Храм Исиды, Гроб Господень и экологический театр



    Болонья - невероятно живой и живущий город. Улицы забиты бизнесменами, дорожными рабочими, профессорами, модными дизайнерами и студентами, студентами, студентами. Туристы стараются держаться с достоинством, но не чувствуют себя здесь титульной нацией, как в Венеции или Сан-Джиминьяно. И в этом водовороте, тем не менее, есть такие особы места, где ты какими-то особыми мембранами чувствуешь дыхание истории. Одно из таких мест - комплекс Сан-Стефано. Совершенно удивительное место. Его история начинается с римского храма Исиды.

    Цветные витражи / Италия
    Цветные витражи
    Комплекс Сан-Стефано / Италия
    Комплекс Сан-Стефано
    Храм Гроба Господня / Италия
    Храм Гроба Господня

    Богиня Исида, супруга Осириса и мать Гора, у большинства прочно (и обоснованно) связывается с египетским пантеоном. Не все знают, что в эпоху поздней античности культ Осириса и Исиды стал одним из самых популярных в Римской империи. Вместе с пришедшим из Персии митраизмом и наступающим из Иудеи христианством культ Исиды удовлетворял запросы населения на реформацию традиционного язычества.

    Победило, как мы знаем, христианство, культ Исиды ушел в прошлое. Хотя, по мнению Фрезера, оказал некоторое влияние на формирование христианского мифа. Так, в истории о спасении младенца-Христа во время избиения младенцев видят отражение эпизода со спасением Гора, которого Исида прячет в тростнике от глаз злого Сета.

    Один из храмов Исиды существовал и в римской Боннонии, нынешней Болонье. Когда он был разрушен, точно неизвестно. Но в V веке, еще до падения Западной Римской империи, епископ Петроний построил на месте храма египетской богини небольшой круглый храм Гроба Господня. Лангобарды-ариане перестроили его, пристроив к нему храм Распятия. За несколько веков сформировался комплекс, посвященный страстям Христовым и известный как Сан-Стефано, или Семь церквей. Там есть также дворик Пилата, капелла Голгофы и др.

    Храм Гроба Господня - это центр комплекса, скрытый снаружи позднейшими пристройками. Попадая в его полумрак, ты чувствуешь здесь не только две тысячи лет христианство. Дотрагиваясь до черной мраморной колонны, оставшейся от храма Исиды, ты чувствуешь, что прикасаешься к векам античности и египетской древности.

    Внутри храма / Италия
    Внутри храма
    Пропеллер под потолком / Италия
    Пропеллер под потолком
    Фотографаии летчиков / Италия
    Фотографаии летчиков

    Этого уже достаточно, чтобы запомнить это место. Но, завернув в одну из неприметных капелл, не упомянутую в путеводителе, мы вдруг столкнулись с еще одним отпечатком истории. Очевидно, капелла имеет отношение к военно-воздушным силам Италии, или просто к авиации. Под потолком висел старый пропеллер.

    А все стены были увешаны фотографиями летчиков. Под портретами стояли даты смерти - 1939,1940,1942... Лица были очень разными - красивыми, мужественными, а порой - лукавыми, мальчишескими. Но все в целом были очень симпатичными. Казалось, что узнаешь лица каких-то примелькавшихся итальянских актеров кино. Только ко времени появления неореализма все они были уже мертвы.

    И было в них что-то такое, трудно уловимое, что видно в портретах наших ребят 1930-х-50-х годов. Какая-то благородная неискушенность, что ли. Было реально очень грустно думать, что эти ребята погибли, вместо того, чтобы прожить долгую и интересную жизнь. Погибли, причем, не защищая свою родину от агрессора, а выполняя прихоти политиков - где-нибудь над Грецией, Мальтой, а то и на Восточном фронте (хотя здесь итальянской авиации практически не было).

    Стена с портретами / Италия
    Стена с портретами
    Поклонники культа экологии / Италия
    Поклонники культа экологии
    Священник в белом / Италия
    Священник в белом

    На площади Сан-Стефано, когда глаза привыкли к яркому свету, мы увидели людей в немного непривычных одеждах. Это были поклонники новой симпатичной религии - культа экологии. Какой-то "зеленый" театр организовал акцию с неизвестными нам, но, несомненно, благородными целями. На них скептически глядел священник в белом. Болонья жила свой жизнью...

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    bon_a_ventura
    23/05/2012 12:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах