Когда горы улыбаются



    В спину светила Венера. Конечно это могла быть и какая-то другая звезда, но мне почему-то хотелось думать что в спину мне светит именно Венера. Кошки с приятным хрустом врезаются в тело Курмычинского ледника. От него пахнет тысячелетней древностью и тянет зябкой прохладой, вынуждающей надеть поверх термобелья куртку. Высота 3600, на часах пол четвёртого утра, но не смотря на это воздух тёплый, а ручьи весело журчат под корочкой льда. Последние ночные мгновения - тьма сгущается, тужась перед смертью показать свой норов, заставляя напрягать зрение. Свет фонарика вязнет в ней давая слабые представления о перспективе. Но останавливаться не хочется и мы методично набираем высоту по льду, снегу и скалам выходя к рассвету на легендарный перевал ВЦСПС.

    Когда горы улыбаются / Россия
    // tracking.org.ua

    Панорама Главного Кавказского хребта ошеломляет, заставляя широко открыв глаза застыть в почтении к величию и красоте открывшейся картины. Рассветные краски окрашивают Джантуган, Башкару, Улу-Кару,Вольную Испанию, Шхельду, Ушбу и дальше, дальше, дальше уходят за горизонт. Что мне остаётся ? Благоговейный трепет перед простотой и чёткостью правильных линий,гармонией вечности и первобытности этих гигантов.

    А дальше рывок к вершине Курмычи. Красивый Западный гребень уводит нас вверх. Метры идут в плюс, сердце качает кровь, ноги перебирают глыбы и осыпи. 4045 над уровнем моря. Половина седьмого утра. В пятидесяти метрах на фоне неба виден крест. Это вершина. Последние шаги. Мысли становятся ясными и прозрачными, осязаемыми и вкусными как горный воздух перерабатываемый моими лёгкими. По лицу разливается улыбка. Подходят ребята и вместе мы делим счастье и радость от восхождения и этого чудесного утра.

    Когда горы улыбаются / Россия
    // tracking.org.ua

    Вечером этого же дня мы сидим в долине, в квартире посёлка Нейтрино. Всё обозримое пространство завешано мокрыми вещами. Позади день спуска. Рассвет на 4045, закат на 1900. Между этими цифрами день, доверху наполненный событиями - две ступени бараньих лбов, осыпи и морены, неожиданно разбухшая река и необходимость наведения верёвочной переправы, гигантские заросли борщевика и крапивы, напоминающие тропические джунгли и аккомпонимент дождя всю вторую половину дня. Акклиматизационный трек позади. Он стал настоящим приключением - приключением за которым люди и приходят в горы.

    Когда горы улыбаются / Россия
    // tracking.org.ua

    Восхождение на Эльбрус было настолько стремительным, что после приходили мысли будто это происходило вовсе не с нами, а с героями блокбастера в котором декорации меняются с невероятной скоростью. На руках у нас было полтора дня хорошей погоды, а дальше все прогнозы обещали обширный и многодневный циклон.

    Ноги уносят нас от шума ретраков и запаха отработанной саляры. Ноги несут на нас мимо скал Пастухова и дальше по тягуну к Косой. Сознание ещё не до конца проснулось и не совсем понимает что происходит, но ноги знают своё дело и работают не сбавляя частоты. Луна на нашей стороне - светит так, что можно выключить фонарь. Ребята из моей группы держутся бодро, поэтому мы одни из первых в этой веренице паломников, пытающихся подняться на высшую точку Европы. Ночь меняется с днём. Середина лета , высота, 5000 м, - холодно. Одеваю пуховку и повыше поднимаю Бафф. Горизонталь косой полки. Перемычка. Осталось немного -ещё чуть-чуть напрячься, ещё один взлёт, цель уже ощутима и близка. Тело работает как чётко запрограммированный механизм. Оно совсем не обращает внимание на заторможенность сознания, дискомфорт вызванный короткой акклиматизацией,холод и прочие мелочи. Оно идёт к цели. Вешка, за вешкой, шаг за шагом, вдох -выдох, вдох-выдох.

    Когда горы улыбаются / Россия
    // tracking.org.ua

    Восхождение на Эльбрус с командой "Экстрим Гид"

    Спустя шесть часов мы сидим в вагончике новой французской канатной дороги. Много шутим и смеёмся. Мокрые стёкла и стук дождя по стеклянной крыши подтверждает правдивость прогноза. Снаружи сыро и мокро. А внутри у меня напротив ясно и светло. Внутри удовлетворение от хорошо сделанной работы, от достигнутой цели, от красиво осуществлённой задачи. Я чувствую как сквозь тучи горы улыбаются нам.

    ex-guide
    30/05/2013 08:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов