Греческий остров Кос



    Первое, что нас встречает на греческом острове Кос - крохотный аэропорт, напоминающий малолюдные, сонные аэропорты провинциальных российских городов. Да и сам остров с острова кажется очень маленьким. Горные вершины здесь приземистые и пологие, а растительность с воздуха, кажется, сухой, горной и неяркой

    Нам ещё представится возможность убедиться, что всё здесь интереснее, чем кажется с воздуха. Не только потому, что природа здесь намного ярче и разнообразие, чем может показаться в районе аэропорта, но и из-за того, что остров только с первого взгляда кажется невнятными.

    Для того, чтобы понять очарование Греции и пропитаться местным колоритом нужно здесь пожить и поездить, впитывая здешние впечатления. Приятные, с налётом деревенского спокойствия и простоты. Когда-то я писал про простоватое очарование Черногории. Здесь этого тоже хватает. Греция вообще чем-то похожа на Черногорию, в которую добавили немного индийской природы (гористая, суховатая местность изобилует пальмами) и европейской правильности (только не слишком много).

    В момент прилёта небо пасмурное и затянуто сероватыми тучками, поэтому на улице нет жары и зноя. Остров хмурится, а на лицах прилетевших туристов некоторые опасения, что весь отдых будет стоять такая неюжная погода. Но в первый день мы в полной мере ощутили, что с погодой нам повезло. Пасмурное небо на фоне горных вершин имело сумасшедшую красоту. Нигде и никогда я не видел подобного многообразия красок и линий. Что и для этого острова такое небо уникально мы поняли, когда во все последующие дни небо было чистое и глубокое, но не имело и половины очарования первого дня.

    Наша гостиница - отличные европейские 5 звёзд со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тапочки, халаты, приятный номер, огромный балкон с видом на Эгейское море и вулканический остров Никирос, большой бассейн. На ужин - шведский стол из множества блюд, приготовленных на уровне хорошего ресторана. Ничем не уступают и завтраки с блюдами всех мастей и свежевыжатыми соки на завтрак.

    Людей в отеле совсем немного, он весь пропитан спокойной, слегка ленивой атмосферой, в которой никуда не хочется спешить. Есть здесь и свой кусочек песчаного пляжа с навесами и шезлонгами, с которых открывается прекрасный вид на водную гладь и крохотные горные острова и их осколки, немного задёрнутые дымкой облачности.

    Эгейское море - чистое и прозрачное. Немного мешают только водоросли на дне и тот факт, что вода в начале июня ещё прохладная. От жары спасает ещё и прохладный островной ветерок. То, как сильно здесь печёт солнце, становится понятно только, когда днём на пляже белый песок зернистыми обжигающе-горячими зубами кусает за подошвы ног (отчего-то гораздо сильнее, чем в Дубае или на ГОА).

    На пляже в самый пик бывает не больше 10 человек, обычно 5-7. И они особо не жалуют прохладное море, а потому виды его здесь потрясающие, не испорченные головами множества отдыхающих. Вместо голов на горизонте торчат горы соседних островов. Вечером горизонт режут ещё и мачты лодок, винд-сёрфоф и вёсла байдарок. Но плавать или плескаться в воде здесь почти не принято.

    Ещё одно местное развлечение - смотреть на самолёты, которые здесь пролетают достаточно низко, заходя на посадку в аэропорт неподалёку. Ещё можно прогуляться по берегу у кромки воды и посмотреть на отличные пляжи, соседние отели и зелень с цветами. Чуть дальше по берегу у скалистых гор белый песок меняется на смолянисто-чёрный. Я такого никогда не видел.

    Казалось бы, в местном умиротворённом и удивительно красивом раю, всего хватает для счастья, но нам даже в первый вечер не сидится на месте. Прямо в отеле дают на прокат велосипеды. Оплачиваешь аренду на ресепшене и сам забираешь со стоянки понравившийся велосипед, который стоят в деревьях у заборчика даже не пристёгнутые (при желание, видимо, можно браться и бесплатно).

    Разумеется в первый же вечер мы оседлали велосипеды (опущу здесь момент моего падения с велосипеда прямо у отеля) и отправились смотреть местный город Карадамена, который славится лучшими пляжами на острове, барами, клубами и обилием английской молодёжи.

    На деле мы увидели маленький, провинциальный приморский городишка (когда узнаёшь, что этот город - второй по величине на Косе, примерно понимаешь масштабы его безлюдности). Тесные, мощёные улицы и низенькие дома из белого камня. На окраинах грязно и пыльно, что совсем не режет глаз и безлюдно (мы встретили только лающих собак и одну компанию пьющей на песке у моря молодёжи), а в центре обилие магазинов и открытых баров, в которых множество людей смотрят футбол и что-то пьют. Всё это действо почти не нарушает местной тишины и спокойствия.

    Здесь же, в центре порт, закрытый от буйных морских волн грядой валунов, наваленной прямо в воде. Яхты и лодки в порту такие же старенькие и обшарпанные, как и здешние постройки. Есть что-то особенно очаровательное в маленьком греческом городишке без лишнего блеска, отсутствие которого с лихвой компенсируется улыбчивостью местных жителей. Даже на местных торговых и барных улочках нет суеты и не нужных криков. Местные жители выходят из своих домиков и сидят прямо на улице общаясь между собой.

    Сразу за портом рыбаки закидывают удочки в море рядом с площадкой, на которой, катаясь на качелях, громко кричат дети. Своим дальним краем посёлок упирается в гору. Последние дома даже делают отчаянную попытку взобраться на склон, но будто соскальзывают в море, сваливаясь у подножия неаккуратной кучкой.

    В центре города на маленьких улица затеряна небольшая церквушка. В принципе, она похожа на любую другую греческую церковь. Они здесь почти всегда белоснежно-голубые, очень простенькие снаружи, но богатые внутри. Они не сильно выделяются на фоне остального города, ни высотой, ни богатым внешним убранством, но на территории странное умиротворение, которое не оставляет сомнений в том, что это место сильной веры.

    Наш первый день закончился приятным вечером на балконе с видом на море и ночное звёздное небо Коса, по которому будто кто-то неаккуратно разлил белую краску облаков. К ним, разрезая темноту улетал густой кальянный дым, дурманящий засыпающую от долгого дня голову, полную первых впечатлений о маленьком греческом острове, затерянном в водах ещё холодного в это время года Эгейского моря.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    fenix_xx
    05/06/2012 09:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров