел) до противоположно расположенной пристани Karsikaya.

    Поскольку там никаких старостей нет, я тут же вернулся обратно. В пути предлагают свежевыжатый апельсиновый сок за 2 TL.А еще в городе много пешеходных улиц, закрытых для движения автотранспорта, тысячи ресторанчиков, забегаловок и дешевых закусочных, который помещаются в пенал размером 3х3 метра, много уличных музыкантов, артистов. В общем - веселуха!Море и набережная диктуют основной стиль приморского города, буквально каждое строение которого и порождают непрожитые воспоминания о славных временах сначала греческой, а затем османской истории.В Измире всегда проживала большая греческая община. Вплоть до обмена населением в 20-х годах прошлого столетия греки составляли основную часть населения Измира.Кроме того в Измире существовали большие армянские и еврейские общины, а также общины позже переселенных сюда боснийцев.Такое количество голубоглазых блондинов вы не увидите даже на Урале.В Измире есть несколько действующих христианских храмов, есть синагога, ну и конечно много мечетей.

    При этом количество мечетей на душу населения, пожалуй, самое низкое в Турции.  Люди в Измире приятные, открытые, многие, особенно молодые, знают английский, охотно вступают в разговор и подсказывают дорогу. Вы меня дико извините, но видимо такой же вольной и душевной была Одесса на рубеже 19-20 века.Цены в Измире немного ниже стамбульских и анталийских, но чуть повыше, чем в Анкаре или Бурсе. Как видите, я сравниваю с турецкими городами - миллионниками, так как в провинции цены будут на порядок ниже.Еще в Измире есть термальный курорт Балчова, который я также посетил.

    Проживание в Балчове  - 120 TL (60 евро) с человека с завтраком.

    Но можно сэкономить, посетив водные процедуры без проживания в отеле. Эта услуга стоит 27 TL. За эти деньги вы получаете доступ к трем большим бассейнам, один из которых крытый, а также к двум большим джакузи с теплой водой (35С).

    Курорт Балчова / Турция
    Курорт Балчова
    Водные процедуры / Турция
    Водные процедуры
    Фасад вокзала Басмание / Турция
    Фасад вокзала Басмание

    В Измире есть два по нашим меркам игрушечных вокзала, с которых можно отправиться в другие города Турции. Я воспользовался железнодорожным путем из Измира в Эскишехир, что лежит по пути в Анкару и был весьма доволен.

    Это был мой первый опыт путешествия по турецкой "железке" и я смог оценить высокий сервис и удобство для пассажиров, более доступную цену этого транспорта даже на фоне ОАО "РЖД", но при этом (увы) небольшую скорость передвижения. Но об этом я выложу отдельный пост.Если вы отдыхаете в Анталье, то возвращение из Измира можно также спланировать на ночь. То есть сесть в автобус от измирского Otogar поздно вечером и прибыть в Анталью рано утром. Таким образом, отдыхая на средиземноморском побережье Турции можно посетить прекрасный город и увидеть эгейское, которое, кстати, бирюзовое!Немного фотозаметок:

    Первая достопримечательность, встречающая туриста в Измире - это часовая башня. Часы работают и каждый час издают приятную мелодию

    Перрон вокзала Басмание / Турция
    Перрон вокзала Басмание
    Часовая башня / Турция
    Часовая башня
    Площадь Конак утром / Турция
    Площадь Конак утром

    Площадь Конак ранним утром. Не смотря на дождь, голуби тут как тут

    Вид на прибрежные кварталы с верхнего уровня лифта Анансёр. 

    Прибрежные кварталы / Турция
    Прибрежные кварталы
    Синагога не работает / Турция
    Синагога не работает
    "Вход" в еврейский квартал / Турция
    "Вход" в еврейский квартал

    Синагога, а за ней - еврейский квартал. Синагога не работает.

    "Вход" в еврейский квартал, на заднем плане которого тот самый лифт Анансёр. Лифт был построен в начале 20 века богатым еврейским промышленником. В настоящее время лифт используется как лифт и как достопримечательность города. Пользование лифтом - бесплатное.

    Дарио Морено / Турция
    Дарио Морено
    Этнографический музей / Турция
    Этнографический музей
    Автомашинам тесно / Турция
    Автомашинам тесно
    Пешеходная улица / Турция
    Пешеходная улица
    Симит продан / Турция
    Симит продан

    Вход в еврейский квартал "охраняет" знаменитый турецкий артист и музыкант еврейского происхождения Дарио Морено. Измирцы гордятся своим земляком и знают наизусть большинство его песен. И пусть имя и фамилия певца вас не смущают - евреи Измира сефардского канона (а не привычные у нас ашкеназы) и пользуются языком ладино. Евреи попали в Османскую империю по приглашению султана во времена этнических и религиозных чисток в Испании

    В этом особняке расположился весьма интересный этнографический музей. Вход - свободный!

    Автомашинам в Измире тесно ехать и парковаться. А пешеходам - вольготно

    В измирской кулинарии / Турция
    В измирской кулинарии
    Чай и пирожки / Турция
    Чай и пирожки
    Католический храм / Турция
    Католический храм

    На часах всего - то 16.00,  а весь симит уже продан!

    В измирской кулинарии я заказал чай и мясные пирожки. Чек составил 4 TL (около 70 руб).

    Католический храм бывшей итальянской общины Измира. Он и сейчас действует.

    А это протестанский храм (или даже англиканский, если не ошибаюсь). Через стенку от него мною обнаружено консульство Великобритании. Кстати в Измире я нашел еще консульства Греции, Франции и Германии. А также несколько культурных центров этих стран. Как ни крути Европа здесь ближе, чем везде по Турции (не географически, а идейно).

    Ну и старый знакомый....

    Протестанский храм  / Турция
    Протестанский храм
    Площадь с памятником / Турция
    Площадь с памятником
    Беговые дорожки / Турция
    Беговые дорожки

    В Измире есть не только велосипедные но и беговые дорожки, куда велосипедистам вход заказан!

    Рейсовый кораблик / Турция
    Рейсовый кораблик
    Салон кораблика / Турция
    Салон кораблика
    Единый билет / Турция
    Единый билет

    Вот такие красавцы перевозят тысячи измирцев с одного конца города в другой (противоположный) 

    Единый измирский билет (6 TL - 100 руб). Недешево, но очень удобно.

    Набережная создает эстетику всего города

    Набережная / Турция
    Набережная
    Вид на город / Турция
    Вид на город
    Вокзал Aslancak / Турция
    Вокзал Aslancak

    Вокзал Aslancak, с которого ежедневно в 19.30 отправляется Mavi ekspress до Анкары

    Краткий итог по Измиру: must see особенно  неисправимым романтикам.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ildarado
    07/06/2012 16:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт
    Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон