И дым... так сладок и приятен



    Везде, где я бываю, я стараюсь оказаться в таких местах, где нет туристов или их концентрация стремится к нулю. Такие места можно найти в каждом городе, даже в таком перекрестке цивилизаций, как Стамбул. Одно из них - замечательная чайхана-наргиле в самом центре города.

    Расположена она рядом с Гранд-базаром, во дворе медресе Corlulu Ali Pasa. С шумной улицы вы попадаете буквально в пещеру Алладина - все внутреннее пространство двора увешано ручной работы лампами из цветного стекла, заставлено всяческими восточными сувенирами, которые можно тут же, на месте и прикупить.

    Чайхана-наргиле / Турция
    Чайхана-наргиле
    Рядом с Гранд-базаром / Турция
    Рядом с Гранд-базаром
    Покурить кальян / Турция
    Покурить кальян

    Аудитория процентов на 80 - местные жители. Здесь принято встретиться после работы, выпить по стаканчику крепчайшего чая (именно чая, спиртного вы там не найдете). Ну а главное - покурить кальян. Ни в коем случае не пропагандирую курение, ВЕДЬ ОНО ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!! Но для восприятия местной жизни побывать в таком месте просто необходимо.

    Выбор табака здесь не очень велик. Но зато он очень качественный, а чашечку им набивают доверху. Поэтому вам может не хватить и часа, чтобы выкурить весь кальян.

    Восточные сувениры / Турция
    Восточные сувениры
    Приготовление угля / Турция
    Приготовление угля
    Распорядитель Ахмед / Турция
    Распорядитель Ахмед

    Не найдете вы здесь и еды. Можно принести к чаю что-нибудь с собой - например, пахлаву или традиционный симит - бублик с кунжутом.

    Все здесь отработано до автоматизма. Каждый работник знает свой маневр. На входе вас встречает распорядитель. Он указывает на свободные места, принимает заказ и всячески поддерживает с вам дружеское общение. Через несколько минут другой человек вам приносит кальян. 2-3 разносчика чая, держа на подносе 20-30 маленьких тюльпановидных стаканчика, ловко снуют между столиками, предлагая свой продукт. Причем они просто ставят перед вами стаканчики, не фиксируя это нигде. Еще 2 человека периодически пробегают теми же маршрутами, забирая пустую посуду и убирая мусор со столов. А есть еще разносчики угля, которые следят за всем клиентами и периодически меняют остывающий уголь но вашем кальяне. Наконец, после того, как вы насладились общением, перед самым выходом вы встречаетесь с человеком-кассой, как я его назвал. Дядька с пачкой денег берет с вас расчет. Причем вы только называете ему, что и сколько заказали, а он верит на слово! Вот такое отношение к клиенту!

    Ну и самое главное - стоимость. По сравнению с российскими ценами - здесь все практически бесплатно. Кальян стоит 13 лир - это примерно 200 рублей. Еще 100 рублей вы отдадите за дюжину стаканчиков чая. Но удовольствие полученное там, особенно в холодное время года, будет поистине незабываемым. Но помните! КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    vezde_sam
    28/04/2012 09:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью