Китай: обратите внимание



    Для язвенников и иже с ними- пельмени НИКОГДА не бывают острыми. Т к они всегда и везде у нас на пути были вкусными или очень вкусными, то продержаться на вареных пельменях, особенно с бульоном, вполне можно. Бульон с лапшой и курицей тоже вполне диетический продукт.

    Волшебная бумажка, на которой по вашей просьбе гид напишет самые нужные вам слова, очень сократит время общения в аптеке, общепите и магазине.

    Цены на одеяла из шелка на всех фабриках одинаковые. В Шанхае на фабрике шелка видела размер, который больше нигде не встречался, называется California - 240x260 см. Цена на одеяло в 2500 гр-780 юаней, на 2000 гр- 690 и так дальше вниз. Юань к рублю на март 2012 г - 1:5.

    В Сияне одного дня мало. В Шанхае два свободных дня доставит массу удовольствия. Совершить интересные покупки в виде коллекционных изделий из камня по умеренной цене можно, посетив квартал Старый Китай. Не стесняйтесь, рассматривайте медленно, торгуйтесь тоже не спеша. Договориться на снижение цены на самые дорогие вещи в 3 раза вполне возможно. Их рыночная цена в Китае несопоставима с их художественной ценностью, которая достигает иногда высоты шедевра.

    Посещение Шаолиньского монастыря необязательно- все новодел, а предлагаемое там шоу мастеров у-шу по отзывам туристов, является показательными выступлениями учеников многочисленных школ и интереса не вызывает, в отличие от такого же шоу в Пекине.

    Не поленитесь попробовать банкет - пельмень. Мы посетили его в Сиане и я даже представить не могла, что могут быть, например, пельмени с грецкими орехами необыкновенной вкусноты.

    Любители попить чая, обратите внимание! В Китае чая в общепите НЕТ !!!!!

    даже в ресторане в лучшем случае вам подадут чайник с пакетиком очень среднего чая, но ОБЫЧНО ПОВСЕМЕСТНО это самый дешевый, безвкусный ( гораздо хуже, чем у нас в продаже!) Липтон. И с сахаром проблемы. Три дня искали сахар, чтобы попить чая в отеле, т к в Суджоу на фабрике питания, куда тысячами привозят туристов, нас отравили.

    Еда очень дешевая- в ресторане блюдо в среднем 30 юаней. Пекинская утка на двоих- 120 юаней, а в чистой по- европейски respublika foods молодежь ест огромные миски литра на 2 с лапшой , овощами, вареным яйцом за 14 юаней. Это в огромном торговом центре на пешеходной улице на 5-6 этажах.

    Хотите поесть- смотрите наверх! На верхних этажах часто расположены рестораны и кафе, а вход через магазины, поэтому кажется, что общепита нет вообще.

    Это к тому, что турфирмы пытаются накормить туристов подешевле на этих фабриках общепита и если есть возможность или еда вам не нравится, дешевле для себя просто там же ЗАКАЗАТЬ себе обед за деньги.

    Сначала боялись, потом распробовали фрукты в сахарной карамели на палочках, как шашлыки. Они готовятся опусканием такого шашлыка в кипящий пенящийся сахарный сироп и поэтому фрукты вполне обеззараженные. То, что похоже на китайские яблочки на палочке- это плоды боярышника, они вполне вкусные, мягкие и немного терпкие, косточки в них довольно крупны е.

    Ночные переезды. Скоростные поезда старые, как наши, но пробегают расстояние в 1300-1400 км за 14-16 часов. Будьте готовы к туалету типа дыка в полу ( что очень любят в Китае) и храпу соседей по купе. Очень помогает таблетка хорошего снотворного. Если в купе холодно или еще что- то беспокоит, то неоднократное вежливое обращение ко всем проходящим мимо проводникам, бригадирам, начальникам в конце концов принесет плоды.

    Если хотите ехать вдвоем комфортно, то закажите купе СВ на двоих со своим туалетом- это обойдется вдвое дороже ( не 450-500, а 900-1000 юаней ночной перегон).

    Отдельная тема- гиды. Может попасться человек, учивший русский в 60- е годы прошлого века в школе, когда у нас была великая дружба с товарищем Мао. Тогда просто расслабтесь и скажите себе, что это я прочитаю в интернете. Насчет вопросов- выжмите все из первого же приличного гида и получите ту самую волшебную бумажку с иероглифами. Могут быть и попытки обмана- гид может жаловаться, что он потерял, забыл, украли ваши билеты в театр, на шоу и он, бедный студент/ пенсионер просит вас скинуться на эти билеты снова. Быть аккуратным- его профессиональная обязанность. Спокойно и твердо скажите ему об этом. Билеты появятся.

    Влажные салфетки имейте в нужном количестве! Китайцы очень дружелюбны и отзывчивы, но чихают они по своей традиции и кашляют НЕ ПРИКРЫВАЯСЬ, любят поковыряться в носу и рассматривать извлеченные оттуда сокровища даже люди в хороших костюмах.

    Не оскорбляйтесь за свое эстетическое чувство, если рядом китаец (обычно это мужчина) крякает, гэкает или сплевывает. Это привитое тысячелетиями понятие, что все жидкости- слюна, мокрота и др. - вредны и должны быть удалены из организма. Традиция у них такая!

    Улыбайтесь! Даже отдавленные ноги вам простят, если вы извинитесь на чистом русском с улыбкой! Будьте красивыми!

    Леля
    03/04/2012 06:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду