Италия в марте



    Маршрут: Москва-Милан-Венеция-Рим-Москва. Из Москвы самолет (а/к "Эйр балтик" через Ригу 8500руб с чел. туда-обратно) в Милан. Из аэропорта такси до отеля (35 евро с чаевыми). До вокзала автобус+метро. Из Милана скоростной поезд в Венецию. С вокзала Венеции на вапоретто (водный трамвай) до отеля. Так же обратно на вокзал.

    Из Венеции до Рима скоростной поезд. От вокзала до отеля в риме такси (15-20евро, строго иметь мелкие деньги). От отеля в аэропорт такси (55 евро на удобном Мерседесе).

    В Милане 4* отель "Идея" с завтраками русскими телеканалами (4 500руб за 2 ночи 2-х местный за двоих), на окраине города стоит, но с прекрасным сообщением на автобусе до м. "Кодорна". Не пожалели ни разу. Около отеля ресторанчик для итальянцев. Удобно, вкусно, недорого для ужина. Автобус или метро 1,5 евро.

    Были в церкви Санта-Мария деле Грацие (фреска Тайная вечеря). Заказывала за 2 мес билеты по инету. Это главная художественная достопримечательность г.Милана. Очень советуем. 20 мин пролетают моментом, но запоминается очень.

    Туристический 2-эт автобус с русским аудиогидом. Все покажут и расскажут. Внимательнее посмотрите то,что заинтересует. Билет покупала так же по инету. Шоппинг отличный и неутомительный. Город уютный, без пафоса. Уезжать не хотелось.

    В Венеции 4* отель "Габриэлли" с завтраками (236 евро за 2 ночи 2-х местный за двоих). Непосредственно у ост. "Арсенале" вапоретто. Очень удобно, ничего искать не пришлось. От вокзала Санта-Лючия прыгаете на вапоретто 1;41.1;41.2. Разберетесь элементарно. В кассе купите за 2 евро карту Венеции. Там всё есть по транспорту и пр.

    Отель от пл.Сан Марко совсем близко. Номера небольшие, но есть на 5-м этаже чудесная терраса. Обзор, красота, удобство. Для курящих важно, кстати. Там можно с бокалом вина встретить закат, пейзажи и очертания завораживают.

    По комплексному билету "музеи Сан.Марко" побывали везде (16 евро взр) , вход в базилику на площади бесплатный,колокольня-8 евро за лифт. Дворец дожей больше всего произвел впечатление. Экскурсия "Мурано.Бурано.Торчелло" понравилась и не утомила. Практически с пл. Сан Марко отходит кораблик,длится 4 часа. Брали по инет через "Виатор" англоязычную(20евро) от "Аллилагуны". Можно на месте купить без проблем.

    Там особо нечего слушать, а надо смотреть. Так что и "безъязыким" нормально. Сувениры лучше брать на Бурано и торчелло. Стекольный магазин на Муррано дорогой. Но вещи есть потрясающие интерьерные. На вечер во дворце концерт классической музыки (чудесно!). Билет так же был куплен по инету. Венеция прекрасна, но похожа на декорации и спектакль. Увидеть хотя бы раз в жизни необходимо. Оставляет такой чудесный привкус сказки.

    В Риме остерегайтесь таксистов-аферистов. Имейте мелкие купюры обязательно. Если нет тяжелых чемоданов, то можно автобусом. Автобус или метро 1 евро.В самом центре лучше пользоваться автобусом и трамваем.

    Жили в апартаменте "Bollo". Экономно и идеальное местоположение (237 евро за 3 ночи за двоих). Знаменитая площадь Навона в шаговой доступности. Кухня, приличная комната. Расположен в старом доме, но сантехника и пр.в порядке. Конечно, лесенки узкие, лифт допотопный, но и цена... Смотрит в римский дворик, ставни и узкие окошки, под окном колонка-поилка и приветливые местные на крохотных машинках и мотоциклах. Услужливая горничная и консьерж (немного по-русски говорит и всё хорошо сразу объяснил по карте, дал полезные советы, заказал такси в аэропорт, зарегистрировал заранее билеты на рейс...умница!)

    Рядом рынок и супермаркет. Кафешек прорва. Есть совсем недорогие (плотный ужин на двоих с Гиннесом и 2-мя бокалами Кьянти обошелся в 31 евро). Большинство ,кончено, подороже. Равняйтесь на свой кошелек. Наслаждайтесь!

    Бас туристик, Коллизей (3 музея), музеи Ватикана - билеты брали по инету заранее. Так удобнее и дешевле. Бас туристиков насчитала 5 видов в городе. Брали марш 110. Все устроило. Лучше 2 раза проехать маршрут. Ну это индивидуально.

    Пл.Навона и пл.Венеции понравились очень. Посетили неоднократно. Древности так же производят впечатление. Рим- вечный город, но современный. Шоппинг соблазнительный и приятный.

    Наверное всем приходится потом за багаж доплачивать. Такс фри оформляют почти все при покупке от 155евро. Кто не оформит, тот даст хорошую скидку. Описывать нет смысла. Это все уже описано и написано. Ехать надо обязательно, если есть малейшая возможность. В марте уже было +20+23 град. Нежное, весеннее тепло. Летом наверное мучительно жарко.

    Общая стоимость (без ресторанов и шопинга) поездки на чел. 32 400руб. весь транспорт(даже такси),все экскурсии, перелет, проживание включено. Виза и страховка отдельно.

    овчинникова
    24/04/2012 11:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах