Как я отдохнул в Хайфе



    Мало, кто знает, что в Хайфе - полно замечательных мистичечских, исторических и очень красивых мест. Я рекомендую обязательно сходить в Бахайские сады. Красота неописуемая!

    Каждый раз, когда приезжаю в Израиль, бываю там. Одним из святейших мест в Хайфе является пещера Ильи Пророка. В ней загадывают желания и оставляют записки, как у Стены Плача.

    Все кто хочет любви, детей, выйти замуж, здоровья себе и родным заходят в отдельное помещение за зановеской и, касаясь рукой стены, просят у Бога всего, что нужно. Если беременная и хочешь мальчика или девочку, то тоже сюда, в Пещеру Ильи Пророка. (ну наверно на ранних стадиях). Удача в бизнесе, семейное благополучия, деньги и всё, что касается семьи и здоровья - неполный список просьб и проблем, с которыми люди приходят в Пещеру Ильи Пророка. Важный момент: желания должны быть самые заветные и исходить от чистого сердца! На одно желание - одна свечка! Я всегда по приезду бегу сначала в Пещеру, благадарю Илью за исполненные предыдущего желания, а потом загадываю новые. Желания исполняются! Проверила на себе и подругах!

    Кроме этого обязательны для посещения в Хайфе: Германская колония, Канатная дорога, Метро (хоть и малюсенькое, но очень оригинальное), Монастырь Кармелиток с Виа Де Лороза (скорбный путь), зоопарк, Обзорную площадку на горе Кармель, обзорная площадка и необыкновенный музей в Университете. откуда виден весь север Израиля.

    Я даже не говорю о музеях, парках, пляжах, восточном рынке и магазинах восточных сладостей.

    А если будет желание, то обязательно поедьте в Кесарию. Это всего 20 минут от Хайфы. Вы увидите древний город, который построил Царь Ирод. И там же находится музей живописи и скульптур, в котором вы увидите подлиники Сальвадора Дали.

    До города Назарет, где проживала семья Иисуса, тоже не так далеко от Хайфы, примерно 40 минут езды. Очень благодарны форуму, ведь благодаря вашим советам мы попали в уютную гостиницу на улице Бен Гурион со странным нашему уху названием Bahai Guest House (ведь мы раньше-то и не знали о существовании такой религии - бахаи).

    Держат этот гостевой дом русские израильтяне. Именно они подсказали нам, куда съездить и что посмотреть в Израиле. Вместе с ними мы составили маршруты поездок по Хайфе и другим городам севера.

    Ребята подсказали нам, где платные музеи будут бесплатными и в какие дни (в Израиле это бывает по праздникам) и даже рассказали, где и в каких магазинах сейчас скидки. Хозяева дома помогли нам заказать экскурсии в Иерусалим, Яффо, Галилею Христианскую, Мертвое море и найти хороших частных гидов. И это получилось намного дешевле, чем нам советовали по интернету. Я уже не говорю о ценах на организованные туры через турагентов.

    Сейчас, когда в Израиль не нужны визы, поездка стала настолько простой, что мы уже были в Израиле 3 раза, но каждый раз удается по-новому взглянуть на эту страну изнутри и сказочно отдохнуть. Для нас, говорящих только по-русски, Хайфа оказалась очень удобным городом, так как практически везде мы находили кого-нибудь, кто поможет с переводом.

    Наталья
    21/05/2012 12:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост