Замок Жлебы



    "Замок" по-чешски будет "zamek". А Жлебы - это единственный замок из тех, где мы побывали, который мне хочется называть по-чешски. Замок - это внушительный и солидный Карлштейн. А Жлебы - замек, резная фигурка в стеклянном шаре, детская игрушка из конструктора "Юный рыцарь". Вроде все при нем - гора, стена, башни, а вот "замек" и все тут!

    Жлебы мы выбрали практически наугад. Нужен был замок, недалеко от Праги, но не такой раскрученный, как Карлштейн и Конопиште. Мы залезли в интернет, немного побродили по его просторам, потом увидели башенки - и влюбились.

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Поездке в Жлебы не помешал даже мелкий противный дождик, моросивший с самого утра. Снова главный вокзал, поезд в направлении Брно, пересадка в Чаславе. В Чаславе нас поджидал маленький вагончик. Вагончик и вагончик, вроде бы ничего необычного, но было в нем что-то очень приветливое. Может, то, что можно было спрятаться от пасмурного дня, и, положив голову на руки на столике у окна, смотреть на поля и леса, по которым мы ехали в Жлебы. Кстати, контролер там одет в темный костюм и белую рубашку. По-моему, даже с галстуком.

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Замку более 700 лет. Его первыми владельцами были Лихтенбурги, одна из ветвей старинного чешского рода. Впоследствии у замка сменилось немало хозяев голубых кровей: император Карл IV, Кайзерштейны, Шенфелды, Ауэрсперги. Последние и перестроили замок в романтическом стиле. Один из Ауэрспергов - Карл Винценц, похоже, опоздал родиться на несколько столетий. Ему бы жить в Средние века, носить доспехи, драться на турнирах и слагать вирши в честь Прекрасной Дамы. Поскольку время - увы!- вспять не поворотишь, он попытался воссоздать атмосферу средневекового рыцарства у себя в замке, придумал собственный романтический мирок с рыцарскими забавами и обычаями. На скале под крепостной стеной он приказал сделать "обманки" -следы пушечных ядер, чтобы создавалась иллюзия, что крепость действительно брали штурмом. А сам часто прогуливался по крепостной стене, одетый в костюм времен Тридцатилетней войны. В таком костюме он и позировал для одного из портретов, который сегодня можно увидеть в замке.

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    У нас создалось впечатление, что Жлебы посещают в основном чехи. Кроме нас из иностранцев была еще парочка французов. Экскурсия проводилась на чешском, поэтому мы больше вертели головами и разглядывали интерьеры: статую конного рыцаря в холле, двуручные мечи на стенах, резные панели, фарфор на столе, портреты владельцев и их предков. Вспоминается рассказ, вычитанный опять же в интернете, о том, что Жлебы был первый замок с "парковкой" - согласно проекту, рыцарь въезжал на коне по лестнице на второй этаж основного здания, после чего уже собственно входил в жилое помещение. К сожалению, архитекторы что-то напутали в расчетах, и конь на лестнице развернуться не мог.

    Замок окружает чудесный парк со старинным охотничьим домиком и заповедником, где живут белые олени. А в Чехии есть поверие, что у того, кто увидит белого оленя, исполнятся все желания.

    В замке нередко снимают исторические фильмы и сказки. Ну, что ж, неудивительно.

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Городок Жлебы. В основном одноэтажные дома. Грушевые деревья в садах. Герань на подоконниках.

    Мы зашли в какой-то ресторанчик - перекусить перед возвращением в Прагу, попросили меню. Хозяйка удивленно воззрилась на нас: какое такое меню? Вот наше меню - и показала на доску на стене, где мелом было написано уже привычное нам "вепро-зело-кнедло" (свинина с кнедликами и тушеной капустой).

    Замок Жлебы / Чехия
    // sleepy-mouse.livejournal.com

    Оригинал взят у dolce_november в Жлебы

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sleepy_mouse
    22/03/2013 10:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран